Silenzium: сексуальные чертовки (3 фото + 3 видео)

13 ноября 2017
1
Затянутые в тугие корсеты девушки из новосибирской группы Silenzium, играющие струнный glam rock, выпустили свой третий видеоклип. На этот раз девушки из «Силенциум» не стали, как обычно, эпатировать публику агрессивной сексапильностью, как они делают уже 12 лет, — трогательное видео «Northern Lights» снято на Алтае по мотивам легенды о любви Катуни и пастуха.

В его основе — алтайская легенда: красавица Катунь, дочь могущественного хана Алтая, влюбилась в простого пастуха Бия и отвергала многочисленных поклонников одного за другим, а когда отец решил выдать ее замуж насильно — сбежала и обратилась рекой, а пастух — стремительным потоком: обнявшись, они стали рекой Обью. Этот сюжет оказался самым недорогим для воплощения алтайским мифом, но эффектным — благодаря в том числе умелым съемкам с квадрокоптера. Кроме заснеженных алтайских гор в клипе «Nothern Light» появляется и юрта в Заельцовском парке.





Инструментальная эклектика придает звучанию мистичность: помимо своих скрипок и виолончели в записи использовали инструменты Северной Азии — игиль и хомус, — а также горловое пение. Нежный голос Катуни принадлежит скрипачке Елизавете Крыловой, сыгравшей в клипе главную роль.

Деньги на съемки собирали на краудфандинговой площадке Boomstarter — 46 человек перечислили 49 500 руб. С некоторыми спонсорами девушки уже договорились рассчитаться ужином в домашней обстановке — с борщом, приготовленным самими участницами группы. Так же девушки собрали деньги на другие видеоклипы. Первым была выпущенная в 2013 году «Мурка». «Это стеб над ее любителями. Классические музыканты любителей "Мурки" терпеть не могут, и мы тоже», — поясняет фронтвумен Наталья Григорьева. В клипе девушки действительно расквитались с мужчинами с бандитской внешностью и предрасположенностью к «Мурке».



Второй клип группы — «The Battle Goes On» 2015 года — смелая интерпретация советской песни со знаменитыми строчками «И Ленин — такой молодой! И юный Октябрь впереди!», написанной Добронравовым и Пахмутовой в 1974 году. По сюжету девушки в мини-юбках заходят в музей СССР пофотографироваться в эротичных позах, а в итоге так проникаются Советским Союзом, что уже через мгновение заплетают волосы в хвосты, надевают гольфы и исполняют «И вновь продолжается бой» на фоне центрового новосибирского Ленина.



В 2008-м Silenzium записала первый альбом «Storm» — теперь их в дискографии группы уже четыре. Первый альбом собран из рок-обработок классики — Баха, Грига, Вивальди и т.д., второй — из аранжированных Linkin Park, Deep Purple, Korn, в третьем к року и классике добавляется этника, а четвертый посвящен самой тяжелой музыке.

Вскоре состав пришлось существенно сократить, поскольку группа решила сделать ставку на самоокупаемость. «Парней пришлось заменить на красивых девушек, ибо иначе было не выжить, — и взять курс на обслуживание корпоративов», — объяснила лидер группы.



Но и сама группа признает, что ее подстерегает «опасность тотальной деградации» из-за потребностей рынка. «Важно только, чтобы мотивчик был узнаваем, а платьице соблазнительно», — заключила Наталья Григорьева. Некоторые критики настроены скептично: не всегда классическую музыку обязательно затягивать в корсет, чтобы продать. Возможно, они правы: на тот же апрельский Транссибирский арт-фестиваль под руководством новосибирского скрипача Вадима Репина уже почти не достать билетов — хотя там будут сидеть на стульях музыканты, одетые в строгие костюмы. Но, если откровенно, будет ли на них так же интересно смотреть 2 часа неподготовленному слушателю — уже не факт.



-3
1 комментарий
GreenFriend
16 ноября 2017
1 482 комментария
0
Окей. Nothern Light хороша. Но мурка.... Это жэ позор.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация