Автоматическая винтовка Симонова АВС-36 (15 фото)

Категория: Оружие
28 ноября 2017
АВС-36 – автоматическая винтовка Симонова, выпущенная в 1936 году. Изначально оружие разрабатывалось как самозарядная винтовка, но в ходе доработок конструкторы добавили режим стрельбы очередями. Является первой автоматической винтовкой под патрон 7,62, которая была принята на вооружение Советского союза.





Разработка

Первый прототип автоматической винтовки Симонова был представлен еще в 1926 году. Рассмотрев предложенный С. Г. Симоновым проект, артиллерийский комитет решил не допускать это оружие к испытаниям. В 1930 году на оружейном конкурсе конструктору удалось добиться успеха. Главным конкурентом Симонова в проектировании автоматических винтовок стал Ф. В. Токарев. В 1931 году, продолжив работу над усовершенствованием своей винтовки, Симонов значительно ее модернизировал.

Автоматическая винтовка Симонова довольно неплохо прошла испытания на полигоне, в результате чего советские оружейники решили выпустить небольшую партию АВС для широкого войскового тестирования. Одновременно с выпуском первой партии предлагалось наладить технологический процесс, чтобы уже в начале 1934 года запустить серийное производство. Выпуск планировалось наладить в Ижевске, куда Симонов отправился лично для помощи в организации производственного процесса. В марте 1934 года Комитетом Обороны СССР было принято постановление о развитии мощностей по выпуску АВС-36 в следующем году.



По результатам испытаний 1935-1936 года модель Симонова показала себя значительно лучше, чем образец Токарева. И это при том, что отдельные образцы АВС в ходе испытаний выходили из строя. По заключению наблюдательной комиссии, причиной поломок стали дефекты производства, а не конструктивные недоработки. Подтверждением тому были первые опытные образцы винтовки, которые выдерживали без поломок до 27 тысяч выстрелов.

Бойцы 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии вооруженные винтовками АВС-36 на параде 1 мая 1938 года.





Принятие на вооружение

В 1936 году автоматическую винтовку Симонова приняли на вооружение СССР. Она была первым автоматическим оружием Красной Армии под винтовочный патрон калибра 7,62. Оружие, поступившее на вооружение, отличалось от опытного образца рядом конструкторских решений. В 1938 году АВС-36 была впервые показана общественности на первомайском военном параде. Ею были вооружены стрелки Первой Московской Пролетарской дивизии. 26 февраля того же года А.И. Быховский, директор Ижевского завода, заявил, что АВС (автоматическая винтовка Симонова) полностью освоена и запущена в массовое производство. Позже, когда Сталин прикажет сконструировать самозарядную винтовку без возможности стрельбы в автоматическом режиме, АВС-36 заменят на СВТ-38. Причиной для такого решения и отказа от автоматической стрельбы стала экономия патронов. Когда АВС-36 приняли на вооружение, объем ее выпуска заметно возрос. Так, в 1934 году с конвейера сошло 106 экземпляров, в 1935 – 286, в 1937 – 10280, а в 1938 – 23401. Производство продолжалось до 1940 года. К этому времени было выпущено почти 67 тысяч винтовок.

Красноармейцы на привале, они вооружены автоматами ППШ-41, ручным пулемётом ДП и винтовкой АВС-36



Конструкция

Принцип работы автоматической винтовки базируется на отводе пороховых газов. Модель может стрелять как одиночными патронами, так и в автоматическом режиме. Переключение режимов стрельбы производится посредством специального рычажка, расположенного с правой стороны ствольной коробки. Одиночный режим является основным. Стрелять очередями полагалось в случае недостаточного количества ручных пулеметов в подразделении. Что же касается непрерывного огня, то он разрешался солдатам лишь в крайних случаях, когда происходила внезапная атака противника с дистанции менее 150 метров. При этом подряд можно было расходовать не более 4 магазинов, дабы избежать перегрева и износа ключевых элементов винтовки. Газоотводный узел, поршень которого имеет короткий ход, располагается над стволом. Вертикальный блок (клин), запирающий ствол, перемещается в пазах ствольной коробки. Линия перемещения блока отклоняется от вертикали примерно на 5°, что облегчает отпирание затвора вручную. Когда блок двигается вверх, он заходит в пазы затвора и запирает его. Отпирание происходит в момент, когда муфта, которая связана с газовым поршнем, выжимает блок вниз. Из-за того, что запирающий блок располагался между магазином и казенной частью ствола, патроны подавались в патронник по длинной и крутой траектории, что часто приводило к задержкам. Кроме того, в силу этой особенности ствольная коробка была внушительной по длине и сложной по конструкции. Автоматическая винтовка Симонова имела также сложный затвор, внутри которого располагались: ударник с пружиной, некоторые части спускового механизма и устройство противоотскока. Версии винтовки, выпущенные до 1936 года, отличались устройством спускового механизма, отсечки и упора боевой пружины.



Режимы стрельбы

Согласно инструкции, переключатель режимов стрельбы блокировался специальным ключом, доступ к которому был лишь у командира отделения. В особых случаях он разрешал солдатам переводить их винтовки в автоматический режим. Придерживались ли солдаты инструкции – спорный вопрос. Любопытно отметить, что в случае с винтовкой Федорова получить в руки переводчик огня мог лишь тот солдат, который сдал соответствующий экзамен. А в годы Вьетнамской войны офицеры США снимали механизм переводчика с солдатских винтовок М14, дабы избежать возможности ведения стрельбы очередью, которая, как и в случае с АВС-36, практически бесполезна при ведении огня с рук. Стрелять в автоматическом режиме рекомендовалось в положении лежа, с упора, с такой же прикладкой, как и при стрельбе с пулемета ДП. Стреляя одиночными выстрелами, из положения стоя или сидя, стрелок держал винтовку снизу за магазин левой рукой.



Скорострельность

Техническая скорострельность автоматической винтовки Симонова составляла порядка 800 выстрелов в минуту. Однако на практике этот показатель был значительно ниже. Тренированный стрелок с заранее наполненными магазинами производил до 25 выстрелов в минуту одиночным огнем, до 50 – очередями, и до 80 – непрерывным огнем. Прицел открытого типа имел насечки по дальности от 100 до 1500 м, с шагом в 100 м.



Боепитание

Боепитание винтовки производилось из отъемных серповидных магазинов, вмещающих 15 патронов. Форма магазина была обусловлена наличием выступающей закраины у использующегося патрона. Снаряжать магазины можно было как отдельно от оружия, так и на нем, из штатных обойм. Образцы винтовки, выпущенные до 1936 года, могли оснащаться также магазинами на 10 и 20 патронов.



Штык-нож

Ствол автоматической винтовки Симонова снабжался массивным дульным тормозом и креплением под штык-нож. На ранних версиях штык можно было присоединять не только горизонтально, но и вертикально, вниз клином. В таком виде его предполагалось использовать как одноногую эрзац-сошку для стрельбы в положении лежа. Однако описание винтовки, изданное в 1937 году, запрещает такое использование штык-ножа, предписывая вместо этого стрелять в автоматическом режиме лежа с упором на скатку или дерн. В принципе, это уточнение было нецелесообразным, учитывая, что с 1936 года винтовку перестали комплектовать штыком-сошкой. Видимо, привлекательная в теории идея повышения функциональности такого заурядного предмета, как штык, на практике себя не оправдала. Во время марша штык переносился в ножнах, закрепленных на поясе бойца, там же он оставался и при стрельбе.

Штык АВС-36



Снайперская версия

В 1936 году было выпущено небольшое количество снайперских винтовок АВС. Так как стреляные гильзы выбрасывались вверх и вперед, конструкторы приняли решение закрепить кронштейн оптического прицела слева от оси ствола. Оптика имела прицельную сетку с двумя горизонтальными и одной вертикальной нитью. Диаметр выходного зрачка был равен 7,6 мм, он отдалялся от крайней линзы окуляра на 85 мм. Прицел увеличил количество изображений в четыре раза. В остальном снайперская версия не отличалась от обычной автоматической винтовки Симонова, фото которой узнают многие любители оружия.







Преемница

22 мая 1938 года был объявлен очередной конкурс на разработку новой самозарядной винтовки, основанной на отводе пороховых газов. В конкурсных испытаниях, проходящих с конца лета по начало осени того же года, приняли участие системы Симонова, Токарева, Рукавишникова и других менее известных оружейников. В конце ноября состоялись итоговые испытания, по результатам которых в феврале 1939 года на вооружение в СССР приняли винтовку Токарева, получившую название СВТ-38. Накануне этого, 19 января, Симонов заявил о ликвидации всех недостатков своей винтовки в надежде, что ему дадут еще один шанс. К концу весны того же года была создана специальная комиссия для оценки систем Токарева и Симонова с точки зрения производственно-экономической целесообразности. По заключению комиссии, СВТ была признана более простой и менее затратной в изготовлении. Тем не менее Комитет Обороны СССР, стремящийся к быстрому перевооружению армии, не стал отступать от идеи массового производства винтовки Токарева. Так свою историю завершила автоматическая винтовка Симонова, военное обозрение которой стало предметом нашего разговора. Производство системы Токарева было налажено менее чем через полгода, и с 1 октября 1939 года начался валовой выпуск. Первым делом был задействован Тульский завод, который в этой связи прекратил выпуск винтовки Мосина. В 1940-м модель стали производить также на Ижевском оружейном заводе, который ранее выпускал АВС-36.



Итог эксплуатации

АВС-36 (автоматическая винтовка Симонова образца 1936 года) в целом оказалась недостаточно надежной для массового использования в войсках. Непростая конструкция и большое количество деталей сложной формы делали ее производство слишком затратным с точки зрения времени и ресурсов. Кроме того, ее выпуск едва ли не на всех стадиях требовал высококвалифицированных кадров. Конструкция винтовки позволяла осуществить ее сборку без запирающего блока. Более того, из такого оружия можно было даже выстрелить. В случае такого выстрела ствольная коробка разрушалась, и затворная группа вылетала назад, прямо в стрелка. Оригинальное клиновое запирание также не оправдало себя. Кроме того, часто подводила живучесть ударно-спускового механизма. При всем этом автоматическая винтовка Симонова, историю которой мы рассмотрели, запомнилась как первое в своем роде оружие, принятое на массовое вооружение и прошедшее испытания в боевых условиях. Она также стала первым образцом оружия в СССР, созданным сугубо отечественными инженерами, освоенным и пущенным в массовое серийное производство. Для своего времени АВС-36 была передовой винтовкой. Интересно отметить, что в финской армии трофейным винтовкам Симонова предпочитали винтовку Токарева СВТ, которая считалась более надежной.

Немецкий солдат с винтовкой АВС-36



Финские солдаты вооруженные АВС-36, ручным пулемётом Lahti-Saloranta M/26 и СВТ

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация