Безразличные смоленские медики не стали помогать пациенту

Категория: Политика
22 ноября 2017
4
В сети появилось видео инцидента, произошедшего в смоленской клинической больнице скорой помощи 12 июня 2017 года. В больницу доставили выпившего 47-летнего Артема Михайлова, которого в драке ударили кастетом по голове. Мужчина находился в сознании и отвечал на все вопросы медиков, выходя из кабинета, он упал на пол и не мог подняться без посторонней помощи. За безрезультатными попытками встать на ноги наблюдал медперсонал, который на протяжении 17 минут не спешил оказывать помощь пациенту. Во время очередной попытки подняться на ноги мужчина упал и ударился головой о край железного стула, после чего у него начались судороги. Только после этого медперсонал заинтересовался пострадавшим, но было уже поздно. Пациент впал в кому, у него треснул череп, спустя 9 дней ему сделали трепанацию, а через 2 дня он умер не приходя в сознание. Руководство медучреждения отчиталось о том, что погибший получил своевременную помощь, а Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело.

[spoiler=Подробнее]Тотальное безразличие врачей зафиксировали камеры видеонаблюдения в Смоленском Красном Кресте. Спустя двое суток, родственники нашли пострадавшего в клинической больнице скорой медицинской помощи. Мужчина пребывал в коме...

ps действия происходили 12 июня 2017 года, опубликовали только сейчас.



Жаркий июньский день, вся семья Михайловых* в сборе. Осталось совсем немного: пожарить шашлыки, открыть шампанское и дождаться именинника. Любимому брату Артему* исполнялось 47 лет. Время шло. Гудок и тишина. Гудок. Еще гудок — недоступен. Спустя двое суток его нашли в Красном кресте. Мужчина пребывал в коме...


Кастетом по голове


Свои 47 лет Артем планировал отметить сначала с друзьями, а потом и с семьей. Вместе со знакомым мужчина остановился в «Хмеле». Выпивали, разговаривали — все как обычно. Подошли трое. Кто-то что-то говорил. Ссора. Выяснять отношения вышли на улицу. Завязалась драка. Свидетели неоднократно пытались разнять «бойцов» — безрезультатно. У одного в руках заблестел кастет. Скачок, сильнейший удар сзади по голове. Человек на асфальте. Кровь стекала на плечи Артема, а футболка разорвана в клочья.

Официантка сразу набрала «скорую». Артем плохо понимал, где находится и что собственно случилось. Дальше дверь приемного отделения Красного креста.

Видеокамеры фиксируют появление Артема в приемном отделении около 23 00. Его привозят на каталке. Мужчина спокойно отвечает на вопросы: имя, фамилия, отчество, дата рождения и что с ним произошло. Медики записывают и отправляют в кабинет на осмотр.

4:20 утра. Артем пошатываясь открывает дверь, выходит в коридор. Не удержав равновесия падает, ударяясь головой о пол. На звук выглядывает медперсонал. Мужчина садится, на плитке кровавый след. Попытка встать не приводит к успеху. Проходящие мимо выносят мусор, возят больных, но помощь оказывать не спешат. Подобных «хануриков» здесь видят ежедневно. Жив? Ну, и ладненько! Еще 4 минуты. Женщина обращает внимание, берет бинт, держит в руках и ... уходит. На помощь не спешат и 7 минут спустя.

Артем не ориентируется в пространстве, но отчаянно пытается встать. Ноги мужчину явно не держат и снова удар. Еще попытка — удар. Прошло 15 минут. Артем явно не осознает, что происходит, в отчаянье цепляется за железный стул. Рука соскальзывает и головой ударяется о его край. Больше встать он не может. Пустой коридор. Артем застонал. Начал хрипеть. Только это и привлекло внимание врачей. Подходят, осматривают пострадавшего, зовут врача. Кто-то даже умудряется на него кричать. Артем упал 5 раз.

Решение медперсонал принял быстро — тащить пострадавшего по полу. Вот только кровавый след слегка смутил медиков. Тогда вызывают санитаров. Артема уносят. На часах 4:40.

Последний день рождения


Когда Артем перестал отвечать, сестра забила тревогу. Ведь раньше он никогда так не поступал, зная, что дома его ждет мать, гости и небольшой банкет. Семья сразу же написала заявление на розыск, но результата нет. Карина* вместе с мужем пыталась восстановить весь «праздничный» день горячо любимого брата.

"Брат практически не пил, только поддерживал компанию. Около 22:00 с Артемом связалась его знакомая из Ярцева. Говорила, что он нормально разговаривал, выпивший конечно, но не сильно пьяный" — с дрожью в голосе вспоминает женщина.

Дальше больше. Нашелся и «Хмель», и свидетели драки, так вышли на «Красный крест». В приемной сообщили — Артем впал в кому и находится в реанимации, только числится он как «неизвестный». Тут и появились странные несовпадения.

Со слов врача, он заступил около 00:00. В этот момент, в отделение привезли двоих, с телесными повреждениями. Среди них был и Артем. Он и сказал, что где-то упал, а в кармане была бутылка водки. После упрямый пациент куда-то вышел за территорию больницы. Вернулся только около 4-х утра. В коридоре приемного отделения упал, ударившись затылком об плитку, потерял сознание. От сильнейшего удара расколол себе череп и всю левую сторону его тела парализовало, а из уха стекала кровь. Медицинская помощь, со слов доктора, была оказана незамедлительно (все наблюдали по камерам?).

"Весь персонал утверждает, что он вел себя грубо и жестоко! А самое главное, что он был сильно пьян! Что ему не свойственно... Удивило, и то, что мой брат числился как «неизвестный», который поступил в 4:00, а его зарегистрировали в 23:00 как пострадавшего ДТП. А я своими глазами просматривала все камеры, он не выходил из этого треклятого кабинета! Все ночь был в нем!" — рассказывает Карина.

После стольких ударов, падений Артем впал в кому. Не известив родственников, спустя 9 дней ему сделали трепанацию черепа, еще через 2 дня он умер, не приходя в сознание.

В возбуждении уголовного дела Карине отказал следственный комитет. Растерянная женщина пытается найти справедливость... Если бы не первый удар...Если бы вовремя подошли... Если бы не отмахнулись...Если бы... Жизнь брата, отца и сына можно было бы спасти! Если бы не абсурдное и фатальное безразличие окружающих....[/spoiler]fgf

-3
4 комментария
dude
dude
23 ноября 2017
23 714 комментариев
0
Что за ублюдки там работают? хоть наручниками к кровати приковали бы, ментов вызвали, хоть что-то сделали...
anton
anton
23 ноября 2017
0
[оскорбление] , ублюдки [мат] , я все понимаю , но так относится к людям это [оскорбление].. страна [оскорбление] [мат]
Zoid
23 ноября 2017
513 комментариев
0
Худоба в халатах!
Спанч Боб
23 ноября 2017
1 918 комментариев
0
Да ну его нах, эти синяки напиваются, убивают друг друга, нормальных больных не дают лечить.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация