10 тревожных сигналов, что привычка выпить становится зависимостью (7 фото)

3 ноября 2017
Многие из нас любят расслабиться после трудовой недели с бокальчиком вина. Для кого-то просыпаться в субботу с похмельем — обычное дело. Как же найти тонкую грань между приятным ритуалом и болезнью?

1. Вы пьете больше, чем пили раньше





Чем больше вы пьете, тем сильнее ваш организм привыкает к действию алкоголя. Если вы заметили за собой эти изменения, не тянитесь за новым бокалом. Остановитесь на минутку и подумайте, хотите ли вы заплатить за опьянение вашим здоровьем.

2. Вы превышаете свой «лимит»

Если вы придумываете себе ограничения, значит, вы уже не особо себе доверяете. Ваше подсознание подсказывает вам: «Остановись!» Если вы нарушаете свои же обещания, то стоит признать, что алкоголь становится проблемой.

3. Часто похмелье нарушает ваши планы



Если вам случалось просыпаться с тяжелой головой и подавленным настроением после выпитого — это нестрашно. Страшно, когда это происходит систематически. Если хотя бы раз в неделю вы просите отгул на работе и отменяете встречи с друзьями из-за плохого самочувствия после вечеринки, значит, пора что-то менять.

4. У вас нет хобби

Вы забросили все свои хобби и не изучаете ничего нового? Значит, в вашей жизни появилось другое занятие, которое забирает всю вашу энергию. Не оправдывайтесь загруженностью на работе. Помните, что велопрогулка или вязание расслабляет лучше, чем бутылка вина.

5. У вас начались проблемы с желудком



Все знают о разрушительном воздействии алкоголя на организм. Если у вас начались проблемы с пищеварением, любой врач в первую очередь порекомендует диету, исключающую алкоголь.

6. Вам скучно с друзьями



Тревожным звоночком может также стать изменившийся формат ваших встреч с друзьями: если вы встречаетесь только для того, чтобы выпить вместе, значит, что-то тут не так. Вспомните, как раньше вы ходили с ними в походы или просто гуляли по городу, и вам тоже было весело. Без выпивки.

7. Вы придумываете алкогольные ритуалы



Самое страшное в алкоголизме даже не объемы выпитого, а систематичнось. Поэтому особое внимание стоит уделить ритуалам: бокал вина во время ужина «для аппетита», стакан пива в конце дня, чтобы расслабиться и снять усталость, — будьте с этим осторожнее.

8. Вы боитесь, что алкоголя будет мало

Еще один тревожный звоночек — когда вы стремитесь достичь «нужного» состояния опьянения, поэтому покупаете «про запас», подмечаете, сколько алкоголя осталось на вечеринке, дома пьете еще, пока не опьянеете.

9. У вас дома не задерживается алкоголь



Если раньше коллекция спиртного спокойно ждала гостей, то при проблемах с алкоголем вы сами опустошаете свой домашний бар. И конечно, потом пополняете его, но опять ненадолго.

10. Вы защищаете людей, которые пьют

В любом пьющем человеке вы подсознательно начинаете видеть «своего». В каждом споре вы вступаетесь за известных людей, которые страдают от алкоголизма.

Это важно знать!

Посмотрите на картинку. Даже если вы не страдаете от зависимости, каждая рюмка приближает вашу печень к подобному состоянию. Ее клетки отмирают, а на их месте появляются жировая и соединительная ткани, что даже выглядит страшно. Такая печень уже не работает в полную силу и приносит только боль.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация