Мир увидел новую северокорейскую ракету (14 фото + 1 видео)

Категория: Политика
3 декабря 2017
3
Северная Корея показала миру фотографии своей новой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Судя по снимкам, она гораздо больше своей предшественницы "Хвасон-14" и способна переносить более мощный заряд. Кроме того, она может запускаться с мобильной платформы, в том числе, и из самых удаленных уголков страны. По мнению экспертов, эта ракета способна долететь до любой точки на территоррии США.





Последние ракетные испытания, проведенные Северной Кореей, продемонстрировали, что агрессивное государство-изгой достигло немалого технологического прогресса, говорят эксперты. Рассматривая фотографии, обнародованные Северной Кореей, специалисты определили, что "Хвасон-15" - запущенная на этой неделе межконтинентальная баллистическая ракета - выше и шире своей предшественницы, может нести гораздо более крупные боеголовки и запускается с собственной стартовой площадки. Она была существенно улучшена по сравнению с ракетой "Хвасон-14", запущенной в июле и пролетевшей около 3500 километров. Эксперт Дэвид Шмерлер утверждает: "Они хотят иметь возможность ударить по всей территории США, причем чем-то серьезным. Вот для чего сделана эта ракета".



Большая ракета

Ракета "Хвасон-15" очень крупная, что, по мнению экспертов, связано с ее более мощной двигательной установкой. "Это очень большая ракета, - говорит эксперт Майкл Дуитсман. - И не только для Северной Кореи. Лишь несколько стран умеют производить такие огромные ракеты, и Северная Корея теперь присоединилась к ним". Представитель американской разведки рассказал агентству "Рейтер", что Северная Корея на последних испытаниях демонстрирует растущую можность своих твердотопливных ускорителей.





После успешно проведенных ракетных испытаний северокорейские власти в очередной раз заявили, что в ближайшее время собираются провести наземные испытания мощной водородной бомбы.



Северокорейское телевидение с гордостью продемонстрировало запуск ракеты "Хвасон-15". По мнению экспертов, первая ступень ракеты похожа на "Хвасон-14", но снабжена двумя двигателями, а вторая, судя по всему, несет больше топлива. ННосовая часть более притуплена, что может означать существенное продвижение Северной Кореи в разработке ядерной боеголовки, возвращающейся в плотные слои атмосферы.



Новая система двигателей

На ракете "Хвасон-14" был установлен один основной двигатель и четыре маневровых. Ракета "Хвасон-15" снабжена двумя двигателями в отсутствие маневровых. Скорее всего, сила выхлопа подается на двигатели поочередно, что помогает маневрированию. "Возможно, двигатель установлен на карданном подвесе, - говорит эксперт Дэвид Шмерлер. - Такого мы у северных корейцев еще не видели. Они явно смотрят, что делают в этом направлении другие страны и выбирают то, что подходит для их собственной ракетно-ядерной программы".

Эксперты сравнивают "Хвасон-15" с американской ракетой "Титан-2", выпущенной в 1962 году. Это была самая большая и тяжелая ракета, созданная в рамках ракетной программы США, способная доставить 9-мегатонный заряд на расстояние в 14 000 километров.



Мобильная пусковая установка

Северная Корея объявила, что запуск ракеты "Хвасон-15" был осуществлен с мобильной пусковой установки собственного производства. Фотограии подтверждают это. Изготовление таких установок, позволяющее отказаться от их экспорта из Китая, чрезвычайно важно для Северной Кореи в условиях усиливающихся международных санкций.



С помощью мобильной пусковой установки ракету легче перемещать и запускать из непредсказуемых дальних уголков страны. Это существенно затрудняет возможность обнаружения и уничтожения ракеты до старта.

Местные СМИ приводят цитату УКим Чен Ына, заявившего, что пусковая установка является "на 100 процентов внутренним производством". Однако, по мнению западных экспертов, это одна из полутора десятков машин, закупленных много лет назад в Китае, которую Северная Корея модифицировала. "Мне нужно увидеть больше различий, чтобы поверить, будто Северная Корея сделала это транспортное средство самостоятельно, - говорит Давид Шмерлер. - Возможно, они существенно ее изменили, но то, что я вижу сейчас, не дает предположить, что они сделали ее с нуля".



Более крупная боеголовка

Северная Корея хвалится, что "Хвасон-15" может доставить "супертяжелую" боеголовку в любую часть США. Боеголовка на снимках и впрямь выглядит огромной, однако чем тяжелее заряд, тем меньше дальность.



Чтоы достигнуть территории США, по подсчетам экспертов, вес северокорейского заряда не должен превышать 500 килограммов. Пока неизвестно, соблюли ли корейцы это условие.



Анализ продолжается

Наблюдатели из США и Южной Кореи единогласно сходятся на том, что для понимания истинных возможностей новой северокорейской ракеты необходимы дальнейшие наблюдения. "На сегодня наш анализ показал, что между ракетами "Хвасон-14" и "Хвасон-15" действительно существуют заметные различия, - говорит представитель южнокорейского Комитета начальников штабов. - Они касаются, прежде всего, вида боеголовки, соединения первой и второй ступеней и размера ракеты". Тем не менее, специалисты считают, что для окончательных оценок необходим дальнейший анализ, особенно в том, что касается системы управления ракетой.



Северокорейское телевидение тем временем сообщило всем гражданам страны, что ракета "Хвасон-15" воспарила над землей на 4000 километров - в десять раз выше, чем Международная космическая станция.



Эта фотография дает возможность оценить размеры ракеты "Хвасон-15" и увидеть соотношение первой, разгонной, и второй, маневровой ступени. Их разделяет толстая зубчатая белая линия. Такая же линия отделяет боеголовку.



Северная Корея явно не против предоставить западным аналитикам новые возможности для исследований. По словам Ким Чен ЫЫна, его страна не хочет говорить с остальным миром раньше, чем покажет ему всю свою мощь.



Западные эксперты также сходятся во мнениях, что Северная Корея пока продемонстрировала не весь свой потенциал, и что ракетные запуски, скорее всего, продолжатся в ближайшее время.

-8
3 комментария
Ким Чен Ын
4 декабря 2017
1 789 комментариев
+1
Мы получили ракеты из пидорахи, по ней же ими и ебанём big_smile1
Крокодил
Ким Чен Ын,
В "New York Times" пишут, что Украина поставляла комплектующие в КНДР.
https://www.nytimes.com/2017/08/14/world/asia/north-korea-missiles-uk
raine-factory.html
Ким Чен Ын
6 декабря 2017
1 789 комментариев
0
Крокодил,
Ты сначала выучи английский прочти статью, а потом уже кидайся ссылками.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация