«Я шмальну - меня не посадят» (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
17 ноября 2017
2
Теплым летним вечером 4-го июля 2016 года, тогда еще 17-летний, местный житель Гаджиев Арзул Сахиб-Оглы скучающе прогуливался по улицам Костаная, имея при себе пневматический пистолет. "Известный видео-блогер"- как сам себя называл Гаджиев, был сыном влиятельных людей города и это добавляло ему самоуверенности. «Привык работать на публику, - говорит знакомый Гаджиева, - Арзул очень уверенный в себе человек и популярный среди молодежи».





Поравнявшись с 14-летней Валентиной, которая просто проходила мимо, парень достает пистолет, направляет девушке в лицо и сообщает: «Я шмальну и меня не посадят». А потом добавил, указывая оружием на девочку: «Ты будешь первой» и нажал курок. Произошел выстрел. Пуля, пройдя через глаз, останавливает в 2-ух миллиметрах от мозга. «Первым делом после того, как пуля прошла глазное яблоко и застряла в зрительном нерве, я почувствовала острую боль, настолько сильную, что она сковала всю голову, - пишет девочка. - Чтобы вы хоть немного поняли, как же это было, попробуйте со всей силы воткнуть себе в палец иглу... такая же по типу боль - только в 1000 раз сильнее. Сразу после этого хлынула кровь. Мой мозг все еще не мог понять, что же со мной происходит. Примерно через минуты 3-4 я потеряла сознание от боли и так пролежала минут 10. Придя в сознание, боль усилилась, и я поняла, что я не могу ничего поделать. Даже закричать сил не было, оставалось только лежать в своей же крови, терпеть эту боль и ждать скорую» - так описывает свое состояние сама пострадавшая.

Гаджиев моментально теряя всю уверенность и крутость, сбегает. «Скорую» вызвали прохожие. Девушку доставляют в областную офтальмологическую больницу, где ей экстренно проводят операцию. Достать пулю не смогли, поскольку металл застрял в мягких тканях за глазным яблоком, и чтобы достать его придется резать глаз. Глаз больше никогда видеть не будет. Карьера, подающей большие надежды, молодой теннисистки оборвалась.

После проведения противовоспалительной терапии в местной больнице, мама везет девушку в Москву, в надежде получить помощь там. Однако столичные врачи тоже не решились на извлечение пули, но сделали все, чтобы сохранить глаз.



В это время родители Гаджиева вывозят парня в Челябинск и прячут его в квартире знакомых. Полицейские объявляют розыск не только на территории Казахстана, но и на территории Российской Федерации. По возвращении домой Валентина вместо извинений и предложений помощи слышит только угрозы и запугивания. Родственники Гаджиева добиваются чтобы девушка забрала заявление из полиции. Гаджиеву в Челябинске удалось скрываться в течении года, и 10 февраля 2017 года его задержали в подъезде дома. Парня водворили в изолятор временного содержания и начался вопрос об его экстрадиции в Казахстан. 11 июня 2017 года парень прибыл на территорию республики. «В настоящее время уголовное дело возобновлено и находится в производстве следователя Северного отдела полиции УВД Костаная Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Костанай», — сообщил Кайрат Жусупов.

И вот конец истории: 16 ноября 2017 года в ювенальном суде Костанайской области состоялось оглашение приговора. Арзулу Гаджиеву назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Иск потерпевшей стороны судья удовлетворила частично. Материальный вред — чуть более 2 миллионов тенге, моральный вред — 1 миллион 500 тысяч тенге. Также в доход государства с Гаджиева необходимо взыскать средства, затраченные на его розыск — 589 тысяч тенге.

«Верхняя граница, которая была возможна, это 6,6 лет лишения свободы. Прокурор просил 6 лет. Приговор 5 с половиной лет. В принципе, я считаю, что это достаточно. Несовершеннолетним преступление совершено. Поэтом в рамках наказания, «да» — это соответствует. Что касается материального вреда, это не цель, которую преследовали потерпевшие. Мы все должны понимать, что средств гораздо больше затрачено на лечение, проезд, проживание. Как суд посчитал по кассовым чекам столько и назначил», — сказал в интервью адвокат потерпевшей стороны Самет Саламатов.
+2
2 комментария
nitrocar
19 ноября 2017
6 285 комментариев
0
Песец, приблатнёным продолжает сходить беспредел...
GreenFriend
21 ноября 2017
1 481 комментарий
0
Неравносильная судебная система.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация