3-летняя Жасмин единственная выжила в авиакатастрофе под Хабаровском благодаря своей крёстной (4 фото)

Категория: Фото, Авиация
20 ноября 2017
1
Сделал круг, шел на посадку. Наблюдали люди как он идет на посадку и раз, начал снижаться и исчез. Это было в километре от начала полосы, но в стороне, лес там у нас. Сразу туда поехали на буранах, потому что туда не проедешь. Все туда помчались сразу. Самолет упал в этот лес, исковерканный весь.

В среду, 15 ноября под Хабаровском случилась авиакатастрофа: легкомоторный самолет Л-410, выполнявший регулярный рейс №?463 по маршруту Хабаровск -Николаевск-на-Амуре — Нелькан, потерпел крушение. Что именно случилось с машиной, пока неизвестно. По словам жителей села, сначала самолет летел прямо, а во время приземления стал заваливаться на бок. Глава Нельканского сельского поселения Наталья Петухова рассказывает, что очевидцы сразу же заметили, что с самолетом что-то не то:

Сделал круг, шел на посадку. Наблюдали люди как он идет на посадку и раз, начал снижаться и исчез. Это было в километре от начала полосы, но в стороне, лес там у нас. Сразу туда поехали на буранах, потому что туда не проедешь. Все туда помчались сразу. Самолет упал в этот лес, исковерканный весь.





Машина столкнулась с землей около села Нелькан, не дотянув до аэродрома всего 2 километра. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили полностью разрушенный борт самолета. На борту самолета находилось двое членов экипажа и семеро пассажиров. В том числе и трехлетняя Жасмин Фонова: вместе со своей крестной Ольгой она летела в поселок Нелькан к своей бабушке. Жасмин — единственная, кто выжил в этой чудовищной трагедии. Ее крестная, школьный психолог Ольга Лапонникова, буквально закрыла ее своим телом.

Мама девочки, похоже, все еще не верит в то, что произошло. Она называет свою подругу «удивительным человеком» и уверена — Жасмин выжила только благодаря ей. Ведь врачи диагностировали у ребенка только перелом голеностопа, а черепно-мозговая травма не подтвердилась.

Татьяна Фонова:

— Я слышала со слов нельканцев о том, что когда они прибежали на место катастрофы, увидели, что Оля накрыла собой эту девочку. Я уверена, что Оля закрыла ребенка собой, иначе бы девочка получила серьезнейшие травмы, — это сто процентов. Она просто такой удивительный человек.



Ольга Лапонникова

Ольга работала психологом и классным руководителем девятого класса единственной в Нелькане школы. В память о любимом педагоге ученики школы посвятили ей поминальную стенгазету. Жители села с населением меньше тысячи человек признаются: это общая трагедия для всех.





Тем более что на том самом самолете хоть раз летал каждый житель этих мест — выхода нет. Мать Ольги, известная в Хабаровске геолог Анна Лапонникова, тоже называет случившееся общим горем:

Анна Лапонникова:

— Без всякой лирики — каждый, кто живет в Нелькане, хоть раз в жизни летал на этом самолете, потому что другого варианта, другого транспортного средства там нет, — продолжает Татьяна. — Поэтому каждый, кто сегодня видит эту ситуацию, примеряет ее на себя, потому что на этом месте мог оказаться каждый. Конечно, это горе. Когда 15 лет назад разбился самолет под Аяном, в газете, где я работала, несколько номеров подряд выходили только соболезнования. Хотелось бы, чтобы за всеми словами соболезнований стояли не какие-то пустые звуки, а чтобы были сделаны какие-тио выводы, потому что надо дальше летать и надо дальше жить.

16 ноября, в регионе был день траура. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Следствие рассматривает три версии случившегося: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования, технические неисправности.

Разбившееся самолет Let L-410 — это небольшое пассажирское воздушное судно. Длина составляет около 14,5 метра, размах крыльев — 20 метров. Самолет местных авиалиний имеет вместимость 19 человек. Его максимальная скорость 400 км/ч, максимальная высота полета 4?300 метров, а запас топлива — 1?320 кг.

15 лет назад в окрестностях поселка Аян произошло крушение самолета Ан-28 авиакомпании «Восток», который столкнулся со склоном горы в тумане. На борту находились 16 человек, все погибли. Причиной катастрофы назвали погодные условия и ошибку экипажа.

+2
1 комментарий
nitrocar
21 ноября 2017
6 285 комментариев
0
Девочке повезло
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация