Бесполезные средства красоты, которые созданы, чтобы вытянуть наши деньги (13 фото + 1 видео)

Категория: Реклама
2 ноября 2017
1
Индустрия красоты делает все, чтобы вытрясти наши деньги. На полках в ванных и туалетных столиках теснится огромное количество продуктов косметологии, которые, как минимум, не так полезны и нужны, как рекламируется. На что же мы тратим кучу денег и без чего можно вполне обойтись?





1. Антивозрастной шампунь

Да, в серии средств, которые оттягивают встречу с нежелательными спутниками старости, появились и эти шампуни. Каких их только нет! Для пышных, для ослабленных, для тонких волос, для той шевелюры, что быстро грязнится или, напротив, остается сухой как мочалка. Теперь вот до антивозрастного добрались. Что такое проявление возраста в контексте волос. Седина, сухость волос. Но что может сделать с этими явлениями шампунь, который призван просто делать из чистыми? Вернет волосам пигмент, недостаток которого и приводит к появлению седины? Среди заявленных эффектов - стимуляция кровообращения, и насыщение волос витаминами. Если учесть, что витамины усваиваются комплексно и те, что поступают с пищей или в составе отдельных препаратов, а кровообращение улучшает массаж и опять-таки специальные средства на основе раздражающих кожу компонентов (к примеру, перца), то продукт бесполезен!



2. Кремы с гиалуроновой кислотой

Как только в составе таких средств появляется заветные слова "гиалуроновая кислота", их цена взлетает как минимум на 50%. Хотя оснований к этому нет. Никакое обогащение гиалуроновой кислотой крема. лосьона и всего того, что наносится на кожу, не способно на эффект, который этим составам обещают. Молекулы кислоты действительно притягивают воду, что вызывает разглаживание морщин. Только эта самая кислота имеет такую структуру, что сквозь кожу ее молекулам ну никак не пробиться. Поэтому эффективны только косметические иньекции или прием ее внутрь в виде лекарственных препаратов. А дорогущий крем достаточно заменить обычным увлажняющим.



3. Шампунь и бальзам-ополаскиватель 2:1

С точки зрения химика, это полный нонсенс. Главная цель шампуня - очистить волосы и кожу головы от загрязнений. С этим справляются средства с щелочной реакцией. Цель бальзама - пригладить чешуйки волос, которые и вызывают сухость. Т.е. заполнить структуру с помощью питательных и "жирных" средств. Иными словами, сначала мы смываем кожный жир и грязь, высушивая волосы, потом - возвращаем им гладкость за счет заполнения пустот бальзамом. Как это совместить в одном средстве, химики еще не придумали. Так что в баночке с шампунем и кондиционером 2: 1 - обычный шампунь, который не смоет все кожное сало до конца. Чем это можно и нужно заменить? Шампунем и бальзамом.



4. Маска для волос

Если вы заметили, в комплекс по уходу за волосами одной линии обязательно входит помимо шампуня, бальзама-ополаскивателя, кондиционера еще и маска для волос. Попробуйте сравнить ее и кондиционер по составу. Это практически одно и то же. Только концентрация действующих веществ в маске выше. Но и пользоваться ею рекомендуют не каждый раз после мытья, а 1 раз в неделю или реже. Попробуйте просто подержать кондиционер на волосах после мытья нужное время, не торопясь, а еще лучше нанести бальзам-ополаскиватель и походить с ним, укутав голову полотенцем, минут 15 (после смыть). Эффект будет таким же.



5. Краска для волос с ухаживающим эффектом

Любая краска содержит, в сущности, агрессивные вещества - без них окрашивания волос просто не получится. Конечно, есть краски с меньшей их концентрацией, но и стойкость их значительно ниже. Поэтому все эти "ухаживающие вещества", якобы входящие в состав и заявленные в рекламе, - просто уловка, которая заставляет женщин выбирать одно средство вместо другого. На деле, за волосами нужен хороший уход и до и после окрашивания. Это плюс выбор профессиональной краски с хорошими рекомендациями позволит лучше сохранить волосы, чем маркетинговые ходы.



6. Средства от растяжек

Стрии, или растяжки появляются после набора веса, гормональных скачков, при приеме некоторых препаратов. Для женщин они являются серьезным косметическим дефектом, от которого те стараются избавиться всеми силами. При растяжении кожи разрываются ее волокна, и на месте их появляется грубая рубцовая ткань. Стрии бывают разного цвета и, в сущности, не опасны, но этот косметический дефект никак не излечивается с помощью мазей и всяких притирок для удаления растяжек. Никак! Максимум, на что способны эти дорогостоящие средства, пользоваться которыми рекомендуют обязательно курсом в 2-3 месяца, - просто увлажнить кожу, сделать ее более эластичной. То есть предупредить растяжки, но не лечить их!



7. Скраб для губ

Если кожа губ шелушится и постоянно, проблема более серьезная, и никаким скрабом для губ ее не решить. Есть увлажняющие кожу губ помады, есть питательные средства, есть, в конце концов, мед, засахарившейся фракцией которого можно безболезненно и эффективно помассировать губы. НО покупать ненужные баночки, на необходимости которых настаивают косметологи- просто трата денег!



8. Крем для кожи вокруг глаз

На самом деле, состав такого крема практически идентичен крему для лица, и особенной разницы в них нет. Для кого нужен специальный уход за этой зоной? Для людей, у которых кожа вокруг глаз существенно отличается от кожи лица, для тех, у кого возникают отеки. В этих случаях подбираются специальные средства, но универсальный крем для кожи вокруг глаз будет совсем не нужен.



9. Лифтинг-крем для зоны декольте

В зоне декольте кожа обычно тоньше и суше, чем на остальном теле. Это и все ее различие. Она больше подвержена ультрафиолетовому излучению, быстрее становится более дряблой. Плюс к этому добавляется такое естественное явление как птоз. Никакие кремы возрастное изменение кожи в зоне декольте не спасут. Достаточно увлажнять ее и, по возможности, беречь от солнечных лучей.



10. Средства, уменьшающие круги под глазами

Этот дефект возникает из-за недосыпа, неполадок в работе внутренних органов, и никакими средствами типа мазей его не скрыть. Можно лишь замаскировать косметическими составами, но это совсем другая история.



11. Шампунь против перхоти

Обычный шампунь против перхоти, купленный в магазине, содержит компоненты просто подсушивающие кожу головы. Однако перхоть зачастую вызвана неправильным обменом веществ, появлением грибка. Словом, достаточно причин, чтобы отнестись к этому дефекту достаточно серьезно и после консультации врача использовать специальные средства, которых в обычном магазине не найти.



12. Средство против секущихся кончиков волос

Еще один миф от производителей. расщепленный волос "излечивается" достаточно легко - стрижкой. Можно уменьшить вероятность появления секущихся кончиков, пользуясь правильной расческой, изменив свой рацион, применяя лечебные бальзамы, но восстановить посеченные кончики нельзя.



13. Тушь для нижних ресниц

Да, есть и такое. Правда, никто не сказал, чем верхние ресницы отличаются от нижних и почему для них нужно использовать особенное средство. Впрочем, догадываемся: и здесь действует любимый принцип маркетологов "разделяй и властвуй". Чем больше разных кремов, лосьонов и декоративной косметики для разных частей тела, тем больше женщина спустит денег на все это ненужное добро.

+1
1 комментарий
GreenFriend
3 ноября 2017
1 482 комментария
0
Вы прикалываетесь? Что это за бред?
Согласен с бесполезностью туши для нижних ресниц и крем для декольте. Но остальное бред.
Автор не разбирался в вопросе.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация