Налоги: грабеж по закону или цена цивилизованного общества? (5 фото)

Категория: Политика
27 ноября 2017
Правда ли, что у нас самые низкие налоги? Сколько налогов платили русские помещики? Сколько и кому платим сейчас?





Сколько?

Немецкий философ Новалис писал: "Гражданин должен платить налоги с тем же чувством, с каким влюбленный дарит своей возлюбленной подарки". Сколько же мы дарим нашей самой главной возлюбленной?

Компания PricewaterhouseCoopers (PWC) опубликовала ежегодный доклад, в котором приводится анализ налоговых систем экономик мира (всего 190). На графике приведены сравнительные данные по налогам в странах Центральной Азии и Восточной Европы. Желтым цветом обозначается НДФЛ (почему-то 8,8%), серым - налог на заработную плату, красным - другие (налоги на потребление - акциз, налог на добавочную стоимость). В трудовой налог входят отчисления в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и другие. В общей сложности получается, что мы отдаем 47,5% полученных денег. Больше налогов только в Беларуссии (52,9%) и Таджикистане (65,2%). Меньше всего платят в Македонии (13% со всего). А вот времени на оплату (еще один параметр, по которому оценивали налоговые системы) у россиян уходит гораздо меньше времени, чем у наших соседей (168 часов). Македония опять всех обошла по этому параметру (119 часов), РФ на третьем месте, а больше всего тратят времени на уплату налогов в Украине (328 часов) и в Боснии и Герцеговине (411 часов). По сравнению с 2013 годом россияне стали платить меньше налогов на 3,2%.



Кому?

Среди европейских стран больше всего налогов платят во Франции - 60% дохода. Это один из самых высоких показателей среди развитых стран. Во Франции 90% бюджета состоит из налоговых поступлений. В документальном фильме "Куда бы еще вторгнуться?" Майкл Мур сравнивает налоговые системы США и Франции. В США налогов платят не на много меньше, чем во Франции - 43,8% дохода, но французы знают, за что они платят. Они получают подробные квитанции, где прописаны многочисленные пункты, по которым государство будет использовать деньги налогоплательщиков: оплачиваемый месячный отпуск и больничный, медицинская помощь, высшее образование, дотации культурным центрам, обеспечение школ и так далее. В США же прописано "основные услуги" и больше ничего. Мур выяснил, что, например, 60% налогов идут на военные расходы, а бесплатного отпуска и образования в США, как известно, нет.

В России весь подоходный налог уходит в местный бюджет, на 13% строят больницы, дороги, школы рядом с вашим домом и ремонтируют сам дом. То, что мы платим в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и прочие фонды, сначала собирают в одну кучу, а потом распределяют на всех. А вот силовиков, военных и других бюджетников мы содержим за счет НДС. В 2015 году в виде НДФЛ и отчислений в Пенсионный фонду в казну поступило 6,5 триллионов рублей, а от продажи нефти и газа 6 трлн руб. НДС принесло государству 2,8 трлн руб.





История

Подоходный налог в России был введен в 1812 году. Налогом облагались доходы помещиков от их недвижимого имущества, то есть от поместий. Схема налогобложения была прогрессивной с необлагаемым минимумом в 499 рублей в год. Слева на рисунке зависимость налога от суммы годового дохода. Такая схема действовала до января 1917. В 1917 году налог стали брать уже с обычных граждан, не облагался налогом доход меньше 850 рублей в год (средняя зарплата рабочего на крупном заводе 300 рублей в месяц). Справа на рисунке показано, сколько платили граждане СССР, получавшие доходы на территории Союза, с 1984 по 1992 год. Система налогообложения неоднократно менялась, но оставалась прогрессивной с 1812 по 2001 год.



В мире

С момента введения "плоской" или пропорциональной шкалы в 2001 году налоговую систему России часто критикуют из-за того, что ставка в 13%, которую постоянно представляют как одну из самых низких в мире, сохраняется и для бедных, и для богатых. На карте разными цветами отмечены страны с разными схемами налогобложения. В некоторых странах имеется необлагаемый налогом минимум. Например, если в США вы получаете меньше 8 950$ (520 000 рублей) в год, то от налогов вы освобождаетесь, в Бразилии налоги можно не платить при сумме годового дохода меньше 5 300$ (308 000 рублей). А где-то подоходного налога нет вообще.

Попытки ввести прогрессивную шкалу налогообложения раз за разом заканчиваются неудачей. Последний раз это случилось в октябре этого года. Эсеры ("Справедливая Россия) предлагали для тех, у кого в год доход не превышает 24 миллионов рублей оставить 13%, от 24 до 100 миллионов дохода - 25%, 100-200 - 35%, больше 200 - 50%. Еще по одному законопроекту сторонников Миронова 13% сохранялись при годовых доходах до 400 000 рублей, при больших доходах ставка увеличивалась. Коммунисты внесли законопроект, по которому все, кто получает в год от 400 000 до 1 миллиона рублей платили бы 13%, от 400 000 до миллиона -30%, свыше миллиона - 50%. Догадайтесь, кто зарубил инициативы? Правильно, думское большинство, то есть "Единая Россия". А теперь, когда не знают где найти деньги для бюджета, выдумывают дикие законы о налогообложении котов и окурков.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация