История о том, почему не стоит осуждать родиетелей, которые кричат на своих детей (10 фото)

Категория: Дети
5 ноября 2017




Стою в очереди в кассу в супермаркете, в соседней – родители с девочкой лет двух. Она плачет, ноет, пытается вырваться из тележки. Родители на неё шипят и ругаются, что хватит уже, надоела, сколько можно. Моя первая мысль, что как же так, ну посмотрите, на часах уже обед прошел, она у вас устала, спать наверное хочет. Нет, чтобы постараться нормально успокоить, зачем ругаться-то? Но со стороны ты не видишь предыстории, не знаешь, сколько они уже в таком состоянии, сколько времени она истерит. Очень многие, глядя на меня в острые моменты общения с детьми, тоже могли бы сказать, ну что же ты, нельзя поспокойнее реагировать?

Мы сидим завтракаем с Прошей, младшим сыном. Как завтракаем – я ему готовлю и кормлю. Он, пытаясь куда-то сбежать, разливает стакан воды. Или начинает переливать из одного в другой и, опять же, разливает всё на стол и на пол. «ПРОША!» — кричу я, — «когда это уже прекратится?!». Наверное, можно было бы делать это спокойнее, но это уже третий стакан за утро. И вчера было столько же. И позавчера. Сначала стараешься сдерживаться, пытаешься реагировать спокойно, он же малыш, он не специально, но наступает определенный момент, когда нет сил реагировать спокойно.



Или делают ребята вечером уроки в школу. Приходит старший с вопросом про задачу из домашки. Читаем условие. Для меня-то всё очевидно, я ж не зря в физмат лицее учился, а потом в Бауманский и строительный поступил. А он не понимает. Начинаем разбирать по действиям, он вроде бы всё отвечает правильно. Говоришь, что теперь пусть идет решает до конца сам. «А что делать? Я не понимаю». Объясняю второй раз, третий, всё по одному и тому же сценарию. На четвертый у меня уже, к сожалению, не хватает выдержки. Потому что ну как можно не понять, мы три раза всё разобрали! И главное, что он на самом деле способен всё усвоить, просто думать не хочет, все мысли заняты предстоящей игрой в iPad. Хорошо хоть, что мне не так часто приходится делать с ним уроки.



Ребята пришли из школы, через двадцать минут им идти в художественную. Надо быстро переодеться, достать свои рюкзаки со всякими рисовальными принадлежностями и уходить. Я зашел раз, чтобы сказать им об этом. Зашел два. Зашел три. Саша всё также стоит в одной штанине школьной формы около стола и с чем-то там ковыряется. Я его предупреждаю, что у него есть пять минут. Проходит пять минут, не меняется вообще ничего. И так каждый раз, по два раза в неделю уже почти месяц. Может я и не хотел бы повышать голос, но не получается. Окрик – он как плетка, заставляет двигаться быстрее. Надо работать над собой, я знаю. Я пытаюсь



Идем куда-нибудь с Мишей и Сашей. В дверях или около прилавка много людей. Они идут напролом, молча, не взирая ни на кого. Очередь там или не очередь, им всё равно. Мы эту ситуацию обсуждали уже очень много раз — хочешь пройти, спроси. Видишь очередь, не надо лезть, остальные здесь не просто так стоят. Выйти из-за стола, когда тебе кто-то мешает, сидя на стуле в проходе? Они разве что не через голову полезут. Повышать голос на людях я, конечно, не буду, но чуть позже или дома мы эмоционально разберем эту ситуацию. Потому что ну сколько уже можно? Сколько раз можно обсуждать одну и ту же тему, объяснять, как можно себя вести, а как нельзя? Им уже всё-таки 10 и 9 лет, голова должна работать, но не работает. А со стороны может показаться, что ничего такого, ну не подумали. Но они никогда не думают, я-то знаю!



А уж Катерина… Нет, с ней я если и разговариваю на повышенных тонах, то крайне редко. Единственная девочка, тут всё понятно, и может ли быть иначе? Но бывает, что и она достает. И стоит обычно с невинным видом, что уже и сам думаешь, ну как так, за что, она же не виновата. Хотя нет, виновата. Ситуаций можно перечислить миллион, начиная с того, когда она уходит куда-то, не говоря ни слова, до того, когда мы пытаемся договориться, что не надо брать куклу в сад.



Я уже давно стараюсь не реагировать на то, как другие взаимодействуют со своими детьми (когда это не переходит каких-то рамок, не начинает угрожать здоровью ребенка, но с таким я ни разу не сталкивался, к счастью). И даже в мыслях не обсуждать и тем более не осуждать никого. Они могут устать, у них может быть ребенок, который вообще не дает жизни, он может уже три дня подряд ныть, и родители все эти дни держались, а я их увидел в минуту слабости. Хотя людей, которые публично отчитывают и по большому счету унижают своих детей, я всё же осуждаю. И это история не про то, что дома за закрытой дверью можно делать всё, что угодно, просто там больше свободы выражения чувств. Точно также, как поссорившись с женой, дома я, скорее всего, выскажу всё, что думаю, и не всегда в корректной форме, а за пределами просто перестану разговаривать, как и она со мной.



Так что не надо осуждать людей, которые ругают своих детей. У них может быть на это миллион причин, о которых не знает никто. Но в то же время, надо работать над собой, учиться вести себя в определенных ситуациях, не реагировать на мелочи, на которые можно не реагировать. Я смотрю на себя пятилетней давности и вижу прогресс с этой точки зрения. Дальше будет только лучше. Ну или дети вырастут и уедут жить самостоятельно.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация