Есть ли жизнь после утилизации? Как используют ненужные вещи (17 фото + 2 видео)

12 ноября 2017
Во что могут превратиться старые кроссовки, разряженные батарейки, пустые бутылки и другие вещи, которые мы используем каждый день?





Кроссовки

Компания Nike еще в начале 1990-х научилась перерабатывать свои кроссовки и делать из них много полезного. Любой желающий может сдать свои старые Air Max или Cortez на переработку. Кстати, принимаются и кроссовки любых других брендов, главное чтобы это были именно кроссовки, а не сандалии или туфли на шпильке. Кроссовки разделяются на три части, каждая из которых, приобретает вторую жизнь. Резина становится беговой дорожкой или покрытием детской площадки, пена превращается в покрытие теннисного корта, а из ткани получается покрытие баскетбольной площадки. Эти покрытия называются Nike Grind (от англ. "перемалывать"). Старые кроссовки можно сдать почти в любой магазин Nike безвозмездно, а вот заводов по переработке в мире всего два: в США и в Бельгии. На свалке кроссовки разлагаются почти сто лет, но Reebok в апреле этого года представил спортивную обувь, подошва которой сделана из кормовой кукурузы, а верх из хлопка. Эти кроссовки разлагаются гораздо быстрее и не наносят никакого вреда природе, но вот резиновое покрытие из них уже не сделаешь.



Одежда

Одежды в мире производиться гигантское количество. Много брендов предлагают дешевые и красивые вещи, мода идет вперед семимильными шагами, и люди меняют рубашки и брюки чаще, чем носовые платки. Горы неиспользованной или выброшенной одежды из синтетических материалов гниют на свалках мира. Та одежда, которая отправляется в неблагополучные районы нашей планеты раздается процентов на 20-30, людям там гораздо нужнее еда и чистая питьевая вода, чем новая блузка и юбка на каждый день недели. Многие бренды недорогой модной одежды (H&M, Uniqlo, Zara и т.д.) принимают ненужную одежду. Собранные вещи распределяют по категориям. Самые новые вещи отправляются в секонд-хенды или в благотворительные организации. Из непригодной для ношения одежды получают переработанные волокна, которые используют при пошиве новой (до 30%, больше нельзя, иначе это отразится на качестве). Пуговицы переплавляются, немногочисленные отходы переработки сжигаются. Еще из старых платьев, жилетов и прочих предметов одежды получают нетканые текстильные материалы (ими можно накрывать грядки на огороде), технический войлок, который используют в строительстве для шумоизоляции, в производстве мягкой мебели и ватин.



Вот так выглядит ватин.



А это гуманитарная помощь в виде одежды, которая не сильно пользуется спросом. Кадр из документального фильма "Реальная цена моды" (2015).



Батарейки

Батарейки выбрасывать нельзя. Разлагаясь в течении 100 лет, они отравляют почву. В Европе и США батарейки активно перерабатываются. В Бельгии утилизируют 50% всех батареек, это самый высокий показатель в мире. Перерабатывать можно любые типы батареек, всего в Европе работают около 40 предприятий, где занимаются утилизацией элементов питания. В России работает только один такой завод в Челябинске. Из переработанных батареек получают железо, графит, марганец и цинк. Областей применения этих веществ великое множество. От производства удобрений и все тех же батареек до лекарств. Финны, например, научились перерабатывать щелочные батарейки сразу в удобрения.

Использованные батарейки принимают крупные магазины бытовой техники, иногда в России усилиями активистов организовывается сбор батареек в подъездах домов и школах.



Наглядно показан вред выброшенной батарейки.



Полиэтиленовые пакеты

Из ненужных полиэтиленовых пакетов можно делать асфальт. Технология была разработана в Канаде. Несколько лет назад пакеты в асфальт стали перерабатывать в Астрахани. Полиэтиленовые пакеты разлагаются очень долго, от 700 до 1000 лет, так что первый в мире пластиковый пакет, если он валяется где-то на свалке или в лесу, еще не разложился.



TetraPak

Из обычной упаковки молока можно кроме молока получить бумагу, полиэтилен и алюминий. Из переработанного пакета TetraPak можно сделать писчую бумагу, картон и даже шариковую ручку. Эко ручки делают из экологического заменителя пластика, который получают из полиалюминия - смеси алюминиевой фольги и полиэтилена. Из картона тоже сейчас делают ручки в большом количестве. Из двух пакетов молока можно сделать 2 ручки.





Пластиковые бутылки

Пластиковые бутылки превращаются и в элегантные шорты, и в модные куртки, и вообще в любую одежду. Прочный и долговечный полиэстер, без которого не обходится почти не один наш предмет гардероба, и пластиковая бутылка - это одно и тоже. И то и другое изготавливают из полиэтилентерефталата (ПЭТ), поэтому переделать пластиковую бутылку обратно в ПЭТ, а из него в ткань, очень логично и не очень сложно. Первую коллекцию одежды из вторсырья представил Dsquared2, и называлась она Recycled (от англ. - "переработанный") в 2002 году.



Вот такое вот кресло из бутылок сделал польский дизайнер. А еще существует миллиард способов оживить пустые бутылки, но это уже к Андрею Бахметьеву.



Автомобильные покрышки

Старые автомобильные шины можно использовать не меньшим числом способов, чем пластиковые бутылки. Конечно, первыми в голову приходят резные лебеди и клумбы на дачных участках, но, например, некоторые компании измельчают старые покрышки, смешивают с пластиком и производят напольное покрытие для дома. Детские площадки с пружинящим резиновым покрытием обязаны лысым автомобильным покрышкам.



Вот эти модные и прочные сумки тоже сделаны из шин.



В Кении кустари вырезают из разбросанных по кенийским просторам ненужных автомобильных покрышек шлепанцы и продают их согражданам. Цена доходит до 5$.



Из покрышек строят дома.



Вот такая красота в итоге получается.



Вид изнутри.



Больше 100 лет разлагаются в природе покрышки, отравляя почву. При нагревании они выделяют токсичные вещества в воздух, а при сжигании копоть, которая попадая в организм человека способствует развитию раковых опухолей, а также сернистую кислоту. Постепенно старые технологии утилизации, такие как сжигание или закапывание шин уходят в прошлое, старые покрышки перерабатывают и находят им новое применение. Кстати, 3/4 всех производимых автомобильных покрышек изготавливаются из синтетического каучука, который, в свою очередь, получают из нефти.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация