Почти 80% россиян высказались за лишение родительских прав тех, кто вовлекает своих детей в секты (7 фото)

Категория: Дети
5 декабря 2017
Большинство россиян (79%) высказались в поддержку постановления Верховного суда РФ, который рекомендовал судам лишать прав родителей за вовлечение детей в секты, незаконные общественные и религиозные организации, сообщает ВЦИОМ.



















Отрицательно относятся к этой рекомендации 16% респондентов. Их основные аргументы: "родители лучше знают, что нужно ребенку" (9%), "детям лучше быть с родителями", "нужно проводить разъяснительную работу с родителями" (по 8%), "необходимо разбираться с каждым случаем индивидуально" (7%).

Единого мнения об усилении государственных мер по защите детей среди россиян сегодня нет: 45% говорят, что благодаря этому интересы несовершеннолетних будут соблюдаться в большей степени, а 43% опасаются, что это скорее приведет к излишнему вмешательству в семейные отношения.

Затруднились сформулировать свою позицию 12% участников всероссийского телефонного опроса, проведенного 18 и 26 ноября среди 1200 респондентов.

Между тем за последние несколько лет выросла доля россиян, которые считают необходимым принять дополнительные меры по защите интересов несовершеннолетних в РФ (56% против 36% в 2013 году). При этом 70% затрудняются сказать, что именно необходимо предпринять. О том, что дополнительные меры не нужны, сказали 38% респондентов.

14 ноября пленум Верховного суда РФ принял постановление, утвердив пояснения к порядку лишения родительских прав за злоупотребление этими правами. Речь идет о лишении родительских прав, в частности, за вовлечение детей в запрещенные секты, террористические и экстремистские организации.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация