Геймеров возьмут на учет ради поиска террористов (1 фото)

Категория: Политика
28 ноября 2017
7
Для этого Совбез России поручил ввести идентификацию пользователей онлайн-игр по номеру телефона.



Минкомсвязи совместно с ФСБ получили поручение от Совета безопасности разработать дополнительные меры для регулирования деятельности организаторов распространения информации (ОРИ) в Сети. В частности, речь шла о том, чтобы распространить на социальные сети и онлайн-игры требования об обязательной идентификации пользователей по номеру мобильного телефона, а также о передаче данных по запросу правоохранительным органам. Таким же требованиям с 1 января 2018 года будут подчиняться мессенджеры. Пока они должны предоставлять ФСБ по требованию ключи шифрования от переписки пользователей.

Как именно организуют процесс с онлайн-играми, пока совершенно непонятно. Детали должны описать в подзаконных актах, которые еще не приняли. По мнению аналитика Карена Казаряна, распространение требований на игры – странная инициатива. Вероятно, она вызвана мифом о том, что в многопользовательских онлайн-играх общаются террористы. Подобные факты были зафиксированы несколько раз, но тенденция не стала массовой. Например, в Париже террористы общались не только в зашифрованных мессенджерах, но и через PlayStation 4, где призывы о перестрелках и убийствах маскировали под виртуальные события.

Складывается впечатление, что у российских властей есть мнение, будто для борьбы с терроризмом нужно контролировать все возможные каналы общения людей – социальные сети, мессенджеры, электронную почту и онлайн-игры, где есть чаты для переговоров. Их беспокоит не только терроризм, но и обсуждение митингов оппозиции во время игр.

Много вопросов вызывает один момент: как именно можно заставить огромное количество разработчиков мира исполнять требования российского законодательства. Задача может оказаться невыполнимой, так как доля российского рынка от мирового составляет только около двух процентов. Вероятно, требованию могут подчиниться производители игр из топ-10, считает основатель компании-разработчика игр Nival Сергей Орловский.

Ни пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ни пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова никак не прокомментировали возможное нововведение.
-2
7 комментариев
Teyn
Teyn
28 ноября 2017
383 комментария
+4
І вони в нас,пяльцями тикали,за Мейл.сру і Вконтакте..
blacksmith
28 ноября 2017
3 348 комментариев
-1
Чем на раше плохо, значит для Украины-хорошо.
Spectre
Spectre
29 ноября 2017
743 комментария
+2
Рекомендую запретить на территории рэфэ кушать, а еще дышать, это точно поможет искоренить террористов, а заодно и не террористов.
А если к полусерьезному, может и лучше, реще майдан на России начнеться, задроты точно спокойно молчать не станут, и разнесут к ипиням все, что мешает им отвлекаться от современного русского киселя который уверенно ссут в уши -если можно еще так назвать- народу страны
Zoid
29 ноября 2017
513 комментариев
+1
Ще поставить всім намордники для контролю споживання повітря та викидів вуглекислого газу, нажопники для контролю виділень, і кожній сімї по наглядачу!
Гоги
29 ноября 2017
4 167 комментариев
-1
Та шо они стесняются, пусть сразу, при рожденни жучок вживляют, ну и всеж жителям тоже, шоб прослушка 24 часа в сутки с записью, можно ещё следить за химсоставом крови, подогнать под типа беспокойство о здоровье, и автоматический вызов скорой в случае чего, а по факту у кого баланс минералов, витаминов в порядке, значит хорошо живут, значит нужно раскулачивать, еще удобно так доноров органов себе подыскивать, а если еще разработать или купить устройство которое можно вживить в мозг и влиять на людей напрямую, то ж ваще шикарно.
Ким Чен Ын
29 ноября 2017
1 789 комментариев
0
Хоть одного нашли? big_smile1
Beltrop
Beltrop
29 ноября 2017
10 981 комментарий
-2
и как будет выглядеть?
-депутос такой-то, выскажитесь по поводу эффективности мер по поиску терроров в онлайн-играх. и хватит уже играться там
-идите натуй, а просматриваю чат игры, а не играю, некогда мне, я вообще поехал отдыхать.. в смысле, работать на Канары. там тихо и ничто не отвлекает
если раньше палили игруль в зале заседаний, то с 1 января будет отмазка: поиск неблагонадежных
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация