Жлобская экономия или правильный образ жизни? (2 фото)

Категория: Фото, Истории
17 ноября 2017
1
Несколько лет назад мой муж устроился на новую работу и там познакомился и подружился с коллегой. Сначала они общались вдвоем, потом, постепенно мы стали дружить семьями - мы все были практически одного возраста, оказалось, что у нас одинаковые интересы и почти подобный образ жизни. Однако, со временем, мы стали замечать некоторый, на наш взгляд странности....



Первый раз коллега мужа, назовем его Иваном, появился у нас дома, когда вызвался помочь супругу дотащить собранные на даче у моих родителей овощи.

Я встретила его, познакомились, усадила мужиков обедать. Иван отличался отменным аппетитом - ел все, что я предложу. Мы еще тогда посмеялись с супругом - такой худой, а ест за троих. Потом мужики ездили вдвоем на рыбалку, сходили в боулинг и после предложения съездить вместе в лес за грибами (все на нашей машине), я познакомилась с супругой Ивана, Анной. Милая девушка, немного какая-то потрепанная, что-ли - всегда собранные в пучок некрашеные волосы, никакой косметики, даже тогда, когда мы вместе выбрались погулять в город. Одежда чистая, но большей ей на пару размеров, кстати, муж ее тоже такой - в одних туфлях и брюках везде - и в пир и мир. Впрочем, в общении ребята были приятные и мы не обращали внимание на их образ жизни - всяк имеет право делать, что ему угодно.

Первый раз мы более пристально присмотрелись к ним, когда пригласили их к мужу на день рождения. Народу собралось много, мы играли в разные игры - в "крокодила", в фанты и прочее, было весело. Только Анна с Иваном все время что-то жевали. Они буквально не отходили от стола, ели и ели. Я потом спросила у мужа - Иван всегда так есть? И даже на работе? На что муж ответил - А он вообще не ест, по крайней мере я ни разу не видел, чтобы он ходил на обед или приносил что-то с собой.

Отдельно хотелось бы отметить наш квартирный вопрос - мы с супругом выплачиваем ипотеку, а Иван с Анной получили квартиру в наследство. Мы как-то побывали у них дома - возвращались с дачи родителей, позвонили, спросили - не надо ли вам овощей? Ребята радостно согласились. Квартира была однокомнатная, но очень опрятная, не новый, но вполне приличный ремонтик. Мы даже с мужем потом обговорили этот вопрос - повезло ребятам - сразу куча проблем с плеч падает при наличии своего жилья. Нас встретили в коридоре, взяли овощи, поговорили 5 минут и мы уехали. Мелькнула мысль - хоть бы чаю предложили, но за делами быстро забылась. И за последующие несколько месяцев я обратила внимание, что у нас они были около 10 раз, а к себе не приглашали. Мы всегда кормили, минимум наливали чаю с конфетками-печеньем - все это радостно съедалось. Как-то раз я перебирала шкаф с вещами, в это время случайно зашла Анна, сказала, что ехала мимо, с удовольствием снова попила чаю с печеньем и, увидев, чем я занимаюсь, спросила - куда я дену вещи?

- Родственникам отдам.

- Отдай мне! - загорелась она. - Мне очень надо!

- Да они старые, мне неудобно.

- Очень удобно! Мне пойдет.

Отдала. Чтобы долго не растягивать рассказ скажу - ребята чуть ли не поселились у нас, весело с хохотушками они пили чаи, носили нашу одежду, ездили с нами на машине, им было все равно куда. Один раз мы побывали у них дома, нас пригласили на день рождения к Анне - на столе был чай, маленький торт и бутылка водки. Кроме нас и хозяев гостей не было. Мы посидели, пообщались и на этом все. Поехав домой обсуждали - что они с деньгами делают, ведь зарабатывают примерно одинаково, квартира своя. Как-то муж приехал и сказал, что напрямую спросил об этом Ивана и тот ответил - откладываем на ремонт. И через минуту добавил - устал я уже - мы год откладываем, еды в доме нет нормальной - макароны с тушеными куриными спинками, ничего не покупаем, все в копилку. Мне родители предложили заем беспроцентный, жена ни в какую - все сделаем сами. Но я честно - устал уже. На черта мне тот ремонт, когда я уже сегодня пожить хочу. Ее (Анну), кстати, тоже бесит эта ситуация, но она твердо уверена, что без ремонта жить нельзя, а иным путем, кроме как жестко экономить, ремонт не сделать.

Мы удивились - за год можно заработать на отличный ремонт, тем более в однушке - что же они там ремонтировать такое собрались. Честно скажу - мне не жалко, скорее неприятно, но я прекратила посиделки у нас, доставку овощей, отдачу вещей и даже чай не предлагаю. Мне реально обидно - почему они за счет других будут делать себе невероятный ремонт, а мы только ради приятной компании должны им в этом потакать? Но мучаюсь - может во мне говорит просто зависть и так и надо жить - экономя на всем, чем можно, зато потом будут с ремонтом, глядишь еще и квартирку расширят и дачу купят, а мы, широкие души, так и останемся у разбитого корыта?

(Пользователь ilmira)
+9
1 комментарий
николай фёдорович
николай фёдорович
19 ноября 2017
0
Не жлобы они. Они просто не умеют жить. Не знают, как правильно вести себя в данной ситуации. Не научили их этому родители, видимо сам были такими же, и перенять опыт детям просто было не от кого.
Надо просто сказать им об этом, прямо, предупредив, что мол мы не в обиде, но и продолжаться такого дальше не будет. Если умные, поймут, не обидятся, в противном случае и жалеть не стоит...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация