Пошёл по миру. Как на самом деле живётся тревел-блогерам (8 фото)

6 декабря 2017
Экая заманчивая идея – путешествовать по миру и вести блог. Ни тебе утомительной дороги, ни восьми часов в скучном офисе. Сегодня ты купаешься в тёплом море, завтра гуляешь по альпийским лугам, потом перелетаешь на другой континент, и всё начинаешь заново. А вечерами, знай себе, пости фоточки в соцсети. Красота!





Вот и получилось, что нынче у нас плюнь – попадёшь в тревел-блогера. К этому гордому званию примазывается любой, у кого в телефоне есть снимки из поездок, а в интернете - профиль в «Инстаграм». Правда, никто не признается, что до заработка этим делом, как до луны. Так что бросать скучный офис – поступок опрометчивый.

- Никто из успешных нынче тревел-блогеров не расскажет, через какие тернии прошёл, прежде чем стал получать хоть какой-то доход, - поясняет Александра Страхова, соучредитель портала airinme.com , где можно сравнить цены всех продавцов и купить авиабилеты без комиссии. – Единицы решились на это.

Скажем, австралийка Никола Истерби (@polkadotpassport, более 250 тысяч подписчиков) признавалась, что два года подрабатывала, где только могла, переехала к родителям, чтобы сэкономить на жилье, и откладывала деньги на первое путешествие.

Ездила очень бюджетно: хостелы, фастфуд. Только вернувшись из большого трипа по Европе, стала методично выкладывать фотографии. Она была одной из первых, поэтому её довольно быстро заметили и предложили сотрудничество. Но «быстро» - это через два года поездок и ведения блога.

Или вот парочка из ЮАР Шанель Картелл и Стево Дёрнбергер. Жили себе, не тужили в Йоханнесбурге, неплохо зарабатывали в рекламной области, а потом взяли, всё бросили и в кругосветку поехали.



Тут-то их и накрыло. Людям, которые могли позволить себе многое, пришлось мыть туалеты, раздавать листовки, раскидывать навоз на фермерских полях – только для того чтобы купить пачку крекеров и билеты на самый дешёвый автобус для переезда в другой город. Хотя, по их аккаунту в «Инстаграм» (@howfarfromhome, 158 тысяч подписчиков) такого не скажешь.

Вы всё ещё думаете, что жизнь у тревел-блогера сахар, и мечтаете попробовать? Окей, вот вам несколько советов от Александры:

1. Выберите узкую тему, а не путешествия вообще. Или найдите какую-то фишку, чтобы ваши фотографии выбивались из общего потока.

2. Не спамьте. Десять снимков в день, какими бы профессиональными они не были, начнут раздражать даже самых преданных подписчиков. Берите качеством, не количеством.

3. Продумайте стратегию на несколько месяцев вперёд: что, как, на какие темы вы будете постить.

4. Ставьте цели. Допустим, через месяц получить тысячу подписчиков. Достигли? Ставьте следующую. Нет? Разбирайтесь, почему. Иногда приходится сделать шаг назад, чтобы потом вырваться вперёд.

5. Следите за коллегами и конкурентами. Оценивайте их плюсы и минусы, перенимайте опыт.

6. Учтите, что на раскрутку тревел-блога при нынешней конкуренции уйдёт не один год. Поэтому хорошо подумайте – оно вам вообще надо?! Может продолжить заниматься тем, чем умеете, и просто путешествовать в своё удовольствие, не думая о том, где и что нужно непременно снять для блога?

Топ-5 тревел-блогеров мира

Ну, и несколько успешных историй для вдохновения:

* Мурад Османн – человек, придумавший ту самую фишку. Фото жены Натали, как бы ведущей его за руку к мировым достопримечательностям или просто в красивые дали, и хэштег FollowMeTo. 4,5 миллиона подписчиков на странице @muradosmann в «Инстаграм» говорят о том, что это сработало.





* 2,8 миллиона подписчиков – тоже неплохая, мягко говоря, цифра. Крис Букард (@chrisburkard) – серф-фотограф, обожает снимать в суровых климатических условиях. Только в Исландию не меньше 30 раз ездил. Вероятно, именно поэтому выделился среди впечатляющих, но стандартных снимков серфинга в тёплых морях-океанах. Хотя, и ими не пренебрегает, конечно.



* Фостер Хантингтон действовал по классической схеме: бросил хорошо оплачиваемую работу, купил дом на колёсах и поехал себе. У его страницы @fosterhunting миллион фоловеров, но всё равно приходится подрабатывать. Фостер строит дома на деревьях и «одомашнивает» фургоны.



* Коул Райс – в первую очередь фотограф. Готов часами ожидать правильного света и выставлять кадр: работает он не в студии, а на природе. Зато у @colerise 919 тысяч подписчиков.



* Австралийке Брук Савард было проще: она ничего не бросала, а в первое путешествие отправилась сразу после получения диплома в университете. На @worldwanderlust подписаны 637 тысяч человек, а Брук нынче получает неплохой доход с рекламы, её поездки оплачивают авиакомпании и отели, и она выпустила несколько книг.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация