Ныряльщик рискнул жизнью ради фотографий крокодила! (13 фото)

Категория: Животные
17 ноября 2017
34-летний бельгиец Роберт Смит нырял с маской и трубкой у архипелага Хардинес-де-ля-Рейна, мечтая о впечатляющих снимках местной подводной живности. Его мечтам суждено было сбыться: на глаза Смиту попался гигантский крокодил! Отважный ныряльщик приблизился к рептилии куда ближе, чем позволяла осторожность. Но, к счастью, все кончилось хорошо, а впечатляющие снимки стали для бельгийца наградой за смелость.





Когда 34-летний Роберт Смит из бельгийского города Капеллен заметил в водах, омывающих кубинский архипелаг Хардинес-де-ля-Рейна, гигантского крокодила, он поступил не так, как на его месте поступило бы большинство из нас. Вместо того, чтобы поскорее бежать от смертельно опасной рептилии, Смит осторожно приблизился к ней на минимально возможное расстояние, чтобы сделать уникальную серию снимков хищного гиганта.



"Сказать по правде, я немного нервничал, - признается Смит. - Это огромное создание, мощное, полное доисторической животной силы. Но вообще-то я не был особо испуган. Я искренне наслаждался каждой секундой рядом с этим великолепным животным. Ведь такая возможность выпадает раз в жизни!"



"Крокодил явно осознавал мое присутствие, но, похоже, не имел ничего против. Я был ему безразличен, - говорит Смит. - Он совершенно не проявлял агрессии".



Смелый фотограф-ныряльщик сумел заглянуть в самую пасть смертельно опасного хищника. На сделанных им снимках можно в подробностях рассмотреть не только страшные зубы рептилии, но и складку кожи, препятствующую проникновению воды через рот в организм.



"Если ты фотографируешь животных, ты всегда рискуешь, - утверждает Смит. - Даже если речь идет о соседской собаке, ты не знаешь, как среагирует зверь на твое присутствие. Но я считаю вполне приемлемым просчитанный риск: он позволяет получить отличные снимки, при этом не пострадав и не нарушив покой животного".



Роберт Смит давно фотографирует животных. Его главный принцип - не наносить им вреда и не беспокоить без нужды. Поэтому в его коллекции нет постановочных снимков, на которых животное делает то, что нужно человеку. На фотографиях Смита фигурируют лишь животные, снятые в естественной среде обитания за привычными занятиями.



Да, чтобы сфотографировать крокодила со столь близкого расстояния, нужны крепкие нервы!



"Я не беспокою животных и фотографирую мир природы таким, каков он есть, - рассказывает Смит. - Если бы это было дискомфортно для крокодила, я бы тут же собрал вещи и ушел".



"На некоторых снимках крокодил явственно улыбается! - утверждает Смит. - Быть может, это выражение на его морде - знак доминирования, ведь он тут явно самый крупный. А может, так он проявил любопытство, желая узнать, зачем это человек залез к нему в воду".



С виду крокодил кажется беспечным, даже спящим. Но его маленькие глазки обшаривают все вокруг!"



Ради этих снимков бельгиец залез практически в самые зубы гигантской рептилии. На что только не пойдет фотограф ради хорошего кадра!



К счастью для Смита, крокодил явно был сыт: именно в состоянии сытости эти животные не склонны к агрессии. От души попозировав, рептилия скрылась в мангровых зарослях, не причинив фотографу никакого вреда.

+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация