Хибара из китайской глубинки победила на крутом архитектурном конкурсе (6 фото)

28 ноября 2017
В Берлине подведены итоги ежегодного архитектурного конкурса, проводимого в рамках Всемирного фестиваля архитектуры (World Architecture Festival, WAF). Премии за самые яркие проекты в разных номинациях получили десятки бюро со всего мира — в том числе очень известные. Но лучшим зданием года неожиданно признали неказистый деревенский дом.





Коттедж в деревне Гуанмин округа Чжаотун спроектировали и построили специалисты Китайского университета Гонконга. Уникальность идеи в том, что дом возведен с использованием традиционных для этой местности материалов, то есть жителям деревни, желающие построить такие же дома, не понадобятся какие-либо дополнительные ресурсы.

В августе 2014 года деревня Гуанмин сильно пострадала от Лудяньского землетрясения магнитудой 6,5. Погибли более 600 человек, травмы получили несколько тысяч жителей уезда Лудянь. Разрушенными или поврежденными оказались десятки тысяч жилых домов.



Исторически в деревне строили земляные дома — то есть основным строительным материалом был грунт. Такие постройки сегодня считаются очень экологичными, а для местных жителей, понятно, они были максимально дешевыми. Эксперты из Китайского университета Гонконга смогли возвести современный и комфортный дом, используя ту же землю.





Коттедж, признанный в этом году лучшим зданием мира, — тестовый. Если он "приживется", такими домами можно застроить всю деревню и другие пострадавшие от землетрясений области Китая. Проект может быть адаптирован для сейсмоопасных районов по всему миру.



Программный директор фестиваля Пол Финч, комментируя выбор жюри, отметил, что проект, представленный китайцами, наглядно демонстрирует: архитектура уместна не только в самых богатых районах, но и в беднейших.



Интересно, что фактически в 2017 году лучшими стали два проекта — специальный директорский приз был вручен бюро Marc Koehler Architects за жилой комплекс Superlofts Houthaven в Амстердаме. В предыдущие годы главной награды Всемирного фестиваля архитектуры удостаивались куда более заметные проекты — например, Национальный музей в польском Щецине или парк "Сады у Залива" в Сингапуре.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация