Почему от алкоголя на лице может появиться румянец (2 фото)

Категория: Факты
27 ноября 2017
Вы замечали, что при употреблении алкоголя у некоторых людей сильно краснеет лицо? Не самая приятная побочка, и случается это не со всеми. Почему и с кем это происходит?

Во-первых, покраснение лица происходит на фоне расширения капилляров, расположенных буквально под самой кожей, в результате воздействия на них этанола. Это типичная реакция сосудов на алкоголь, но такая реакция обычно быстро проходит. А вот если у человека в организме низкое содержание алкоголь-перерабатывающего фермента, обусловленное генетически или приобретенное в результате регулярного и неумеренного потребления этанола, - мы имеем дело с "алкогольным румянцем".

Фермент, который необходим для утилизации спиртного, называется алкогольдегидрогеназа. После употребления спиртного в организме образуется его первый метаболит - ацеталдегид. Это крайне токсичное и канцерогенное вещество, которое может вызывать покраснение кожи, тошноту, головную боль, учащение сердцебиения и другие неприятные эффекты.





Если человек не может быстро переработать ацеталдегид - на его лице выступают ярко-красные пятна. Это первый признак того, что он а) или много пьет и перерабатывающего фермента образуется все меньше и меньше; б) или низкое содержание алкогольгидрогеназы обусловлено генетически (это чаще встречается у северных народов).

Это нельзя вылечить. Можно только попытаться предупредить, не доводя себя до состояния хронического алкоголизма. Будьте здоровы!

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация