Выяснилось, в каких регионах больше всего суицида и депрессий (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
5 декабря 2017
Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского опубликовал свои статистические данные. Цифры за прошлый год показывают, что на первом месте в стране по числу случаев депрессии — Сибирский федеральный округ, где насчитывается 96,6 заболевших на 100 тысяч человек.



Причины поясняет руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра Борис Положий: "В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит".

Второе место по "депрессивности" занимает Центральный федеральный округ (с показателями 87,1 на 100 тыс. человек), а третье - Южный ФО (73,1 на 100 тыс. человек). Самый же низкий уровень заболеваемости депрессией зафиксирован на Кавказе: всего 34,9 случаев на 100 тыс. человек. Такую наглядную разницу в цифрах объяснять, очевидно, можно очень по-разному: начиная от воздействия климата, до нюансов медпомощи и медстатистики. Самое печальное, что почти 90% случаев депрессии без лечения могут доводить человека до самоубийства.

RT приводит высказывание о проблемах депрессии главы отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Бориса Казаковцева: «Это заболевание имеет генетические и внешние причины. Начиная от тяжёлой беременности для плода, патологии родов и инфекционных детских болезней до физических и психологических травм. Тяжесть травм имеет большое значение. Особую опасность представляют черепно-мозговые травмы и те, которые повлекли за собой потерю конечностей. Не стоит забывать и о длительно действующем психологическом факторе в этих ситуациях». Он подчеркнул также сильное влияние на развитие депрессии экологической обстановки.

Радует, что средний уровень заболеваемости депрессией в России, по статистике, постепенно снижается: с 75,48 случаев в 2012 году до до 69,05 на 100 тыс. человек в 2016-м. Правда, по словам специалистов, реальный уровень может превышать число зарегистрированных случаев в три-четыре раза.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация