А вы любите давить прыщи? Теперь известно почему! (7 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Психология
1 декабря 2017
Оказывается, людей, которые любят давить прыщи, не просто много, а очень много. Они не только с увлечением предаются этому занятию, но и с удовольствием наблюдают, как это делают другие. Оказывается, причин этому может быть несколько.

Оказывается, любители давить прыщики не держат свои увлечения в тайне. Некоторые из них сделали это делом своей жизни. К примеру, косметолог Sandra Lee имеет собственную страницу в Инстаграме, на которую подписано более 2,6 миллионов подписчиков. Несмотря на некоторые откровенно пугающие фото и видео своей работы, она заявляет, что в сети по запросу «popping pimples» можно найти сотни страниц со схожим содержимым, а также тысячи видеороликов, на которых этот процесс запечатлен во всех подробностях.

Ранее мы писали о пугающих аккаунтах и странички "прыщедавов" там тоже присутствуют.





Интерес к страху и отвращению

Доцент кафедры психологии Дэниел Келли считает, что отвращение — это важная с точки зрения эволюции эмоция, инстинкт, который помогает отгородить себя от опасности. К примеру, побывав в опасном месте, увидев опыт пользования опасным предметом люди стремятся в дальнейшем отгородить себя от подобного опыта и больше не пользоваться тем, что вызывает страх или боль. Однако при этом интерес к страху, пусть и на минимальном уровне, но остается. Поэтому люди, не желая жертвовать собой, зачастую с удовольствием наблюдают за действием других в подобной ситуации. Поэтому пожары, обрушения домов, аварии и другие тяжелые бедствия вызывают интерес зевак и собирают миллионы просмотров в сети. Люди не хотели бы оказаться на месте тех, кто находился в эпицентре катастрофы, но с интересом посмотрели бы на происходящее.



Антидепрессант

Косметолог Сандра Ли пишет, что для многих людей просмотр видео выдавливания прыщиков служит своеобразным антидепрессантом, а некоторые люди и вовсе эти ролики воспринимают как хорошее снотворное. Многие из подписчиков косметолога писали ей, что звук лопающегося прыщика в сочетании с успокаивающим голосом Сандры Ли заставляет их получать практически физическое удовлетворение. В психологии существует понятие о явлении АСМР. Это удовлетворение, которое проявляется как приятное покалывание в теле, мурашки при просмотре определенных картинок или видео, при прослушивании любимой музыки и т.д. Это явление пока еще плохо изучено, однако явно, что для некоторых вид прыщика может вполне оказаться АСМР-возбудителем.





Фобия или мания

С отношением к прыщам связывают также некоторые фобии и мании. Дерматилломания - это расстройство психики, при котором человек получает удовлетворение, когда сдирает или ковыряет кожные покровы. Такие люди просто не могут пропустить наливающийся прыщ. Впрочем, если прыщей нет, они все равно найдут, что сковырнуть: присохшую корочку от зажившей ранки, отстающий заусенец, кожу на губах. Это компульсивное поведение, и в чистим виде оно встречается не слишком часто.



Трипофобия

Чаще психологи описывают людей, одержимых трипофобией. Это страх и отвращение, которое вызывают поры, отверстия, пузырьки. Хотя трипофобия не во всех странах включена в перечень психических расстройств, тысячи людей жалуются на недомогание, нервное возбуждение, зуд и другие проявления, когда они видят подобные картинки.

Подробнее о трипофобии можно прочесть здесь



В этом видео - подробнее о трипофобии и привычке давить прыщи



Мнение косметологов

Косметологи в один голос утверждают, что давить прыщи самостоятельно - подвергать себя риску травмировать кожу до появления рубцов. Мануальная чистка - довольно сложный навык, которые косметологи приобретают при обучении. При этом требуются не только специальные инструменты, но и знания анатомии, физиологии человека. Любая косметологическая чистка сопровождается обязательным использованием обеззараживающих и противовоспалительных средств и составов, чего при самостоятельном выдавливании часто просто не делается. В общем, если мучают прыщи - нужно идти к специалисту.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация