Очень дорого. В продаже редкая Alpina B12 (15 фото)

27 ноября 2017
Легендарная BMW 8 по праву считается культовым автомобилем 90-х. Сегодня такие машины в хорошем состоянии продают по цене новых кроссоверов BMW. Еще круче и реже — 850CSi, которая, в сущности, является М-версией культовой баварской "восьмерки". Однако, самая большая редкость, представляющая собой коллекционную ценность, это BMW Alpina B12 5.7

Тираж BMW Alpina B12 5.7 составляет 57 экземпляров, большинство из которых были сразу же куплены коллекционерами. Эксклюзивная версия оснащалась 6-ступенчатой "ручкой" от Getrag и Shift-троником от LUK GS.





Как гласит история, автомобилей с механической КПП было выпущено значительно меньше. Большинство заказчиков предпочли две педали, хотя нашлись и любители переключать передачи вручную.



В их числе, кстати, и небезызвестный султан Брунея. Почти 8 лет такая машина занимала почетное место в его коллекции, но, как и на многих других авто, султан всего пару раз выезжал на ней, поэтому несколько лет назад его Alpina вместе с некоторыми другими суперкарами из гаража была выставлена на продажу (между прочим, с пробегом в 1,5 тысячи км).





Под капотом Alpina B12 установлен 5,7-литровый мотор бензиновый V12 мощностью 416 л.с., что на 36 "лошадок" больше, чем у заряженной 850 CSi. Учитывая возросшую мощность, тюнеры не просто установили облегченный карбоновый капот, а сделали в нем воздухозаборник.



К слову, именно этот двигатель послужил донором для царя суперкаров 90-х. Да-да, вы правильно поняли, речь идет о McLaren F1. Этот агрегат позволяет Альпине набирать сотню за 5,8 секунды и разгоняться до максималки в 300 км/час.



Что касается подвески, на самом деле тюнинг-специалисты из "Бухлое" ничего особенного не переделали в ней, ограничившись лишь новыми передними пружинами. В остальном ходовая часть один в один как у 850-й БМВ. Что сразу бросается в глаза — легендарные мультиспицевые диски Alpina. Они разноширокие. Шины имеют размерность 245/40 (спереди) и 285/35 (сзади).



Теперь о конкретном экземпляре. Датой его рождения считается 1993 год. С тех пор автомобиль был в одних руках и хранился в гараже рядом с другими иконами. Сегодня владелец редкой Альпины решил расстаться с ней.



"Скромный" обладатель баварского эксклюзива просит за него 400 тысяч евро.

Да, состояние идеальное, плюс пробег небольшой (всего 9 тысяч км), но не многовато ли?!















+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация