Джеки Чан (15 фото + 1 видео)

26 ноября 2017
Китай подарил Земле более миллиарда своих преданных дочерей и сыновей.

Но имена скольких из них вы сможете сходу назвать? Брюс Ли и Джеки Чан!

Вот о Втором мы и почитаем.







У него было тяжёлое детство

Этот период его биографии можно было бы запросто положить в основу сценария какого-нибудь криминального фильма. Судите сами.

Его отец был шпионом, который тесно сотрудничал с китайским правительством ещё с довоенных лет. Мама Джеки работала в театре, а в свободное время приторговывала опиумом.

И вот насколько, казалось бы, эти люди были далеки друг от друга по статусу, но каким-то образом всё же умудрились влюбиться и создать семью. К моменту встречи у обоих за плечами был неудачный опыт в отношениях: папа-шпион уже был отцом двух сыновей, мама-наркоторговка воспитывала двух дочерей. Ну а Джеки стал их первым совместным ребёнком.

Кстати, при рождении он получил имя Чанг Конг-санг, что значит «рождённый в Гонконге».







Новый гражданин Поднебесной появился на свет не в самое благополучное время: это были первые годы установления коммунистического режима и семья переживала огромные финансовые трудности. Поначалу новорождённого Джеки даже хотели продать какому-то доктору за $26, но сделка не состоялась.

В поисках заработка родители отправились в Австралию, определив своего мальчика в гонконгскую школу-интернат. Занятия там начинались рано утром и длились, с интервалами, до поздней ночи. В перерывах Джеки стал изучать акробатику и боевые искусства. Непослушание строго каралось.

По воспоминаниям Джеки, его били чуть ли не каждый день и это считалось нормой. Как нормой считалось уделять больше времени физподготовке, чем письму и чтению: грамотность у Джеки сильно хромала.

Джеки Чан и Брюс Ли в фильме Выход дракона



Но успехи в единоборствах начали довольно рано открывать перед ним неожиданные дверцы. Ещё будучи учащимся, он получил свою первую роль в фильме.

К моменту выпуска в в 1971-ом за его плечами уже было несколько небольших, но всё же ролей. Вскоре его заметил Брюс Ли и пригласил в свои фильмы «Выход Дракона» и «Кулак Ярости».

После смерти Брюса Ли, его агент пытался слепить из Джеки нового непобедимого экранного героя, но Джеки такое предложение не устраивало – серьёзные роли его совсем не интересовали. Он грезил о славе звезды комедийных экшенов.

Он дипломированный непревзойдённый перфекционист



К началу восьмидесятых годов Джеки стал настоящей звездой. Звездой, которую из-за его невиданных трюков, не бралась страховать ни одна компания. Недолго погоревав, Чан сколотил собственную труппу каскадёров, которую возглавил, занявшись самостоятельной разработкой всяких невообразимых выкрутасов.

В случае чего, все расходы по лечению себя и своих подопечных он брал на себя: эдакий и сам себе режиссёр, и сам себе страховая. Но сложности и опасности трюков ему было мало. Он хотел не просто снять что-то щекочущее нервы, он хотел это снять идеально.

И в погоне за идеалом Джеки был готов делать дубль за дублем, пока на плёнку не оказывалось запечатлённым именно то, чего он хотел. Терпению его коллег можно позавидовать: во время съёмок картины «Лорд Дракон» Чан снимал одну и ту же сцену бесчисленное множество раз.

Километры плёнки и бесконечные часы репетиций и дублей ради одной сцены!



Такой подход к делу был внесён в книгу рекордов Гиннеса.

Джеки является обладателем двух дипломов, в том числе за наибольшее число трюков, исполненных в кино. Ни один другой актёр и/или каскадёр не совершил столько прыжков и падений, сколько совершил Чан.

По приблизительным подсчётам, их число приближается к 1.000. И эта цифра, судя по всему, несколько занижена, если принять во внимание тот факт, что Джеки сыграл более чем в 100 фильмах.

Он чуть не погиб на съёмках



Глядя на его трюки, у зрителя, с одной стороны, то и дело перехватывает дух, а с другой – неизменно создаётся впечатление, что Джеки всё даётся с лёгкостью и бесстрашием. Тем не менее, даже у такого уникального специалиста случались промахи. Причём буквальные.

И один из таких однажды чуть не стоил ему жизни.

Дело было на съёмках знаменитых «Доспехов Бога». Съёмочная команда прибыла в Югославию, где снимали эпизод, во время которого Джеки прыгал со стены на дерево. Первый дубль, ну разумеется!, ему не понравился и было решено сделать новый.

К несчастью, во время повторного прыжка ветка, за которую ухватился актёр, не выдержала, с треском хрустнула и Джеки полетел вниз, прямиком на камни. С высоты 12 метров. Никакого страховочного троса у него не было. Как не было и никакого батута или сетки внизу.



Когда полуживым Чан оказался в больнице, оказалось, что у него сильнейшая черепно-мозговая травма. Его череп был проломлен и осколок кости вошёл в ткани головного мозга. После проведённой операции в его голове навсегда поселилась пластиковая платина, а слух на одно ухо сильно упал.

Возможно, трагического инцидента, едва не стоившего Джеки жизни, можно было бы избежать. Дело в том, что Чан приступил к съёмках сразу же после авиаперелёта, после которого должным образом не восстановился.



Другим трюком, едва не покалечившим актёра, стал экстремальный спуск в торговом центре в фильме «Полицейская история».

По сюжету Джеки гнался за негодяем, который неумолимо от него отрывался. Чтобы срезать путь, Чан прыгает на длиннющий шест, протянувшийся с четвёртого на первый этаж. Съёмки проходили в настоящем магазине, щедро украшенном какими-то гирляндами. Из-за спешки, съёмочная команда совсем не учла того, что произошло во время прыжка. Обрываемые летящим вниз Джеки провода и лампочки начали искрить и обильно сыпать осколками.

В итоге, когда Джеки приземлился, его руки были не только изрезаны, но получили ожоги второй степени. К слову, приземление было тоже не очень мягким: актёр вывихнул таз и повредил два позвонка.



Общее же число его переломов и вывихов не поддаётся никакому счёту: даже час Чан не может назвать точную цифру. Один лишь нос он ломал трижды.

Он недолюбливает Голливуд



В начале 80-ых Джеки решается покорять Голливуд. Увы, вышедшие с интервалом в несколько лет «Покровитель» и «Драка в Бэттл Крик» не имели того же успеха, который имели фильмы Джеки у себя на родине. И это было для него полной неожиданностью.

Частично проблема крылась в очень бедненьком английском Джеки. Частично – в творческих разногласиях с режиссёрами-американцами, которые настаивали, чтобы Чан дрался кулаками и коленями, как это делал Брюс Ли. Джеки же настаивал на превалировании акробатики и использовании подручных предметов в качестве средств защиты.

Потребовалось ещё 10 лет, прежде чем Джеки завоевал американский кинорынок. Начиная с середины ’90-ых выходят «Разборка в Бронксе», «Час Пик», «Шанхайский полдень», собравшие отличные кассы и ставшие успешными франшизами.

Тем не менее, Джеки признавался, что американский юмор ему чужд. Например, «Час Пик» он невзлюбил, а в сиквелах снялся только из-за гонорара.



Джеки говорил: "Даже если бы я работал с таким гениями, как Джордж Лукас или Стивен Спилерг, я бы не добился популярности в Голливуде. Вспомните «Парк Юрского периода». А теперь попробуйте вспомнить имена актёров, которые там снимались. Зритель помнит лишь динозавров и имя режиссёра. Но в Азии все приходят смотреть на Джеки Чана в фильме Джеки Чана. И неважно, что там с сюжетом или названием. Так может только Джеки Чан!"

Но по этому мужчине нельзя сказать что "он зазвездился"!

Он не только актёр



Например, за свою продолжительную экранную карьеру Джеки записал порядка 20 музыкальных альбомов.

Более того, начиная с 1980-го года закрывающие титры практически каждого его гонконгского фильма сопровождались его же песней. Певческий талант Джеки даже отметила студия Дисней.

Когда на китайские экраны вышел мультфильм «Мулан», именно Джеки записал заглавную песню «I’ll Make a Man Out of You», которую исполнил, помимо китайского, на мандаринском и кантонском диалектах.



Ну и если уж озвучивать полный перечень ремёсел, которыми овладел Джеки Чан, то лучшим примером тут будет фильм «Китайский Зодиак».

В нём Чан выступил в следующих ипостасях: автор сценария, актёр, режиссёр, продюсер, арт-директор, постановщик трюков, каскадёр, исполнитель заглавной песни.

Всего же в смете за Джеки было закреплено 15 должностей и обязанностей.



Его фильмы – настоящее сокровище для любителей историй с единоборствами. Но что сделало его фильмы особенными, крепко задвинув на второй план ленты других коллег по жанру?

Почему именно его картины с таким интересом пересматриваются вновь и вновь? Помимо недосягаемого профессионализма и креативности в постановке трюков и драк, каждый его фильм отличается огромным числом выверенных до миллиметра и отснятых долгими дублями сцен, поданных большим статичным общим планом. Такой подход очень затратен, т.к. требует изнурительных репетиций.

Но именно такой подход, без крупных планов, монтажа, склеек, тросов и хромакея заставляет нас с замиранием сердца сопереживать нашему любимому пьяному мастеру.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация