Ученые установили точный возраст гробницы Христа в Иерусалиме (8 фото)

30 ноября 2017
Национальное географическое общество сообщает: возраст гробницы, в которой якобы находилось тело Христа, - 1700 лет. Она была изготовлена около 345 года н. э., то есть через 300 лет после гибели мученика. Установить возраст гробницы помог метод оптически стимулированной люминесценции: ученые выяснили, когда кристаллы кварца (песка в составе строительного раствора) находились на свету последний раз.

Напомним, что в октябре 2016 года гробница была открыта с целью реставрации впервые за 500 лет. Также было дано разрешение на научные исследования материалов, из которых она изговлена. Когда реставраторы вскрыли надгробие, то обнаружили под ним еще одну плиту, более древнюю, а также остатки фундамента.





Изыскания проводила группа ученых из Национального политехнического университета в Афинах (Греция).



Известно, что Храм Гроба Господня был разрушен в 1009 году, а затем восстановлен, но что при этом произошло с гробницей? Уцелела ли она? Долгое время считалось, что первоначальная усыпальница уничтожена.





Новые данные подтверждают, что известняковые останки могилы, найденные в Эдикуле (храме,окружающем гробницу) датируются примерно 345 годом н. э., то есть определенно относятся ко времени правления Константина Великого, римского императора, принявшего христианство.





Пока что известно только это. Дальнейшее изучение артефактов, возможно, прольет свет на другие детали - например, действительно ли в гробнице находилось тело Христа. Пока на этот счет нет никаких доказательств.





+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация