Радиация из России накрыла Европу. "Офигеть!" сказал чиновник (20 фото)

Категория: Политика
23 ноября 2017
3
Сегодня уже известно, что в Челябинске произошел выброс Рутения-106 - радиоактивного изотопа, используемого в производстве компонентов ядерного оружия на заводе «Маяк». «Экстремальное» радиационное загрязнение на юге Урала признал Росгидромет. Почему об этом молчали месяц и почему первыми тревогу забили аж в Европе?





Первыми повышение уровня рутения-106 обнаружили в Германии, о чем было сообщено в официальных источниках

Немецкие ученые провели официальное расследование. Выдержка: "...Авария на атомной электростанции может быть исключена в качестве возможной причины, так как был обнаружен только рутений-106. Рутений-106 ( Ru- 106) используется в качестве источника излучения в терапии рака для лечения опухолей глаз. Рутений также является продуктом переработки топливных ядерных элементов. Кроме того, рутений-106 используется в радиоизотопных термоэлектрических генераторах (РИТЭГ), которые служат для питания спутников. Обсуждения с Французским Институтом Радиозащиты и Срете Нуклеара (IRSN ) о возможных источниках освобождения показывают, что они достигают аналогичных выводов.

Происхождение показаний рутения-106 остается неясным. Обратные вычисления атмосферной дисперсии радиоактивного материала позволяют разграничить области, в которых мог произойти выброс. Недавние анализы относительно источника радиоактивного вещества свидетельствуют о высокой вероятности радиоактивного выброса на Южном Урале, хотя нельзя исключать и другие районы на юге России. Согласно расчетам, релиз произошел в последнюю неделю сентября."



Затем рутений нашли в атмосфере Италии, Австрии, Франции и других стран ЕС.





Карта распространения рутения от Института ядерной и радиационной безопасности Франции

Европа всполошилась еще по одной причине - Росатом отрицает выброс, всячески лавируя между многочисленными версиями - от выброса на предприятиях, работающих с рутением для медицинских нужд, до выброса в районе Казахстане.

А если, по мнению европейских специалистов, Росатом отрицает уже доказанный выброс, то это может означать лишь одно - либо Росатом не контролирует ситуацию, либо специально ее замалчивает.



Как же Европа нас, всё-таки, ненавидит! Вот обязательно надо было рассказать нам о заражении рутением-106! Жили же мы счастливо, так нет — непременно нужно было нам так подгадить!

Что такое рутений?

Рутений — элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер — 44. В природе радиоактивные изотопы рутения не существуют, образуются в результате деления ядер урана и плутония везде, где происходит цепная реакция — в реакторах атомных станций, подводных лодок, а также при взрыве ядерных бомб.



В Росгидромете не исключили, что объекты распада рутения-106 могли попасть в европейскую часть России

У «крупных специалистов» спрашивают: Как радиация может помешать проведению чемпионата по футболу? На что российские ученые отвечают: Никак, радиация нам только на пользу. )))

Однако советник генерального директора ФГУП «ПО "Маяк"» по науке и экологии, доктор технических наук Юрий Мокров сказал следующее:

«Возможной причиной могло быть поступление какого-то источника загрязнения. Источники внешнего излучения рутения-106 есть в печи поджигания бытового му#ора. Такие случаи периодически встречаются, и такой случай исключать было невозможно. Та ситуация, которую мы наблюдаем, для этого надо было, чтобы в атмосферу поступил рутений на высоту несколько тысяч километров от поверхности земли. Только в этом случае он мог свободно мигрировать на расстояние более трех тысяч километров от Урала до Европы», - рассказал Мокров.

Напомним, что в пунктах наблюдения Аргаяш и Новогорный содержание изотопа превышало фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню «экстремально высокое загрязнение».

Что же такое выбрасывают в мусор жители Урала?



Так как радиация теперь полезная.

Региональный министр общественной безопасности Евгений Савченко на вопрос, почему молчали о том, что произошло, сказал, что администрация не получала информации об опасном выбросе от Росгидромета.

Другой чиновник из местной администрации сказал лишь одно слово "Офигеть"!.

По словам Савченко: "Когда пошла волна в прессе о рутении, мы запросили информацию в Росатоме и Росгидрометцентре [Росгидромете]. Были только колебания, но, поскольку не было опасности, не сочли нужным нас предупреждать. Источники вброса информации располагались во Франции, где есть конкурирующее с нашим "Маяком" предприятие по переработке ядерных отходов. Наводит на определенные мысли".



Резюмируя по выбросу радиоактивного рутения-106, всё как обычно:

- Это не мы

- Мы, но не специально

- Специально, но не сильно

- Сильно, но не вредно

- Вредно, но недолго

- А почему в 1986 можно а в 2017 нельзя?



Официальное заявление Росгидромет опровергает все предположения чиновников

Следует вспомнить, что ранее, в 1957 г. на заводе "Маяке" уже случалась катастрофа, названная Кыштымской, с участием радиации - произошел взрыв емкостей с отходами. Облучению подверглись 300 тысяч человек.



Российский Гринпис попросил провести проверку на заводе "Маяк"

По словам представителей Гринпис: «Аварийный выброс рутения-106 на комбинате "Маяк" может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов».



В Башкирии прошел безопасный рутениевый дождь

С таким заголовком вышли новости на Вести.Ру, хотя специалисты утверждают, что рутения-106 вообще не должно быть в атмосфере, а его появление в осадках должно стать предметом обязательного расследования.

В социальных сетях жители области иронизируют насчет возможной утечки и предлагают никому не волноваться, потому что "уже месяц прошел, ни у кого хвостов не выросло".





Температура:-1.6 °C

Влажность:85.9 %

Давление:738.28 мм.рт.ст #Радиация:13.33 мкР/ч #ПогодаПервомайский https://t.co/Q2TdsIk3Lh

Возьмите миллион вояк, мусоров, силовиков, попов и пройдите! 3 круга. 40 дней подряд. И радиация пройдёт.

- Отчего же ты Евгений

Ярко светишься во тьме?

- Это виноват рутений,

Я родился в Бугульме

Пока еще идет выяснение вопроса - откуда взялся рутений-106, но достаточно вспомнить Чернобыль, где замалчивание проблемы привело к еще большим проблемам

Я дочь офицера охраны химкомбината «Маяк». Живу тут 146 лет. Просто поверьте - у нас не все так однозначно! pic.twitter.com/BstruUWhD7
+2
3 комментария
Гоги
23 ноября 2017
4 167 комментариев
+1
Так было же видео, или не здесь, там мужик со счетчиком гейгера возле недавно закопанной траншеи стоял, там показатели хорошо зашкаливало и потом был комментарий что спецслужбы ищут этого мужика, явно хотели поблагодарить по почкам за то что указал на проблему.
blacksmith
23 ноября 2017
3 348 комментариев
+2
Жаль, что эти облака, не прошли через столицу Немытой, хотя хорошо, что мимо Украины, правда слегонца задело крымчан, но им это будет полезно, хотели же, чтобы у них было, как на раше, так получите.
nitrocar
24 ноября 2017
6 285 комментариев
+2
Классическое поведение власти при катастрофах!!!

Один *рен - столько рабов в рашке правительству никчему...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация