Триллионы мух: почему мухи так важны для нашей планеты? (8 фото)

Категория: Природа
16 ноября 2017
Мухи - с древнейших времен самые назойливые, но пожалуй, самые популярные насекомые. А вы задумывались, что обычные мухи делают гораздо больше, чем просто докучают нам? Мухи играют важную роль в процессе опыления растений, они - профессиональные санитары природы, и неотъемлемая часть нашей жизни. Узнаем о них немного больше.

По данным исследователей, на каждого жителя планеты "приходится" 17 миллионов мух. Сколько их всего - представить страшно.

Они приносят пользу, иногда тем самым докучая нам: опыляют растения, уничтожают падаль (при этом играют важную роль санитаров природы), поедают органический материал в сточных трубах, повреждают посевы, распространяют болезни, убивают пауков, охотятся на стрекоз, и так далее.





"Я обожаю их. Они делают всё! Они повсюду. И они любят размножаться", - говорит Эрика Маккалистер, исследователь двукрылых в лондонском музее естествознания.

Свои "чувства" к мухам Эрика Маккалистер выразила в своей книге под названием "Тайная жизнь мух", где она информативно и с ноткой юмора рассказывает о своих двукрылых кумирах. Без шуток, доктор Маккалистер настроена серьезно - своей книгой она хочет напомнить миру, какую важную роль играют мухи для нашей планеты.

Вот один из примеров автора: без двукрылых не было бы шоколада. "Шоколадные мошки" издавна любят опылять какао-деревья, и переносят пыльцу с одного растения на другое. Когда какао-бобы собирают, частично в урожай попадают и насекомые.



"Шоколадная" мошка - слева, и муха Goniurellia tridens, на крыльях которой изображены еще две мухи (для защиты от хищных насекомых) - справа.

Еще есть мухи, поедающие пауков изнутри. Личинка такой мухи забирается внутрь небольшого паука и начинает его поедать. Они могут годами жить в пауках.



А это - хищная муха Holcocephala fusca из семейства ктырей. Большие глаза и отличное зрение помогают ей ловить мошек и других насекомых.

Многие виды мух обожают нечистоты. Например, так называемые канализационные мухи питаются органическим материалом в канализационных трубах. Хотя при этом они чистят трубы и делают, казалось бы, доброе дело, такое соседство причиняет нам неудобства.



Красотка-личинка падальной мухи под микроскопом

Ещё одни - падальные мухи, специализирующиеся на трупах. Исследователи выявили, что питаясь разлагающимися тканями, мухи не только удаляют эти ткани, но и своими выделениями препятствуют размножению патогенных бактерий.



Плодовая мушка или дрозофила фруктовая наиболее часто используется в генетических экспериментах. Около 61 % известных человеческих заболеваний имеют узнаваемое соответствие в генетическом коде плодовой мушки.

Эксперты из института биологических исследований Солка выявили, что мухи способны думать! Их мозг принимает решения на основе нескольких факторов — запах, память, голод и страх. Исследования этих насекомых активно продолжаются.



Слева направо: муха-кровососка, паразитирующая на летучих мышах; Thyreophora cynophila - питается падалью и откладывает яйца в костном мозге мертвых животных; и Rothschild - муха с рогами

Существует около 160 000 видов мух, но, как говорит доктор Маккалистер, многие виды только предстоит открыть и изучить - их могут быть миллионы! Согласно ее исследованию, к 2080 году количество комнатных мух - одного из самых распространенных видов, увеличится на 244%. Этому поспособствуют изменения климата.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация