Последние кадры очевидцев (25 фото)

26 ноября 2017
Цунами, извержение вулкана, падающие башни-близнецы и другие происшествия, которые люди с камерами успели запечатлеть перед гибелью.

В 1870-х немецкий физиолог Вильгельм Кюн попытался подвести научную базу под древнее убеждение, что глаз жертвы в последние секунды жизни фиксирует изображение убийцы. По мнению Кюна, зрительный пигмент родопсин, распадаясь в момент смерти человека, мог исполнить роль фотографического негатива. В ходе экспериментов Кюн отрубал головы кроликам и фотографировал сетчатку их глаз. На одном из таких снимков он рассмотрел окно, которое якобы видело животное перед смертью.

Какое-то время применять «оптографию» Кюна на практике пытались в нескольких странах — в 1888 году лондонский следователь Уолтер Дрю сфотографировал сетчатку убитой проститутки Мэри Джей Келли, надеясь рассмотреть в ней лицо Джека Потрошителя. Ни одна из попыток не была успешной, и скоро в научных журналах вышли статьи с разгромной критикой метода. Уже в начале XX века о нём вспоминали только следователи, использовавшие миф об оптографии как метод давления на подозреваемых: «Мы видели твоё лицо в глазах трупа, ты должен признаться».

И всё же жертва может запечатлеть причину своей смерти. Спустя 100 лет на местах происшествий всё чаще находят уцелевшие камеры. Впрочем, кадры, на которых запечатлена трагедия, чрезвычайно редки, и поддельные фото появляются чуть ли не чаще настоящих. Мы расскажем о тех и других.





Нападение медведя, 8 августа 1996 года, Россия.

Митио Хосино прославился альбомами фотографий дикой природы, самые известные из которых посвящены медведям Аляски. Ради них же Хосино приехал на Камчатку в 1996 году. Рядом с Курильским озером команда выследила большого медведя, который не пугался людей, а продолжал охотиться на рыбу при их приближении. Это позволяло снимать животное вблизи.

Через два дня возле бивуака были найдены следы медведя. Стало понятно, что не только фотограф следит за хищником, но и хищник — за фотографом. Русский гид счёл ситуацию опасной и попросил Митио ночевать в доме, но тот отказался и, как обычно, пошёл спать в поставленную под окном палатку. Ночью медведь убил его ударом лапы через ткань и утащил тело. Когда вызванные егери застрелили и вскрыли животное, то нашли в его желудке кисти Хосино.



В 2009 году в рамках конкурса фотожаб «Последнее фото, которое ты мог бы снять» на сайте worth1000.com был опубликован якобы последний снимок Митио Хосино. Он широко разошёлся и теперь во многих источниках называется подлинным.



Теракт в Нью-Йорке, 11 сентября 2001 года, США.

Билл Биггарт когда-то без сожаления оставил карьеру коммерческого фотографа ради фотожурналистики: он снимал интифаду в Палестине, уличные беспорядки в Северной Ирландии, падение Берлинской стены и первую войну в Ираке. 11 сентября 2001 года, услышав о попадании самолёта во Всемирный торговый центр, он выбежал из дома с тремя фотоаппаратами. По свидетельству других репортёров, Биггарт ближе всех снимал падение Южной башни и был убит обломками Северной, когда она тоже начала рушиться. Его тело и остатки камер были найдены среди обломков четыре дня спустя.













Шестидневная война, 5 июня 1967 года, Израиль.

Ведущий фоторепортёр журнала LIFE Пол Шутцер в июне 1967 года приехал в Израиль. К тому времени все соседние арабские страны уже провели полную мобилизацию, а президент Египта публично призвал «сбросить евреев в море, уничтожив их как нацию». Война была делом решённым.



5 июня 1967 года Израиль превентивным ударом по аэродромам практически полностью уничтожает боевую авиацию Египта, а его мотопехота и танки атакуют египетские, иорданские и сирийские войска. Пол Шуцер едет в бронированном грузовике вместе с израильскими солдатами. За секунду до того, как в машину попадает снаряд базуки, Шуцер получает смертельное пулевое ранение в голову. Его тело и фотоаппарат найдут на поле боя только на следующий день.









Извержение вулкана Онтакэ, 27 сентября 2014 года, Япония.

Онтакэ высотой 3 000 метров — одна из самых посещаемых гор японской префектуры Нагано. Из-за относительной простоты подъёма однодневный тур на неё часто рекомендуют начинающим альпинистам. С 1979 года вулкан считался потухшим. Когда началось извержение по склонам Онтакэ взбиралось больше 300 человек. Шестьдесят смогли спешно спуститься, остальные попытались укрыться в двух альпинистских лагерях.



Одним из них был 59-летний строитель Изуми Ногучи. Он сделал около 100 фотографий, чтобы позже показать жене, которая в тот день не смогла составить ему компанию. Как и 56 других туристов, Ногучи погиб, когда его накрыло облако раскалённого газа и камней. Камера была уничтожена, но карта памяти уцелела.



Гибель тургруппы Дятлова, 1–2 февраля 1959 года, СССР.

Эта рядовая при всей своей трагичности гибель девяти студентов Уральского политехнического института (в лыжных походах с 1975 по 2004 год только в России погибли более ста человек) вошла в туристическую мифологию из-за неустановленных официально причин и мистических деталей. Разрезанная изнутри палатка была найдена в конце февраля 1959 года на одном из хребтов северного Урала. Полураздетые тела туристов обнаружены в разных местах, некоторые на значительном расстоянии от лагеря. Хотя большинство из студентов замёрзли, некоторые тела имели повреждения, которые могли свидетельствовать о насильственной смерти.



В кругу специалистов самой вероятной причиной происшествия считается сход большого пласта снега, подрубленного при установке палатки, и паника, возникшая ночью при экстремально сильном морозе и ураганном ветре. Но гораздо большей популярностью у публики пользуются гипотезы о нападении туземцев манси или беглых заключённых, о секретном оружии, устранении свидетелей его испытания и срыве контролируемой передачи радиоактивных материалов иностранным шпионам от законспирированных агентов КГБ.



Самые дикие из версий были подогреты публикацией плёнок «дятловцев», полученных в 2009 году из личного архива прокурора, который вёл их дело. Особую известность получил последний кадр с фотоаппарата «Зоркий» одного из туристов — Юрия Кривонищенко: на размытом фото можно рассмотреть двигающиеся в темноте светлые шары.



Впрочем, профессиональные фотографы и криминалисты объясняют снимок действиями эксперта. Получив камеры для проявки и распечатки снимков, перед тем, как перемотать пленку, сотрудник лаборатории нажал на кнопку спуска. Затвор фотоаппарата Кривонищенко был взведён, сработал, благодаря чему на свет появилась ещё одна конспирологическая загадка.











Цунами, 26 декабря 2004 года, Таиланд.

Супруги Книлл из Канады считали Таиланд своим вторым домом и в 2004 году встречали Рождество на курорте Као Лак. Утром следующего дня, как и многие другие туристы, они вышли на пляж. Когда вдалеке показалась необычно большая волна, Джон и Джек не запаниковали, а начали её снимать. Это была волна цунами, вызванного землетрясением в Индийском океане. Позже оно будет признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Среди 300 тысяч погибших окажутся и Книллы.

Месяц спустя с благотворительной миссией на Као Лак приехал баптистский миссионер Кристиан Пилет. Гуляя по пляжу, он нашёл разбитую цифровую камеру, в которой сохранилась карта памяти. На ней были фото, в том числе портретные, которые Пилет сравнил со снимками людей, пропавших во время цунами. Позже он выслал карту детям Джона и Джеки.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация