На медведя с фотоаппаратом! (24 фото)

Категория: Животные
28 ноября 2017
Одним из самых медвежьих мест у нас в России является, пожалуй, Курильское озеро. Находится оно на Камчатке. Добираются на это озеро как правило на вертолете. Для многих попасть на Курильское озеро это очень большая удача. Сегодня я покажу и расскажу как происходят фотосъемки медведей.

Начну с этого случая. В заповедник приехал ученый из Германии изучать повадки медведей. Не далеко от кордона в устье реки часто паслась медведица с медвежатами. Она давно привыкла к туристам, которые приходили к устью реки на фотоохоту, и не обращала на них никакого внимания. Все подробности этого случая я описал раньше. Ссылку дам ниже. Здесь яркий пример того, как не надо делать.





А о том, как происходит все на самом деле, я и хочу рассказать.

Все туристы, прибывающие в заповедник, проходят тщательный инструктаж, так как все вокруг просто кишит медведями. Выход за пределы кордона без сопровождения инспектора строго запрещен. Медведь очень опасный хищник.



В основном на Курильское озеро едут фотографы. Сделать снимки медведей в их естественной среде обитания мечтает практически каждый. Как это происходит на деле?







Все группы, которые прибывают на Курильское озеро и потом идут на маршрут, сопровождаются вооруженным инспектором. Иначе все может окончиться очень плачевно. Медведь непредсказуем.

Инспектор идет во главе группы и оценивает обстановку. Каждая группа сопровождается замыкающим. Это тоже необходимо. Что бы группа не растягивалась и никто не потерялся. Опять же медведь может подойти и сзади группы...

На маршруте.



Основная цель таких маршрутов - это поиски медведей. А искать их особо и не надо. Они встречаются очень часто. Мы как-то за утро пройдя вдоль реки Хакацин порядка 6-7 километров насчитали более 50 медведей...Ну и конечно же красоты Камчатки. Они "преследуют" постоянно. На этом снимке группа в районе горы Сыпуха. Она находится примерно в 7 километрах от кордона Травяной. Интересное место. Здесь медведи попадались всегда. Гора Сыпуха называется так потому, что с нее постоянно сыпется песок. В ветреную погоду тут может начаться настоящая песчаная буря.







Нерка вовсю идет на нерест. Очень интересное зрелище. В конце августа она становится красной и вся река преображается когда поток рыбы идет вверх по реке.



Наблюдение за медведями под присмотром инспектора.



На самом деле сопровождать группы не так, уж, и просто. Еще раз повторюсь, что медведь непредсказуемое животное и очень опасное несмотря на свой симпатичный вид. Расскажу один случай со слов инспектора.



Группа шла по маршруту. Тропы, по которым ходят туристы, хорошо натоптаны. Но натоптаны они не за счет туристов - это все постарались медведи...

Так вот, посреди этой тропы стоит медведь. Просто стоит и не пускает группу дальше. Инспектор начинает стучать по деревьям, машет ружьем, обычно это помогает. Медведи уходят и путь открыт. Но не в этот раз. Медведь стоял как вкопанный.

Инспектор сделал предупредительный выстрел в воздух. Медведь стоял... Как будто так и должно быть. Закончилось все тем, что вся группа развернулась, отошла какое-то расстояние и в обход прямо по тайге вышла на эту же тропу чуть дальше.



Инспектор на маршруте. В задачу инспекторов входит не только сопровождение туристов, но и охрана заповедника, борьба с браконьерами.

На фото Константин Лепский государственный инспектор кордона Травяной.



Нерка.



Как правило туристический сезон на Курильском озере длится 2 месяца - июль и август. В эти месяцы идет активный нерест лососевых (а на Курильском озере как правило нерка) и медведь весь занят ловлей рыбы. До этого времени он обычно питается травой. А трава для медведя...это очень мало. И в итоге из-за недостатка пищи он представляет достаточно большую угрозу.

Неожиданная встреча. Мы вышли из леса и прямо перед нами по берегу озера шел медведь. Медведь обошел нас стороной и пошел дальше по своим делам. На заднем плане кордон Травяной.



Иногда и ходить никуда не надо. К нам на кордон часто приходила лиса. Как к себе домой. Никого не боялась. Ощущение такое, что какая-то собачонка бегает по кордону. Дело в том, что на кордоне всегда для нее находилось что-нибудь вкусненькое.



Этот снимок тоже сделан с кордона. Дело в том, что прямо за забором (а забор - это просто 2 проволочки под током от медведей) росла рябина. И мишки в конце августа, когда она поспевала, часто к ней наведывались.



К каждой фотоохоте надо тщательно подготовиться.



Инспектор просит мишек уйти и дать дорогу группе. Медведи все понимают и неохотно, но все-таки уступают тропу.



Нерест нерки.



А ниже я приведу несколько снимков. Ради этого мы и делаем такие вылазки.







+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация