Долгожители планеты. 15 людей, которые прожили больше 110 лет (16 фото)

5 декабря 2017
По мировым данным, средняя продолжительность жизни мужчин составляет 68 лет, женщин - 72 года (2010 - 2015 годы). До ста лет доживает лишь малая доля процента от общей численности людей на планете. Сегодня мы познакомимся со списком известных долгожителей, проживших больше 110 лет. В чем же секрет долголетия, наконец? У каждого из них он свой собственный.





15. Гертруда Бейнс - прожила 115 лет

Гертруда Бейнс родилась в 1894 году в штате Джорджия, США. В юном возрасте Гертруда вышла замуж, родила дочь, которая в 18 лет скончалась от тифа. Женщина много лет работала прислугой.

Гертруда скончалась в больнице Лос-Анджелеса в 2009 году. Врачи связали ее смерть с осложнениями после перенесённого сердечного приступа. Когда ее спросили, в чем секрет долголетия, женщина ответила: "Бог...спросите у него. Я жила, заботясь о себе, как он мне и велел.."



14. Эдна Паркер - прожила 115 лет

Американка Эдна Паркер посвятила свою жизнь профессии учителя. В апреле 2008 года у нее было пять внуков, тринадцать правнуков и тринадцать праправнуков. До 100 лет женщина жила одна на ферме, позже переехала к старшему сыну, а затем - жила в доме престарелых, где скончалась в 2008 году.





13. Кристиан Мортенсен - прожил 115 лет

Кристиан Мортенсен родился в Дании в 1882 году, а в 1903 иммигрировал в США, где сменил множество мест проживания и работы. В основном был занят в профессии портного. Кристиан Мортенсен был женат один раз, но брак оказался несчастливым - он развелся, не нажил детей, и больше не заводил серьезных отношений.

В последние годы жизни он почти потерял зрение и большую часть времени проводил в кресле-каталке, слушая радио. Мортенсен скончался в 1998 году, в возрасте 115 лет и 252 дней. Вот что он как-то сказал о секрете долголетия: "Друзья! Курите хорошие сигары, пейте больше воды, меньше алкоголя, оставайтесь позитивными и чаще пойте - будет вам долголетие".



12. Джералин Тэлли - прожила 116 лет

Американка Джералин Тэлли родилась в США в 1899-м, и с детства работала на ферме. Со своим единственным супругом она прожила вместе 52 года. Джералин всегда была активной: шила платья и одеяла, занималась спортом, часто выбиралась на рыбалку.



11. Дзироэмон Кимура - прожил 116 лет

Дзироэмон Кимура признан старейшим из когда-либо живших мужчин. Уроженец Японии, Кимура 45 лет проработал почтальоном. Выйдя на пенсию, занимался хозяйством на своей ферме вплоть до 90 лет. На 2009 год у него было 7 детей, 14 внуков, 25 правнуков и 9 праправнуков.

По его мнению, секрет долгой и здоровой жизни состоит в том, чтобы принимать пищу маленькими порциями. Кимура умер в 2013 году в больнице от пневмонии.



10. Элизабет Болден - прожила 116 лет

Американка Элизабет Болден родилась в 1890-м в семье освобожденных рабов. Женщина занималась преимущественно фермерским трудом. На момент 116-го дня рождения, у нее было 40 внуков, 75 правнуков, 150 праправнуков, 220 прапраправнуков и 75 прапрапраправнуков (!).

Однажды репортер из газеты спросил ее о секрете долголетия, на что Элизабет ответила кратко: "Понятия не имею". Долгожительница скончалась в доме престарелых в 2006 году.



9. Гертруда Уивер - прожила 116 лет

Гертруда Уивер родилась в штате Арканзас, США, в 1898 году. К её 116-летию в живых остался только один из ее четверых детей - сын Джо, которому тогда было 93 года.

В 104 года после травмы бедра Гертруда попала в дом престарелых, где скончалась в 2015-м. У неё не было никаких хронических заболеваний, она не пила и не курила. Секрет долголетия, по словам Гертруды Уивер, в "вере в Бога, трудолюбии и любви к ближним".



8. Мария Эстер де Каповилья - прожила 116 лет

Мария Эстер де Каповилья - долгожительница из Эквадора, всю жизнь занималась искусством, никогда не курила и не пила крепкого алкоголя. Со своим единственным мужем женщина прожила 32 года. У них было пятеро детей, трое из которых жили на день смерти Марии. У неё было 12 внуков, 20 правнуков и 2 праправнука. Мария Каповилья умерла за несколько дней до своего 117-летия от пневмонии.



7. Мисао Окава - прожила 117 лет

Японская долгожительница Мисао Окава родилась в 1898 году в городе Осака. По состоянию на 2013 год, двое из ее троих детей были живы, оба в возрасте старше 90 лет.

В возрасте 110 лет Мисао начала передвигаться только в инвалидном кресле. "Много суши и много сна"-вот ее формула долголетия! Женщина скончалась в 2015 года от сердечной недостаточности в доме престарелых.



6. Наби Тадзима - 117 лет

Еще одна долгожительница из Японии Наби Тадзима в этом году отметила свой 117-й день рождения.

Наби Тадзима родилась в японской деревне 4 августа 1900. Она считается старейшим жителем Земли и последним ныне живущим человеком в мире, родившимся в XIX веке. По состоянию на сентябрь 2017 года, у нее около 160 потомков.

Женщина рассказывает, что любит полакомиться лапшой рамен и суши со скумбрией. Сейчас она находится в доме престарелых.



5. Эмма Морано - прожила 117 лет

Итальянка Эмма Морано (1899 - 2017) признана старейшим человеком, когда-либо жившим в Италии. Единственный брак в жизни Эммы оказался несчастливым - она фактически развелась с мужем. В 1937 году у неё родился ребёнок, но он умер, когда ему было всего шесть месяцев. В чем ее формула долголетия? "В диете, состоящей из сырых яиц и печенья", а также в том, чтобы "быть одинокой".



4. Вайолет Браун - прожила 117 лет

С апреля 2017 ямайская долгожительница Вайолет Браун являлась старейшим живущим верифицированным жителем Земли, а также первым верифицированным долгожителем Ямайки. От единственного брака у нее было четверо детей.

Вайолет Браун утверждала, что у ее долголетия нет никакого особого секрета: “Когда люди спрашивают, что я ем и пью, что живу так долго, я отвечаю, что ем все, кроме свинины и курицы, и не пью крепкий алкоголь".



3. Мария-Луиза Мейор - прожила 117 лет

Мария-Луиза Мейор родилась в 1880 году в канадской провинции Квебек, и признана старейшей когда-либо жившей верифицированной жительницей Канады. В жизни Марии-Луизы было два замужества, у нее было десять детей.

К моменту ее смерти в 1998 году, один из ее сыновей и старшая дочь жили в том же доме престарелых, что и она. Долгожительница не скрывала, что любила выпить вина, а только в 90 лет бросила курить табак.



2. Сара Кнаусс - прожила 119 лет

Сара Кнаусс (1880 - 1999)- старейшая когда-либо жившая верифицированная жительница США. Когда ее родные сообщили ей о том, что она была признана старейшим человеком в мире (ей было 117), Сара в ответ улыбнулась и сказала "ну и что?". Ее единственная дочь прожила 101 год.

По мнению миссис Кнаусс, ее секрет долголетия в том, чтобы "не расстраиваться по мелочам". Сара Кнаусс умерла в доме престарелых, в котором жила на протяжении 9 лет.



1. Жанна Кальман - прожила 122 года

Француженка Жанна Кальман (1875 - 1997) - старейшая из когда-либо живших на Земле людей, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены. В 21 год Жанна вышла замуж за своего троюродного брата, и родила единственную дочь. После свадьбы она никогда не работала.

В возрасте 110 лет Жанна переехала в дом престарелых, где умерла в 122 года. Каждый день в доме престарелых она делала фруктовый салат из кусочков банана и апельсина, а также выкуривала две сигареты.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация