О тех, кто помогает слепым видеть, а глухим слышать (5 фото + 6 видео)

16 ноября 2017
Как слепым "показывают" спектакли и кинофильмы? Может ли кошка быть поводырем? Кто и как помогает людям с ограниченными возможностями зрения и слуха сделать свои возможности неограниченными?





Тифлокомментатор

Одна из самых редких, но очень нужных в России профессий. Тифлокомментатор помогает незрячим людям "смотреть" кино и спектакли, "тифло" по-гречески значит "слепой". В России всего 26 тифлокомментаторов. Актриса Ирина Безрукова - один из пяти специалистов высшей категории по тифлокомментированию. В Московском Губернском театре, возглавляемым ее бывшим мужем Сергеем Бзруковым, ее усилиями 7 спектаклей идут с комментариями для незрячих людей. Комментатор в паузах между репликами должен описать происходящее на сцене, одежду персонажей, декорации и реквизит, то есть все, что не говорит и не издает никаких звуков. Важно это сделать, не перебив фоновую музыку, точно, емко и без эмоциональной окраски. Главное, чтобы у человека возникла в голове правильная картинка, а все остальное сделают профессиональные актеры. Отдельно показы для незрячих не осуществляются, они приходят в театр вместе со всеми и наравне со всеми наслаждаются игрой народных артистов, получая необходимую информацию из небольшого наушника. Практика Губернского театра не правило, а исключение для России. На западе тифлокомментирование, которое там называется аудиодескрипцией, распространено гораздо больше. Но мы тоже не отстаем, с января 2018 года кинотеатры должны будут обзавестись специальным оборудованием для тифлокомментирования и снабжать субтитрами и комментариями для незрячих фильмы. Правда обяжут комментировать только картины, финансируемые из бюджета.



Для примера фильм Михалкова "Родня" с тифлокомментариями. В интервью "The Village" российский тифлокомментатор Вера Февральская рассказала, например, что самым трудными для комментирования для нее оказался фильм Тарковского "Солярис" (трехчасовую картину пришлось посмотреть около тридцати раз. Также большую трудность представляет комментирование танцев и экшн-сцен в блокбастерах.



Без тифлокомментатора вполне возможна и такая ситуация .



Сурдопереводчики

Во время выпуска новостей на телевидении уже давно не появляется энергично жестикулирующий человек в углу экрана. В кино и на ТВ сурдоперевод заменили субтитры. А вот во время официальных встреч, переговоров, экскурсий, то есть когда подготовить текст для показа не представляется возможным, сурдоперевод необходим. Но текст все-таки передают речь гораздо точнее языка жестов. В России примерно 13 миллионов слабослышащих и полностью глухих людей, а сурдопереводчиков насчитывается около 900, к началу 90-х в стране было более 5000 таких специалистов. Средняя зарплата сурдопереводчика по России 30 000 рублей. Согласно федеральному закону всем глухим людям во всех государственных учреждениях обязаны предоставлять бесплатные услуги сурдопереводчика.





Помимо жестов рук сурдопереводчики передают слова также при помощи мимики и движений губ. Так что улыбающиеся и гримасничающие переводчики не переигрывают, а всего лишь добросовестно выполняют свою работу. Часто эмоциональные сурдопереводчики привлекают к себе гораздо больше внимания, чем сам выступающий. Благодаря своим запоминающимся жестам Лидия Калас часто становилась героем новостей и объектом пародий отдельно от мэра Нью-Йорка, которого она всегда переводила. Но бывали и совсем курьезные случаи, когда у сурдопереводчика из ЮАР, страдающего шизофренией, во время работы на похоронах Нельсона Манделы случился приступ болезни, и он начал передавать ничего не значащие знаки, похожие на резкие танцевальные движения.



Сурдоперевод песни Цоя на финальных титрах фильма "Пыль" Сергея Лобана.



Собаки-поводыри

Собак-поводырей стали готовить в специальных школах после Первой мировой войны в Германии, когда количество инвалидов, в том числе и по зрению, было как никогда большим. А первая методика по тренировке собак для помощи незрячим людям была создана в Вене Йоханом Клейном в 1819 году. Специализированные центры подбирают и предоставляют собак-поводырей незрячим людям бесплатно. Такой помощник помогает слепому расширить свой мир, свободно выйти из четырех стен и не бояться опасностей оживленной незнакомой улицы. Собак подбирают каждому человеку индивидуально по характеру. И если характеры сошлись, то хвостатый помощник становится близким родственником для слепого. Был случай, когда поводырем стала кошка. Незрячему пенсионеру из Ульяновска подарили кошку. Человек и кошка подружились. Так как у дедушки не было родственников он попросился в дом престарелых, а с кошкой туда нельзя, допускаются только животные-поводыри. Не желая бросать верного друга, пенсионер стал учить кошку запоминать маршруты, останавливаться,если впереди преграда и запрыгивать к нему на плечо в помещении. Кошка оказалась на редкость смышленой, терпеливо переносит ошейник и поводок и помогает своему хозяину.





Новые технологии

Люди с нарушением зрения пользуются компьютером и мобильными устройствами наравне со всеми. Они виртуозно владеют клавиатурой и используют речевой синтезатор, который читает все, что выводится на экран монитора, пользуются голосовым помощником смартфона. Индийские ученые впереди всей планеты в области разработок гаджетов, помогающим незрячим людям. Они представили концепт смартфона, на экране которого отображается шрифт Брайля, при помощи микроигл. На видео умные стельки, которые получают маршрут от смартфона и при помощи разного рода вибраций указывают направление.

В США студенты разработали перчатки, которые переводят жесты в речь, таким образом глухонемой сможет общаться с человеком не знающим языка жестов.



Вы смотрели фильм или пьесу "Сотворившая чудо" про Хелен Келлер, потерявшую зрение и слух в младенчестве? Полностью лишенная связи с внешним миром она при помощи упорного педагога смогла получить высшее образование, писала книги, общалась с людьми, вела активную жизнь. Сейчас в мире 1,5 миллиона людей, одновременно лишенных зрения и слуха. На фото прототип перчатки dbGlove, которая поможет общаться с внешним миром таким людям и подобно Хелене жить полноценной жизнь. Для общения слепо-глухими людьми используется тактильная азбука или азбука Лорма. Прикосновения к разным частям ладони обозначают разные буквы алфавита. Перчатка способна переводить прикосновения в текст сообщения, а текст в тактильные сигналы перчатки. К сожалению, пока все эти удивительно полезные гаджет находятся на стадии разработки.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация