10 способов, которые помогут работе мозга (11 фото)

Категория: Факты
17 ноября 2017
Мыслительный процесс непрерывен. Мы постоянно размышляем, решаем сложные жизненные задачки. Иногда хочется помочь своему мозгу, ускорить когнитивные процессы. Как это сделать? Опробовать следующие советы.





Кофе

Кофеин поможет вам сосредоточиться на трудоемких задачах и ускорить когнитивные процессы. Конечно, данное средство не сделает умнее. Кофеин временно заставляет наш мозг работать более эффективно. Но не стоит пить бодрящий напиток постоянно. Кофе может помочь одному органу, но нанести вред другому (например, желудку).



Вино

Ученые доказали, что вино тоже ускоряет когнитивные процессы благодаря наличию антиоксидантов. Но нужно учесть, что этот алкогольный напиток можно пить только в умеренных количествах. Тогда вино положительно скажется и на работе мозга, и на общем физическом здоровье.



Солнечный свет

Обилие солнечного света может быть вредно для кожи, но не для работы мозга. Например, наблюдая за восходом, у человека невольно поднимается настроение. Также исследователи считают, что более высокий уровень витамина D (который вырабатывается под воздействием солнечных лучей) может замедлить старение мозга.



«Блуждание разума»

Чтобы «разгрузить» свой мозг, можно выполнить в уме легкие задачки, предаться мечтам, вспомнить интересные случаи. Отдохнув, разум очистится.



Мысленный поиск предметов

Для разума полезен мысленный поиск предметов. Поднять эффективность данного занятия может проговаривание собственных действий вслух.



Танцы

Некоторые исследования показали, что танцы и другие примеры активного досуга уменьшают риск развития деменции. Подобные виды деятельности держат ваше тело и мозг в напряжении, заставляют быстро принимать решения и изучать новые модели поведения.



Еда

Не вся пища полезна. Что же может помочь работе мозга? Это продукты, которые содержат глюкозу, жирные кислоты, аминокислоты и антиоксиданты. Полезны орехи, в которых есть витамин Е. Эксперты советуют есть чернику, авокадо, цельные зерна.



Игра в тетрис

Игра в тетрис развивает память, улучшает реакцию, т.е. положительно влияет на различные когнитивные процессы.



Физические упражнения

Многие люди считают, что культуристы или спортсмены, менее умны, чем, например, аспиранты. Однако исследования подтверждают положительный эффект, который оказывают физические упражнения на когнитивные функции. Но не стоит перенапрягаться, даже обычная ходьба будет полезна.



Голод

«Голодный студент – хороший студент», — говорят преподаватели в ВУЗах. И не зря. Ученые из Йельской медицинской школы провели испытания на мышах и обнаружили, что более голодные особи намного лучше выполняют когнитивные задачи.

+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация