Несчастные заложники известных фамилий: что случилось с детьми и внуками советских руководителей (18 фото)

Категория: Политика
8 ноября 2017
Дети и правнуки политических деятелей времен СССР во многом стали заложниками известных фамилий. Поломанные судьбы, преследования, переезды из страны в страну - такую жизнь нарочно не выберешь. Фишки подготовили материал о том, как сложилась судьба потомков советских политиков.





1. Эстебан Волков - внук Льва Давидовича Троцкого (при рождении - Лейб Давидович Бронштейн). На фото сам Троцкий, его вторая жена Наталья Седова и Эстебан

Эстебан - сын Зинаиды Львовны Волковой, дочери Троцкого, она покончила с жизнью, после чего мальчик переехал жить к деду в Мексику. Эстебан был свидетелем нападений на Троцкого, о чем неоднократно рассказывал в различных интервью.



Юность Эстебан вспоминает как постоянные переезды, которые были вынужденной мерой спасения, ведь преследования не прекращались даже после отъезда из СССР.





Сегодня Эстебану 91 год, он с теплом вспоминает деда, который многому научил его и показал, что такое настоящая семья. С Натальей Эстебан продолжал поддерживать связь до самой ее смерти, ведь женщина по сути заменила ему маму и бабушку.

Проживает Эстебан в том же доме, в котором жил с дедом в юности. Теперь это дом-музей Льва Троцкого.

Находится он в районе Койоакан в Мексике.



Потомок Троцкого женился на испанке. У него четверо детей, все девочки, а последние две - близнецы. Никто из них не говорит на русском. Работает Эстебан директором музея. На фото могила Льва Троцкого, которая находится на территории поместья.

На Первом канале, кстати, стартует многосерийный фильм "Троцкий" с Хабенским в главной роли.



2. Лаврентий Берия был очень любвеобильным человеком, он покорил множество девушек, поэтому точно определить количество наследников невозможно, однако на сегодняшний день официально у него есть один внук Сергей

У Лаврентия в браке родилось двое детей - Серго и Этери. На фото Серго Берия с женой Марфой Пешковой и первенцем Ниной. В браке у них родилось трое детей: Нина, Надежда и Сергей.

У Этер, про сложную судьбу которой даже брат Серго рассказывал нечасто, - дочь, по некоторым данным она декан одного из факультетов МГУ.

Сын Серго - Сергей Пешков, носит фамилию матери, сегодня он единственный официально признанный потомок Лаврентия Берии. Сергей неоднократно хотел сменить фамилию, однако отец убедил его, что "работать и становиться человеком" будет гораздо проще, если этого не делать. Сергей научный сотрудник Киевского НИИ.



Недавно выяснилось, что, возможно, у Берии есть внук, факт существования которого он пытался скрыть еще при жизни

Неофициально у Берии несколько детей от любовниц. Один из них - Эскандер Гарибов, он живет в США, его мать была заключенной лагеря, в который попал Лаврентий. У Эскандера есть сын - Игорь Лопатченко, узнавший о своем происхождении совсем недавно. В 20 лет он выяснил, что семья, в которой он живет, ему чужая. Он сдал ДНК, однако официальные потомки отказываются проводить экспертизу, эксперты же отмечают визуальную схожесть внука с дедом.



Генеалогическое древо с точки зрения Лопатченко:

Как же случилось, что Илья живет в Челябинске, а его отец в США? Предполагаемый внук Берии поделился с журналистами, что при рождении его отняли у матери, а отцу сказали, что ребенок умер. Илья полагает, что без участия Берии здесь не обошлось.



3. У Анатолия Борисовича Чубайса двое детей: Ольга и Алексей

Не удивительно, что оба ребенка получили достойное образование. Ольга окончила Финансово-экономический институт в Питере, а Алексей - Высшую школу экономики. Ольга экономист, работает в крупной зарубежной компании. Постоянно проживает в Санкт-Петербурге.



Сын Чубайса изначально вел достаточно разгульный образ жизни, ощущая себя золотой молодежью. Он тратил деньги отца, чем занимается и сегодня, в поисках собственного дела. Он работал в депозитарии Москвы, затем занимался организаций праздников, теперь же увлекся тест-драйвами и автогонками.





4. Вячеслав Никонов - внук бывшего председателя Совнаркома СССР, второго человека после Сталина Вячеслава Молотова

На фото Вячеслав Михайлович с женой Полиной Семеновной и дочерью Светланой (мать Вячеслава Никонова). И никого не удивляет тот факт, что у этого человека блестяще сложилась политическая карьера. Вячеслав - российский политолог и доктор исторических наук, профессор, депутат Государственной думы, декан факультета государственного управления МГУ. В качестве знатока участвовал в первых выпусках передачи "Что? Где? Когда?".





Вячеславу 61 год. Его личная жизнь не менее интересна, чем биография деда. Он женат трижды, что означает, что у Молотова есть аж 3 правнука.

Сын Вячеслава от первого брака Алексей ушел в политику, от второго брака: Дмитрий и Михаил. От третьей супруги, депутата в городе Смоленск, детей пока нет.



5. Сыновья Виктора Степановича Черномырдина - Виталий и Андрей - пошли по стопам отца

Они окончили Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина, чтобы начать работу в подразделениях "Газпрома".



Виталий возглавляет Региональный общественный фонд Черномырдина "Поддержка и развитие среднего класса", однако в прошлом году его неоднократно хотели признать банкротом, так как он является поручителем нескольких фирм, зарегистрированных в Оренбурге, и не выполняющих свои обязательства по кредитам.



Дела у его брата Андрея идут куда лучше, он занимается собственным бизнесом и является Председателем Международного Шолоховского комитета.



У Черномырдина 2 внуков и 2 внучек: Мария, Андрей, Анастасия, Виктор. У политика также родился правнук Дмитрий.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация