Калифорния в огне: один погибший, 27 000 эвакуированных (27 фото + 1 видео)

7 декабря 2017
Как минимум, один человек погиб, трое получили ранения, 27 000 жителей эвакуированы из-за лесных пожаров, охвативших округ Вентура в Калифорнии. 45 000 акров территории уже охвачено огнем, который, несмотря на все усилия, никак не удается локализовать. Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил в Вентуре чрезвычайное положение и призвал жителей округа уезжать в безопасные места.





Серый дым вновь затянул южную Калифорнию. Из округа Вентура, охваченного пожаром, эвакуировано более 27000 человек.



Пожары в округе Вентура, примыкающем к Лос-Анджелесу с севера, охватили уже около 20 тысяч гектаров.





Из-за пожаров телекомпания HBO прекратила съемку двух популярных телесериалов - "Мир дикого запада" и "Спецназ Города Ангелов", - которая велась в окрестностях Лос-Анджелеса.



Город Касита Спрингз в округе Вентура объят огнем. Местный житель Эдвард Агилар пробирается сквозь пламя, чтобы спасти своих кошек, оставшихся в трейлере.



Управление пожарной охраны округа Вентура сообщает, что за во время борьбы с огнем получили ранения трое пожарных.



Пока дома и машины местных жителей пожирает огонь, им остается только молиться.



За время пожара уже погиб один человек, уничтожены более 150 жилых домов и общественных зданий.



Сегодня на тушении пожара в округе Вентура, получившего имя Томас, занято более 1000 пожарных.



Огнем охвачены более 20 тысяч гектаров земли в непосредственной близости к Лос-Анджелесу.



На этой съемке НАСА можно видеть, как пожар Томас выглядит из космоса.



Тысячи людей лишились из-за пожара своих домов и автомобилей. Но жители округа Вентура стараются держаться бодро. "Главное - все живы и здоровы, - говорит один из жителей округа, мистер Пейзен. - А отстроиться можно всегда".



Этот год был в Калифорнии особенно урожайным на пожары. С начала 2017-го в штате выгорело более 400 тысяч гектаров леса.



Жители Кобблстоун Драйв Джонни и Аманда Леон с замиранием сердца наблюдают за тем, как пожарные пытаются спасти их дом и дома их соседей.



"Этот пожар очень опасен и очень быстро распространяется, - сказал губернатор Калифорнии Джерри Браун. - Но мы будем противостоять ему, используя все наши возможности".



Тысячи людей уезжают из Калифорнии, по которой распространяется гибельный пожар.



Пока огонь не удается взять под контроль, несмотря на все усилия пожарных.



Жители округа Вентура, не решившиеся уехать из своих домов, получили указание властей быть готовыми к эвакуации и уезжать сразу же после получения официальных распоряжений.



Национальная служба погоды обвиняет в быстром распространении пожара сильные восточные ветра, установившиеся в Калифорнии и дующие со скоростью до 75 км/ч.



По словам руководителя пожарной охраны округа Вентура Марка Лоренцена, скорость тушения пожара напрямую зависит от того, как скоро изменится погода в Калифорнии.



Пожар Томас - самый крупный на сегодняшний день в Калифорнии, но, увы, отнюдь не единственный. На территории штата бушуют еще три не связанных друг с другом пожара меньшей площади.



"Мать-природа сама решит, когда мы получим возможность прикончить этот пожар", - говорит Марк Лоренцен.



В данный момент пламя активно продвигается в сторону столицы округа, города Вентура с населением около 100 тысяч человек.



По словам пожарных, пламя уже дошло до восточных границ Вентуры.



По сообщению властей, единственным на сегодня погибшим является житель округа Вентура, который попытался эвакуироваться на собственной машине, но по дороге не справился с управлением, и его автомобиль перевернулся.



Вертолеты целыми днями носят воду к местам возгораний, но это не дает существенного эффекта - леса в этом году очень сухие, и жаркое пламя находит себе пищу даже после полива местности.



Восточные ветры несут с собой не только огонь. Ему предшествует дым, который затягивает улицы городов и поселков. Власти предупреждают людей об ограниченной видимости на дорогах, призывают без необходимости не выходить из дома, держать работающими домашние и автомобильные кондиционеры и держать закрытыми окна и двери, чтобы в дома не проникал дым.



По сообщению энергетической компании Южной Калифорнии, на сегодня 180 000 человек в округе Вентура и 83 000 - в Санта-Барбаре остаются без электричества. В городах Окснард, Вентура, Хунем и Санта Паула закрыты школы. Первопричину калифорнийских пожаров специалисты до сих пор не установлены.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация