Израильтянин вызвал скандал в сети, посетив мусульманские святыни (7 фото)

Категория: Политика
24 ноября 2017
31-летний Бен Цион - уроженец Ростова-на-Дону, гражданин Израиля, блоггер, вызвал скандал в соцсетях своими фотографиями в мусульманских святынях, куда израильтянам въезд запрещен. Как именно Цион пробрался туда - остается загадкой, но в сети он уже успел получить бурю гневных откликов и прозвище "сионист в мечети Пророка".





Блоггер побывал в мечетях Ирана, Ливана, Иордании и Саудовской Аравии, а также Мечети Пророка в Медине, являющейся второй святыней в исламе.

По официальным данным, представителям других религий запрещено посещать Мекку и район Медины, где расположена Мечеть Пророка, однако по заявлениям Циона, святыни были открыты для публики.



Цион утверждает, что посещал святыни из чувства "любви и уважения" к мусульманам.

"Мир моим арабским братьям, а также евреям, мусульманам, христианам, коптам, друзам, бедуинам и всем потомкам Авраама, известного как Ибрагим. Салам и Шалом", - написал Цион под одним фото.





Мечеть Эль-Акса в Иерусалиме

Но в соцсетях к его "любви" отнеслись с недоверием: в Twitter создали хэштег "сионист в мечети Пророка", собравший уже более 100 тысяч твитов и бурю гневных комментариев. Аккаунт Циона в Instagram заблокировали. Сам путешественник утверждает, что все местные жители были настроены к нему дружелюбно.



Больше всего возмущений вызвал этот снимок: Цион держит сумку с надписью на иврите в Мечети Пророка

"Сионисты - враги ислама и мусульман... оскверняют Мечеть Пророка",

"Хэштег первый: сионист в мечети Пророка; следующий хэштег: сионист стал проповедником в мечети Пророка; и последний хэштег: сионист стал имамом мечети Мекки", - пишут пользователи.



Также пользователи гадают, по каким документам Цион мог легально посетить все эти страны. Дело в том, что 16 мусульманских стран, в том числе Саудовская Аравия, Иран, Сирия и Ирак, не принимают израильских паспортов. Восемь из них не пускают в страну туристов с израильской визой.

По словам Циона, он въезжал на территорию арабских стран легально – с настоящими документами и визами, однако какой именно паспорт использовал, не уточнил.



Арабо-израильский конфликт, что берет начало с конца XIX века, - самый длительный из всех неурегулированных конфликтов в мире. Он представляет собой противостояние между рядом арабских стран и Израилем, начавшееся по причине деления территорий. В ХХ веке к геополитической составляющей конфликта добавились также религиозная и культурная. Арабо-израильский конфликт до сих пор не завершён. Лишь Египет и Иордания подписали мирный договор с Израилем.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация