4 неочевидных факта об ожирении (6 фото)

Категория: Фото, Факты
18 ноября 2017
Мир охватила эпидемия ожирения: сейчас ожирением страдает около 10% мировой популяции, а это 108 миллионов детей и 604 миллиона взрослых. (по сообщениям международной группы экспертов, проводивших исследование для Фонда Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation)

Количество людей с ожирением за последние 35 лет в 70 странах мира выросло вдвое – особенно велики темпы роста в бедных странах и странах со средним доходом. Всего же эксперты изучили данные о жителях 195 стран и сделали несколько важных выводов.





Все дело не отсутствии физкультуры

Несомненно, физическая активность важна для поддержания нормального веса, однако главной причиной набора лишних килограммов как взрослыми, так и детьми, является неправильно питание. Именно полуфабрикаты, фаст-фуд, сладкая газировка, богатая углеводами и жирами недорогая еда – основные враги фигуры и здоровья. В рационе многих отсутствуют свежие овощи и фрукты, так как люди не могут их приобрести из-за достаточно высокой цены. Исследователи подчеркивают, что физкультура важна и нужна, но всем тем, кто следит за своим весом и фигурой, нужно уделять особое внимание питанию.



От ожирения умирает больше людей, чем гибнет в автокатастрофах

Ожирение увеличивает риск развития множества хронических заболеваний. Среди них проблемы с сердцем и сосудами, диабет, заболевания суставов, болезни почек и некоторые формы рака. Исследователи подсчитали, что от последствий ожирения в 2015 году умерли примерно 4 миллионов человек – больше, чем от болезни Альцгеймера, терактов и автоаварий вместе взятых.



Детей, страдающих ожирением, становится все больше

Несмотря на то, что детей с ожирением гораздо меньше, чем взрослых, их количество стремительно растет. В настоящее время своеобразным лидером по взрослому ожирению является Египет, где болезнь диагностирована примерно у 35% взрослых. Детей с ожирением больше всего в США – 13%.

То, что болезнь стали все чаще находить и у детей, значит, что теперь у них все чаще диагностируют сопутствующие заболевания – диабет 2 типа, болезни сердца и проблемы с сосудами. Кроме того, ожирение в детстве приводит к сокращению продолжительности жизни и увеличению риска преждевременной смерти.



Люди погибают от избытка еды, а не от голода

Майк Блумберг (Mike Bloomberg), специалист ВОЗ по неинфекционным болезням, отмечает, что сейчас впервые в истории наблюдается тенденция, когда в мире значительно больше людей умирает от последствий употребления огромного количества нездоровой еды, чем от голода, вызванного дефицитом еды в принципе.

В 2016 году эксперты ВОЗ зафиксировали тот факт, что количество людей с ожирением в мире превысило число тех, кто страдает недостатком веса. По их подсчетам ежегодно жители планеты в среднем прибавляют по 1,5 килограмма, а если тенденция сохранится, то к 2025 году ожирением будут страдать 18% мужчин и 21% женщин.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация