Можно ли разблокировать смартфон пальцем трупа? (2 фото + 1 гиф)

Категория: Приколы
24 ноября 2017
Стоило появиться блокировке смартфона пальцем, сканированием глаза или лица (что еще бывает?), как тут же любопытный народ стал экспериментировать и проверять версии. И вот уже сумели легко обмануть датчик и разблокировать устройство, показав ему селфи с экрана другого гаджета, и вот уже группа хакеров обманула сканер радужки, которым оснащается флагманский Galaxy S8. Что еще осталось? Осталось проверить можно ли разблокировать смартфон пальцем трупа...

Как показали участники немецкого сообщества Chaos Computer Club, новейшую систему биометрической защиты Samsung можно легко обойти при помощи цифровой камеры, лазерного принтера и контактной линзы. И вот уже iPhone X оказывается может путать близнецов и похожих друг на друга близких родственников - в США 10-летнему мальчику удалось выдать себя за мать.





Скажете, что ситуация, при которой понадобилось бы совершать такие странные манипуляции с трупом, в принципе не может возникнуть? Тем не менее, в современной криминалистике спецслужбам довольно часто требуется получить доступ к смартфону покойника — который, как правило, являлся террористом. Например, 6 ноября в одной из церквей неподалёку от города Сан-Антонио в штате Техас бывший американский военный Девин Патрик Келли устроил стрельбу.

Он успел убить 26 человек и ранить 20, а когда к церкви примчалась местная полиция, преступник был найден застреленным у своего автомобиля. Был ли он убит кем-то из прихожан или покончил с собой, неизвестно, но компания Apple предложила Федеральному бюро расследований содействие в разблокировке iPhone убийцы. В течение 48 часов устройство можно было разблокировать с использованием отпечатка пальца Келли, после чего потребовался пароль, добыть который гораздо труднее, чем отрезать палец у мёртвого человека. ФБР не потребовалась помощь Apple, поскольку эксперты криминалистической лаборатории бюро нашли другой способ получить доступ к данным преступника (какой именно — неизвестно).



В большинстве современных смартфонов используются биометрические системы аутентификации. Они настроены так, чтобы запрещать несанкционированный доступ, а к нему, помимо прочего, относятся попытки разблокировать устройство пользователя частями его тела или после того, как он умер.



Хакерам и специалистам по безопасности удаётся подделывать пальцы и лица пользователей и использовать их для получения доступа к информации на iPhone. Однако исследователи не проверяли на практике, можно ли взломать Touch ID и Face ID пальцем и лицом мёртвого человека. Профессор компьютерной науки Университета штата Мичиган Анил Кумар Джейн опубликовал несколько работ, в которых доказывает, что рукой мертвеца невозможно разблокировать смартфон, защищённый сканером отпечатков пальцев. В биометрических сканерах на iPhone и некоторых Android-смартфонах используется излучатель радиоволн, которые проникают сквозь кожу и позволяют определить, действительно ли это палец живого человека. Кроме того, ёмкостный сенсор определяет наличие электрического тока в коже, и если его нет (а у мертвецов его не бывает), смартфон не разблокируется. Возможно, на вооружении правоохранительных органов, спецслужб и хакеров есть инструменты, с помощью которых можно обмануть сканер и выдать палец мертвеца за палец живого человека. В этом плане гораздо более надёжен PIN-код или буквенно-цифровой пароль, который невозможно выведать у умершего по той причине, что он не способен говорить. По словам Дэниэла Эдукнда из компании Precise Biometrics, которая специализируется на разработке ПО для сканеров отпечатков пальцев, в биометрических сенсорах используется защита, известная под термином «определение живой плоти». Сканеры, поддерживающие такую защиту, с большой долей вероятности не позволят разблокировать устройство ничем, кроме пальца живого человека. Поддельные пальцы из любого материала (пластика, резины, силикона и т.п.) или пальцы мёртвого человека не распознаются такими сканерами. Система Face ID в iPhone X использует бесконтактное сканирование лица, и её можно обойти, показав лицо мёртвого человека, если бы не дополнительный фактор. Face ID дополнительно сканирует глаза и взгляд, удостоверяясь, что человек двигает ими, то есть находится в сознании. Джон Уэйли, сооснователь и гендиректор UnifyID, компании которая специализируется на поведенческой биометрике, пессимистичен. Он считает что пальцы и лицо — статические факторы, которые относительно легко подделать, а сканеры с «определением живой плоти» можно обмануть.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация