Как получить пожизненный запас алкоголя в Китае (8 фото + 1 видео)

Категория: Еда
10 ноября 2017
К национальному празднику дню холостяка Singles’s Day (11 ноября) один из китайских онлайн-ритейлеров проводит необычную распродажу. Первые 33 счастливчика, подавшие заявку, обеспечат себя пожизненным запасом алкоголя. Хотите знать, что именно китайцы называют "пожизненным запасом алкоголя"?

Singles’s Day - праздник современный, отмечать его стали не так давно ( с 90-х годов прошлого столетия). Да и праздником-то он стал случайно. Китайцы очень серьезно относятся к нумерологии. Если вы присмотритесь к дате 11.11, то увидите, что она состоит из 4-х единиц, которые символизируют именно холостяков, то есть людей без пары.

Сначала этот день отмечали в нескольких университетах - праздник, по идее не очень веселый, и по традиции в этот день одинокие студенты шли выпивать.





Однако, как и любая другая дата, этот день стал замечательным поводом для торговцев, которые время от времени сбывают залежавшиеся товары. 11.11, начиная с 2009 года, проводится большая распродажа всего, что пользуется спросом у холостяков. Спустя время, этот день стал аналогом Черной пятницы, и продавцы из кожи вон лезут, чтобы сделать самые заманчивые предложения для своих покупателей.

Если в первом подобном фестивале, который был проведен в 2009 году, приняло участие всего лишь 27 торговых компаний, за 8 лет это мероприятие превратилось в крупнейшую в Китае распродажу с невероятной общей суммой покупок, превышающей знаменитые "Киберпонедельник" и "Черную пятницу". В прошлом году в нем приняло участие более 14 тыс. компаний.



Одна из компаний вот уже второй год проводит беспрецедентную акцию: продажу пожизненного запаса алкоголя,который обойдется покупателю всего в 11 111 юаней ( около 1674 долларов). Такая удача светит не всем, а лишь первым 33 счастливчикам, которые успеют сделать заказ.



Запуск акции планируется на 11 ноября. Она стартует ровно в 00.00 по местному времени. Если в прошлом году счастливчиками стало 19 человек, в нынешнем их количество возрастет. Кстати, все, кто не успел войти в число этих 33 богатырей, могут приобрести точно такой же пакет услуг, только стоить он будет много дороже - 99 999 юаней.



В рамках акции владелец сертификата станет ежемесячно получать по 12 бутылок байцзю в течение как минимум 33 лет с момента распродажи. Обговорены и другие условия этой сделки. В частности, если клиент скоропостижно скончается после 5 лет с момента сделки, то продолжить получать алкоголь может кто-то из членов его семьи. Если смерть, к примеру, произойдет раньше 5 лет, то сделка считается закрытой. Если за время сделки что-то случится с компанией, клиенту вернут часть денег, которые он заплатил по акции.



Почему именно 5 лет? В принципе, все закономерно. 1 бутылка напитка стоит около 196 юаней, и очевидная выгода от покупки ощущается примерно после 5 лет с момента ежемесячной поставки алкоголя.

Байцзю - это национальный алкогольный напиток в Китае, который называют спиртом, ликером, водкой, вином. В сущности, это самогон, который готовят из злаков: риса, пшеницы, сорго. Этому напитку более 4000 лет.



Для его перевозки в старом Китае использовали своеобразную тару- плетеные короба, внутренняя поверхность которых была обмазана сложным составом на основе белка казеина. Такой короб был вместительным - его объем составлял 50-60 литров. Казеиновая паста не пропускала жидкость, ну и давала ей специфический аромат и привкус. Этот напиток коварен, содержание алкоголя в готовом байцзю составляет 40-60 %.



В старом Китае его употребляли подогретым, чтобы хотя бы слегка избавиться от сивушных масел. Сейчас процесс давно усовершенствован , и в продажу напиток поступает очищенным, не требующим дополнительной обработки. Правда, с давних пор осталась традиция пить байцзю из маленьких стопочек или чашек.

Вкус у напитка спорный. Некоторые путешественники из России отзывались о нем, как о странной побелке с алкогольным эффектом. Корреспондент New York Times, который попробовал самый знаменитый в стране байцзю "Мао Тай", производимый на основе сорго и пшеницы, сравнил его с аналогом топлива JP-4 для двигателей Air Force One (!!!)



А вот так некитайцы пробуют байцзю. Осторожно! Ненормативная лексика!

Несмотря на наличие импортного спиртного, байцзю в Китае остается самым популярным напитком, который пьют на торжествах и деловых встречах. Поэтому можно понять ажиотаж холостяков, которые будут стараться попасть в число первых 33 счастливчиков.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация