Инспекторов ДПС можно делать героями роликов в интернете (1 фото)

29 ноября 2017
Высшее руководство ГИБДД подтвердило, что у автоинспекторов по-прежнему нет оснований препятствовать съемке со стороны граждан. Исключение составляют моменты, когда проводятся спецоперации или в кадр попадают засекреченные объекты.



Нормы, которая обязывает сотрудника полиции не мешать съемке, сейчас нет в регламенте ГИБДД. По этой причине некоторые полицейские посчитали, что это означает полный запрет на видео- и фотосъемку, а также запись разговора на диктофон со стороны водителей. Чем они и пользуются, оказывая психологическое давление на граждан, и запрещают записывать разговор, ссылаясь на изменения регламента от 20 октября текущего года.

Между тем, как сказано в письме с подписью начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, инспектор ДПС не может запрещать видеосъемку водителям. Согласно статье 29 Конституции России, граждане имеют право свободно получать, передавать, производить и распространять информацию. Исключение составляют моменты, когда проводятся спецоперации или в кадр попадают засекреченные объекты. Это регулируется законами «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О государственной тайне», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими законодательными актами.

Письмо Госавтоинспекция направила в региональные подразделения. По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, это явно не последнее послание, так как полицейские уверены, будто отсутствие нормы о записи видео и аудио в регламенте равно ее полной отмене. С инспекторами ДПС придется проводить разъяснительную работу, но проще вернуть норму в документ.

Кроме того, у экспертов есть мнение, что видеозапись может облегчить жизнь обеим сторонам. Так будет меньше оскорблений и провокаций со стороны водителей, нарушивших ПДД, сойдет на нет коррупционная составляющая со стороны сотрудников ГИБДД.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация