Шокирующие снимки времен Второй мировой: учебная стрельба японских солдат по пленным (12 фото)

Категория: PEGI 18, Ностальгия
16 ноября 2017
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Эти фотографии были найдены в 1945 году, когда войска союзников заняли Сингапур. На них вы видите пленных солдат Сихкского полка британской Индийской армии, сидящих с повязками на глазах. Они - живые мишени для японцев, которые проводили таким образом свои учебные стрельбы. После расстрела пленных добивали штыками. Вторая мировая война унесла жизни десятков тысяч британцев, погибших в японских лагерях для военнопленных.

Сингапур, 1942 год

Подавляющее большинство индийских солдат, попавших в плен к японцам в Сингапуре, были сикхами. На снимке пленные сидят в положении, традиционном для чтения последней молитвы. Обращение японцев с заключенными на войне было абсолютно варварским, и эта сцена не исключение.





Эта фотография четко показывает, что происходит именно учебная стрельба, а не обычный расстрел пленных. Во время расстрела на каждого приговоренного к смерти выделяется шесть и более стрелков, чтобы гарантировать практически мгновенное исполнение приговора. Но в этом случае каждому японскому солдату назначается один пленный, ему на сердце вешается знак мишени, а рядом ставится колышек с порядковым номером.



В 1942 году японский генерал Томоюки Ямасита захватил Сингапур, победив британцев. В плену оказались 130 000 индийских, австралийских и британских солдат. Это событие Уинстон Черчилль назвал самой огромной катастрофой в британской военной истории.



На последнем снимке японские солдаты для верности добивают мертвых штыками.



Япония не следовала правилам Женевской конвенции в отношении военнопленных, в результате чего десятки тысяч солдат союзных войск оказались в совершенно невыносимых условиях. Их морили голодом, избивали, убивали, использовали как рабочую силу на шахтах, заводах, стройках и т.д.

На снимке слева: австралийский военнопленный сержант Леонард Сиффлет перед жестокой казнью в 1942 году. Справа: генерал Томоюки Ямасита, командующий японских войск во время взятия Сингапура.



Одна из самых известных японских строек силами военнопленных - строительство железной дороги в Бирме. Ее называли "Дорогой смерти". Из 60 000 пленных, работавших на строительстве. более 12 000 умерли от голода и болезней.

На снимке: освобожденные австралийские и голландские военнопленные, которых японцы держали в Тарсау (недалеко от железной дороги) в Таиланде, 1943 год.



Японские войска в Сингапуре в 1942 году после победы над британцами



Тихоокеанская война в рамках Второй мировой войны велась на обширной территории, охватывающей острова Тихого океана и Юго-Восточную Азию. Она началась в декабре 1941 года, когда Япония вторглась в Таиланд и напала на британские владения Сингапура и Гонконга, а также на военные базы США в Перл-Харборе на Гавайях и на Филиппинах. Более 50 000 британских военнослужащих сдались японцам в период с декабря 1941 года по март 1942 года.

На снимке: вскоре после того, как Британия сдала островную территорию Японии в 1942 году, что привело к трем годам ада для 80 000 военнопленных.



Японская оккупация Сингапура началась 15 февраля 1942 года. В плен были захвачены десятки тысяч солдат союзников и множество мирных жителей, которых использовали в качестве рабочей силы в течение следующих трех с половиной лет.



Несмотря на то, что война в Европе закончилась 8 мая 1945 года, военные лидеры Японии отказались подписать капитуляцию. К лету 1945 года многонациональный союзный флот присоединился к ВМС США в Тихом океане, чтобы вторгнуться в Японию.

На снимке: японский солдат, использующий мертвого китайца для штыковой практики.



6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Однако и после этого Япония отказалась капитулировать. Три дня спустя, 9 августа, вторая атомная бомба упала на Нагасаки. Только тогда император Японии ходатайствовал о прекращении войны. Победу над Японией празднуют 15 августа. Безоговорочная капитуляция Японии была подписана 2 сентября.

На снимке: Герберт Эдвардс, австралийский военнопленный, перенесший три года плена и жуткие издевательства - в том числе распятие на кресте в течение 63 часов.



В 1946 году японский генерал Ямасита был обвинен в военных преступлениях в Сингапуре и других регионах Юго-Восточной Азии. Его приговорили к смертной казни и повесили.

На снимке: Ямасита, второй справа, на военном слушании в Маниле, Филиппины.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация