Ученые нашли новую планету для землян (1 фото)

Категория: Космос
16 ноября 2017
Небольшая скалистая экзопланета находится на расстоянии всего 11 световых лет от Земли.



Экзопланета, обнаруженная астрономами Европейской южной обсерватории (ESO), вращается вокруг красной карликовой звезды Ross 128. Объект Ross 128b расположен на оптимальном расстоянии от своего солнца, благодаря чему имеет на поверхности условия, которые напоминают земные.

Обычно красные карлики очень активны. Из-за вспышек, посылающих на планеты высокоэнергетическое излучение, возникновение жизни на них невозможно. Но Ross 128 ведет себя по-другому. Он менее активен, благодаря чему условия окружающей среды на Ross 128b вполне благоприятны для появления жизни. Живых существ здесь можно найти с большей вероятностью, чем на объектах ранее открытых систем Proxima или TRAPPIST.

Открытие удалось сделать с помощью 3,6-метрового телескопа с установленным на нем спектрографом High Accuracy Radial velocity Planet Searcher (HARPS) в обсерватории Ла-Силья в Чили. Оборудование позволяет точно измерять радиальную скорость звезд, которая дает представление об их планетных системах.

Согласно измерениям, Ross 128b находится в 20 раз ближе к своей звезде, чем наша планета к Солнцу. При этом она получает только в 1,28 раза больше излучения, чем Земля. По мнению ученых, температура на ее поверхности составляет от минус 60 до 20 градусов Цельсия. Пока специалистам не хватает данных, чтобы определить, находится ли открытая планета в зоне обитаемости , что важно для существования на ней жидкой воды.

Статья ученых опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация