Компания Ford придумала кепку, которая не даёт спать водителям (6 фото)

22 ноября 2017
Антисонная» кепка SafeCap выглядит как обычная бейсболка, но на самом деле имеет встроенные сенсоры, которые способны распознать движения головы водителя, свидетельствующие о его усталости или засыпании.





Новая разработка инженеров Ford призвана повысить безопасность на дорогах и предназначена в первую очередь дальнобойщикам, которые проводят долгие часы за рулем и могут уставать и терять концентрацию. Именно поэтому разработкой бейсболки занимались специалисты подразделения тяжелых грузовиков в Бразилии.



Встроенные сенсоры, которые способны распознать движения головы водителя, свидетельствующие о его усталости или засыпании. «Поняв», что водитель начал клевать носом, кепка предупреждает его о потенциальной опасности при помощи вибрации и световых сигналов.





Первым шагом к созданию «антисонной» кепки стало исследование, посвященное разнице между движениями головы водителя во время нормальной езды и движениями, свидетельствующими о сонливости. Полученная в результате анализа движений база данных была загружена в вычислительное устройство кепки. Для идентификации движений применяются акселерометр и гироскоп.



Кепку испытывали на протяжении восьми месяцев. С новой технологией ознакомились эксперты по безопасности дорожного движения и сомнологи (специалисты по сну), которые признали потенциал новинки в предотвращении аварий.

Испытания еще продолжаются, а по их завершении «антисонная» кепка будет запатентована и сертифицирована.



В настоящее время у компании нет планов производства и использования Safe Cap в коммерческих целях. Однако компания Ford уже заявила о готовности поделиться технологией с партнерами и клиентами для облегчения дальнейшей разработки и вывода инновационного устройства на рынок.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация