Такие разные револьверы 3 (15 фото)

Категория: Оружие
21 ноября 2017
В этот раз представлю несколько моделей конструктора Сэмюэля Кольта.

Open Top Rimfire Model 1872.







В настоящее время уже невозможно понять, чем руководствовалась фирма «Кольт», решившись представить на рынок оружие этого типа — модель 1872 года с открытой рамкой (Open Top Rimfire Model 1872). Несмотря на принятое в 1868 году решение использовать в армии исключительно револьверы с цельной рамкой, «Кольт» все же выпустил модель с открытой рамкой в надежде на крупный военный заказ. Как и следовало ожидать, армейские официальные лица отвергли револьвер такой конструкции, после чего он оставался в производстве на протяжении четырех лет, хотя за все время было выпущено не больше 7000 штук. Шестизарядная модель 1872 года была рассчитана на патрон «генри» кольцевого воспламенения 44 калибра. Целик прицела располагался на стволе впереди барабана, что ни раньше, ни потом не было характерно для конструкций «кольтов».





Colt Camp Perry.





Пистолет Colt Camp Perry, появившийся в 1926 году и названный в честь расположенного в Огайо стрельбища Национальной стрелковой ассоциации, был сконструирован в надежде утвердиться на рынке специализированных целевых пистолетов. Собирался он на рамке револьвера «офисерс тагит», однако вместо барабана в нем имелся плоский блок с одним патронником. Ствол пистолета являлся его продолжением, поскольку для перезаряжания в сторону откидывался весь узел. Пистолет Colt Camp Perry, рассчитанный на патрон кольцевого воспламенения калибра 22, весил 35 унций, причем фирма «Кольт» утверждала, что благодаря этому стрелок привыкает к весу полноценной модели «офисерс». По-видимому, это заявление звучало недостаточно убедительно, так как в период с 1926 года до окончания производства в 1941 году удалось продать только 2525 экземпляров. Длина ствола пистолета Colt Camp Perry составляла 8 или 10 дюймов, щечки рукоятки из орехового дерева были стандартными, а усилие спуска можно было легко отрегулировать.



Colt Python.







Фирма Кольт начала продажи револьверов серии Python (Питон) в 1955 году. Первоначально эти револьверы были выпущены в варианте со стволом длиной 6 дюймов, позднее были выпущены модификации со стволами длиной от 2.5 дюйма (для скрытого ношения) до 8 дюймов (для охоты и целевой стрельбы). Револьверы выпуска от 1955 года до примерно середины 1960-х годов особенно ценятся до сих пор, так как отличались высоким качеством исполнения и отменной точностью стрельбы. В настоящее время массовый выпуск Питонов прекращен, они выпускаются только штучными мастерскими Colt Custom Shop по индивидуальным заказам, в варианте Python Elite с улучшенной внешней отделкой. Револьвер Python является шестизарядным, с УСМ двойного действия. Барабан для перезарядки откидывается влево, защелка барабана расположена в задней части рамки. Прицельные приспособления включают в себя мушку с яркой пластиковой вставкой и целик со сменной пластиной (различные варианты прорезей). Целик регулируется винтами в двух плоскостях. Револьвер имеет автоматический предохранитель, не позволяющий курку достать ударник, если спусковой крючок полностью не выжат. Отличительная особенность внешнего вида Питонов – так называемая вентилируемая планка над стволом, а также удлиненный кожух стержня экстрактора, простирающийся под стволом до самого дульного среза. Щечки рукоятки деревянные, отделка – воронение и полировка для стандартных моделей, хромирование и щечки рукоятки из ценных пород дерева для моделей «Элит». Все револьверы серии Питон являются надежным, высококачественным и точно бьющим оружием, пригодным для самообороны, служебного использования и охоты (в варианте со стволами 6 и 8 дюймов). Кроме того, револьверы ранних выпусков (до середины 1960-х годов, отличаются серийными номерами без букв в начале или конце номера) являются объектами коллекционирования.



Colt Officers.









Первую из моделей Colt Officers выбросил на рынок еще в 1904 году, но даже в начале 1970-х годов оружие с аналогичным названием еще предлагалось фирмой. Револьвер «офисерс» всегда был необычным, предназначавшимся скорее для целевой стрельбы, чем для боевых действий.

Количество модификаций этого образца столь велико, что разобраться во всех изменениях, вносимых в конструкцию и компоновку от варианта к варианту, не представляется возможным. Ниже перечисляются только основные варианты и дается их краткая характеристика. Если же говорить об этих моделях в общих чертах, то все они были обыкновенными шестизарядными револьверами внушительных размеров, с цельной рамкой и ударно-спусковым механизмом двойного действия. Их отличительной чертой являлось высокое качество и точность обработки деталей.

Револьвер Colt Officer's Target, имевший калибр 38 и 32, выпускался с 1904 по 1972 год одновременно с револьвером «арми спешиал». В нем использовалось не менее девяти разных типов патронов, а длина ствола колебалась от 4 до 7,5 дюйма, но наиболее распространенной была модификация с шестидюймовым стволом. Самые первые револьверы имели барабаны, вращающиеся против часовой стрелки, а после появления «арми спешиал» 1908 года их конструкцию привели к общему стандарту. Для того чтобы удовлетворить требования отдельных заказчиков, в револьверы вносились самые разные улучшения. Например, чтобы уменьшить отражение света от ствола, его верх покрывался гравировкой частыми точками, а задний торец рукоятки, в дополнение к щечкам, также делался с насечками.

Револьвер Colt Officers Target, rimfire, появившийся в 1930 году, был точной копией предыдущего образца, рассчитанной на патрон кольцевого воспламенения калибра 22. Выпускался только со стволом длиной 6 дюймов.

Револьвер Colt Officers Special, вариант 1949 года предназначался только под патроны 22 и 38, причем модификация меньшего калибра была тяжелее последней за счет избытка металла в стволе и барабане.

Револьвер Colt Officers Match или ОММ, как ее часто называют, пришел на смену упомянутой выше «офисерс спешиал», производство которой прекратилось в 1952 году. Револьвер ОММ выпускался в 1953-1972 гг. под патроны калибра 22 и 38 со стволами длиной 6 дюймов. Различия между ним и его предшественником касались материала, из которого была сделана рамка; кроме того, внутрисерийная нумерация на моделях с новой рамкой началась сначала.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация