14 лайфхаков столетней давности, актуальных до сих пор (15 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
21 ноября 2017
В начале 1900-х на пачках английских сигарет Gallaher можно было найти карточки с интересными советами на все случаи жизни: например, как зажечь спичку на ветру? Как увеличить объем легких или без труда достать занозу? Представляем 14 проверенных лайфхаков прямиком из прошлого века!





1. Как зажечь спичку на ветру

На спичке нужно сделать небольшие надрезы по направлению к головке, как показано на рисунке. При разжигании стружка сразу разгорится.



2. Как увеличить объем легких

Встаньте на носки, запрокиньте голову. Глубоко вдохните до полного заполнения лёгких. Постепенно выдыхайте, сначала опустив грудь, а затем легкие. Повторять такое упражнение для увеличения объема легких советуют по несколько раз утром и вечером.





3. Как собрать разбитое стекло

Собирать осколки следует мягкой тряпкой, чтобы захватить мельчайшие частички. Лучше всего подойдет старая тряпка, которую не жалко выбросить вместе со стеклом.



4. Как достать занозу

Возьмите бутылку с широким горлышком, заполните ее почти до краев горячей водой, и плотно прижмите к ней руку. Такой механизм оттянет кожу, и заноза выйдет.



5. Как порезать свежий/мягкий хлеб тонкими ломтиками

Для этого понадобится емкость с горячей водой. Окуните нож ненадолго в горячую воду, и когда он нагреется, быстро порежьте хлеб.



6. Как избавиться от пня

Как избавиться от надоевшего пня? Следует просверлить в нем несколько дырок, а в дырки насыпать соли. Через несколько дней пень высохнет!



7. Как укоренить розу в картошке

Оказывается, клубень картофеля - это идеальный "горшок" для розы, который питает ее и сохраняет красоту. Такой трюк можно проделать, например, при перевозке цветов. Просто сделайте отверстие в клубне и вставьте по одному черенку в каждую картофелину.



8. Как хранить яйца без холодильника

Простой способ "консервации" яиц: положите яйца в коробку/емкость, наполненную солью, поставьте в прохладное сухое место. Важно, чтобы к яйцам не поступал воздух. Это надолго сохранит свежесть яиц.



9. Как нести тяжелый кувшин

Справа - правильный способ переноски тяжелого или полного кувшина. Всё дело в большом пальце. Так содержимое кувшина не перевесит и не выльется.



10. Как продлить жизнь срезанным цветам

Проверенный способ оживить цветы, например, после транспортировки: погрузите стебли в горячую воду и оставьте их там, пока вода не остынет. После, отрежьте концы стеблей, и поместите цветы в холодную воду, как обычно.



11. Как сделать так, чтобы пробка подошла к бутылке

Основание пробки обычно шире горлышка бутылки и вставить пробку обратно бывает проблематично. Не стоит резать пробку ножом или тому подобное - есть такой способ: положите пробку на пол, и несколько раз пройдитесь по ней подошвой ботинка. (пробку стоит предварительно завернуть в ткань или салфетку, естественно)



12. Как почистить бутылку изнутри с помощью песка

Чтобы почистить бутылку изнутри, достаточно взболтать ее с водой и небольшим количеством песка. Затем бутылку сполоснуть водой и высушить.



13. Как увидеть ветер с помощью пилы. Что, простите?

Существует такой интересный способ "увидеть ветер", или определить его направление. Для этого в ветреный день без осадков нужно взять ровную пилу, встать на север, расположить пилу перед собой зубцами вниз, и как показано на картинке, смотреть на отдаленный объект. По пиле можно определить направление ветра.



14. Как сделать гравировку на стали

Перед гравировкой изделие покрывают слоем расплавленного воска. Сначала рисунок/надпись наносят перьевой ручкой. Для гравировки надписи используется сульфат железа, которым надпись несколько раз обрабатывается.

+13
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация