Кажется смешным, а люди покупают такое жилье (15 фото + 2 видео)

23 ноября 2017
4

Вице-премьеру Игорю Шувалову показались смешными квартиры эконом-класса площадью 20 квадратных метров летом прошлого года в Казани. Интересно, что бы он сказал, увидев квартиры из этой подборки, которые в несколько раз меньше казанских малогабариток?

Кажется смешным, а люди покупают такое жилье (15 фото + 2 видео)



Россия

Жителей Бийска расселили из аварийного дома. Дали квартиру в новостройке, площадь нормальная, жить можно. И все бы хорошо, но только комнаты по ширине меньше, чем салон автобуса. Семья, увидев такую узкую квартиру, которую им показали только после подписания бумаг о переселении, рады были бы вернуться в свой старый деревянный дом, но там уже отключили свет, воду и скоро снесут. Вероятно, уродская планировка была допущена по ошибке или из-за "экономии" денег на проектировку и строительство. Высокое начальство говорит, что ничего страшного, стены то снести можно и сделать перепланировку. Эта квартира не такой уж и плохой вариант. В Москве, например, продается квартира площадью всего 11 кв. м, и продается по 172 727 рублей за метр. Вспоминается дом кума Тыквы из книги про приключения антропоморфных овощей и фруктов.



Япония

В Японии много людей и мало земли, поэтому цены на жилье высоки. Японский архитектор Кота Мизуиши спроектировал дом для семьи из трех человек на узенькой полоске земли, которая без его находчивости просто заросла бы травой.



Необычный дом получился трехэтажным. Стена отделяет лишь туалет с ванной (даже в таком небольшом по площади доме ужалось разместить полноценную ванну, а само помещение санузла не выглядит тесным и неудобным). Вместо стен былые полупрозрачные занавески.





На втором этаже гостиная и кухня. Они располагаются в широкой части дома, а в узкой стоят книжные шкафу и гардероб. Есть еще и третий этаж или мезонин, которой отдан во владение ребенку. В доме еще имеется прекрасный балкон, с которого открывается вид на реку.



Недавно японцы запустили в твиттере флешмоб, и после хэштега с иероглифами выкладывали фотографии самых необычных квартир. Например, такая квартира-коридор с туалетом у самой двери.
Такую квартиру-туалет сдавали за 96 000 Иен в месяц (примерно 50 000 рублей).

Дом Керета

Еще один узкий дом. Делался он изначально как арт-объект, придумал его Этгар Керет, израильский режиссер и писатель. После того, как двухэтажный дом-коридор возвели в пространстве между двумя жилыми домами в Варшаве (в районе, где во время войны располагалось еврейское гетто), Керет решил поселиться там сам. Правда, живет он в узком доме только во время редких командировок в Польшу.



Керет своим проектом хотел показать, что люди строят слишком много жизненного пространства. Чтобы избежать социальной катастрофы, необходимо строить дешевые небольшие и уютные дома.



Самое широкое месте между стенами дома 152 см, а в самом узком - 92 см. Общая жилая площадь - 46 кв. м. Даже два человека вряд ли смогут комфортно жить в Доме Керета, но в одиночку можно очень неплохо устроиться.



Мадрид

В мадридской квартире на площади 28 кв. м удалось организовать очень уютное и функциональное пространство. В дело пошел каждый сантиметр: справа от входа ванная, над которой располагается спальня, рядом с туалетом аккуратно встроенная в стену кухня, слева - кладовка, которая превращается в лестницу на второй этаж. Все остальное пространство занимают диван, кресло и стол со стульями.



Китай

Квартирный вопрос портит не только москвичей. В Китае вопрос жилья из-за миллиардного населения стоит очень остро. Вдохновившись капсульными японскими отелями, владельцы квартир стали разделять их перегородками и сдавать малообеспеченным китайцам. Владелец шестиэтажного дома в городе миллионнике Ухане сдедал из дома настоящие муравейник. Китайцы, не желающие оставаться на улице, но не способные позволить себе нормальное жилье, выстраиваются в очередь, чтобы арендовать или купить такую крошечную квартирку. В некоторых комнатах, площадь которых не превышает 5 кв. м, живут по нескольку человек.



Койко-место в такой квартире стоит около 50$. Ровно половины зарплаты продавщицы в магазине уходит на оплату жилья.



Гонконг

Гонконг считается втором в списке самых дорогих городов мира, и третьим в списке городов с самой высокой арендной платой (после Москвы). Около 100 000 тысяч людей живут в таких каморках площадью в 3,7 кв. м, их называют квартиры-студии.



Есть еще и более бюджетное жилье, их называют "гробами". Площадь "гроба" 1,5 кв. м. Существуют "гробы улучшенной планировки" или "коробки люкс". Они располагаются в центре города и имеют окно и выход в интернет. Арендная плата в месяц составляет 384$.



И самый бюджетный вариант в Гонконге - клетка. В клетках живут одинокие бедные пожилые люди или безработные живущие на социальные пособия. Клетку арендуют за 167 долларов в месяц.

На новом телеграм канале Фишек можно прочитать о том, как американец год прожил в мусорном кантейнере на 3,5 кв. м, и чем это закончилось.



[media=https://www.youtube.com/watch?v=yvLMrzIBZrQ]

+3
4 комментария
nitrocar
24 ноября 2017
6 285 комментариев
0
Загоняют в коробки, вот и вынуждены ютиться
Vovin
26 ноября 2017
435 комментариев
0
Я бы, тоже, поржал. Но, после тринадцати лет на аренде, мелкая однушка в глухом спальнике показалась коралловым островом в личной собственности.
Татьяна
Татьяна
26 ноября 2017
0
Шуваловы смеются над нами. Им непонятно как это можно прожить в 20м2. И на пенсию в 8000. Скоро они досмеются....
Лариса
Лариса
28 ноября 2017
0
Много,много плохого вокруг при режиме Путина. И тайная полиция очень предоставлена сама себе, только не дай мне Бог перемены/революции/.
Вот сейчас рост 4%, как в развитых кппстранах70-80. Режим просто будет вынужден совершенствоаать соц.-экономическую организацию для сбора своих 13%, только вот жить в эту пору прекрасную, уж ни придется ни мне, ни тебе...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация