«Сгорели заживо»: погоня закончилась трагедией для экипажа ДПС (3 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Аварии
23 ноября 2017
1
Попытка задержать пьяного водителя в Свердловской области привела к гибели двух сотрудников полиции.







Во время преследования нарушителя, машина ГИБДД на заснеженной дороге столкнулась со встречным автомобилем, после чего перевернулась и загорелась. Находившиеся в патрульной машине стражи порядка выбраться из салона не успели и сгорели заживо. Сообщается, что догнать пьяного водителя смог только третий экипаж ГИБДД.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых, наряд ДПС, по предварительным данным, преследовал автомобиль «Жигули» восьмой модели, водитель которого не выполнял законные требования полиции об остановке. «В ходе преследования с машиной ГИБДД столкнулась “семерка”. Удар пришелся, по некоторым данным, в область бензобака. В результате полицейская машина перевернулась и вспыхнула, как свечка. Оба инспектора погибли. Лихач далеко уйти не сумел, его вскоре задержал другой наряд», — рассказал Ura.ru представитель полиции.

По словам очевидцев, задерживали пьяного водителя «жестко», пишет «Газета.Ru». Проезжавшие автомобилисты отмечали, что он был «сильно помятый» и видели, что задержанного уложили лицом в снег. Пока не ясно, будут ли следователи внимательно изучать непосредственные причины столкновения «семерки» и полицейской машины. Однако, даже если будет установлено, что полицейские в ходе погони сами выехали на встречную полосу, задержанного, судя по настрою местных силовиков, от уголовного наказания это не спасет, отмечает издание.

Водителя, уходившего от погони, помимо административной ответственности за пьяную езду, ждет и уголовная ответственность. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по признакам «нарушения правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц». Наказание за совершение данного тяжкого преступления предусмотрено вплоть до 9 лет лишения свободы.

Погибшими оказались 25-летние старшие сержанты Александр Пузиков и Артем Ваккер. У последнего остались трое детей.

Гибель полицейских во время погони за нарушителями – случай экстраординарный.

Такие происшествия, в отличие от ситуаций, когда гибнут сами нарушители, случаются крайне редко. В 2015 году на Алтае преследовавший нарушителя страж порядка не справился с управлением и врезался в опору рекламного щита. В 2013-м в аварию попали полицейские, преследовавшие нарушителя в Хабаровске. Наряд врезался в автобусную остановку, один из стражей порядка погиб, второй получил серьезные травмы.



0
1 комментарий
nitrocar
24 ноября 2017
6 285 комментариев
0
Ну хз... Виновника-пьяницу погони не оправдывают, но ДТП случилось по вине самих гибдд-шников...

Это недавно была статья тоже про ДТП с летальным исходом, где лихач выполняя обгон врезался во встречного на обочине. Лихач +1 трупы, а фактически не виновный - на скамье подсудимых...

Власть как хочет - так и вертит закон - крайним сделают ни того кто реально виноват, а кого "решат" завинить
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация