Хроника текущих открытий: получивший гражданство робот и умные татуировки (7 фото + 2 видео)

Категория: IT-технологии
2 ноября 2017
Впервые в истории андроид получил гражданство, шотландцы выяснили, как увеличить срок жизни, австралийцы узнали, каких мужчин женщины считают самыми привлекательными, а искусственный интеллект узнал много нового.





Умная татуировка

Российские ученые из Института биофизики совместно с британцами и немцами разработали биодатчик, способный помочь больным диабетом. Существует множество устройств для измерения уровень глюкозы в крови - глюкометров. Совсем скоро диабетикам не надо будет постоянно колоть себе пальцы, чтобы узнать уровень сахара. Биодатчик, состоящий из микрокапсул, содержащих способный окислять глюкозу фермент, будут вживлять под кожу. "Тату" размером в несколько миллиметров будет светиться, реагируя на содержание глюкозы. Такой датчик способен работать в организме чуть больше года, постепенно распадаясь, не причиняя организму никакого вреда. Осталось наладить промышленный выпуск микрокапсул, которые с большим трудом удалось синтезировать в лаборатории.



Как стать долгожителем

Всем известно, что курение и алкоголь жизнь укорачивают, а спорт и смех увеличивают. Ученые из Эдинбургского университета наконец-то смогли назвать на сколько именно жизнь уменьшается и удлиняется от вредных и полезных привычек. Берите калькуляторы и считайте: выкуривание пачки сигарет в день укорачивает жизнь на 7 лет, каждый лишний килограмм отнимает у толстяка 2 месяца жизни, по 11 месяцев прибавляется за каждый дополнительный год, потраченный на учебу, так что век живи, век учись. Кстати, те, кто бросил курить, по мнению ученых, будут жить столько же, как те, кто никогда не курил. Как же люди в белых халатах пришли к таким сенсационным выводам? Они проанализировали медицинские данные 600 000 человек. Но что-то подсказывает, что это просто пропаганда отказа от курения.



У тебя есть борода? Я скажу тебе "да".

Австралийские ученые провели необычное исследование, результаты которого недавно были опубликованы в журнале Journal of Evolutionary Biology. Цель исследования - посмотреть, как борода влияет на мужскую привлекательность. 8520 женщин отобрали, для того, чтобы услышать их экспертное мнение по поводу растительности на лице мужчины. Женщины, разбитые на три группы, внимательно смотрели на бородачей, после чего им задавали вопросы. У первой группы дам выясняли, кого они считают наиболее привлекательным. Выбор пал на мужчин с небольшой бородой. Вторую группу представительниц прекрасного пола просили выбрать кавалера, с которым им хотелось бы провести вечер. Лидерами стали мужчины со светлой щетиной. Третья группа выбирала мужчину для создания отношений и семьи. Победили мужчины с густыми бородами. "Джентльмены с растительностью на лице в целом привлекательнее бритых мужчин", - сделали вывод ученые и сломя голову побежали в австралийские барбершопы.



Против головной боли и рака

Кельвин Цой со своими коллегами из Китайского Университета Гонконга на конференции гастроэнтерологов, проходившей в этом году в Барселоне, рассказал о результатах уникального исследования, проводившегося целых 8 лет. Все это время ученые наблюдали более чем за 600 пациентами, часть из которых регулярно принимала аспирин в небольших дозах. Выяснилось, что принимавшие аспирин пациенты страдали от рака печени на 47% реже, вероятность заболеть раком желудка снижалась на 34%, а раком поджелудочной железы на 38%. Вероятность других форм рака тоже становилась меньше. О пользе аспирина в профилактике рака стали говорить еще несколько лет назад, так же как и о том, что регулярный прием аспирина может вызвать инсульт.



Особое мнение

Совсем недавно искусственный интеллект научился проходить капчу, тем самым доказывая, что он не искусственный интеллект, а теперь еще и научился выявлять самоубийц. Благодаря исследованиям ученых и недавнему флешмобу в соцсетях всем стало ясно, что самоубийство человека часто становится полной неожиданностью для его близких и друзей. По данным исследования, опубликованного в журнале Nature Human Behavior, ученые выбрали группу добровольцев, часть из которых имела суицидальные наклонности и предпринимала попытки самоубийства в прошлом. Добровольцы прошли сканирование мозга, во время которого они услышали 30 слов, 10 из которых были связаны с отчаянием, убийством и смертью, 10 с отсутствием проблем и беззаботностью и 10 с жизненными проблемами. Искусственный интеллект изучил реакцию мозга подопытных и определили потенциальных самоубийц в 91% случаев. Слова, на которые, люди склонные и несклонные к суициду реагировали по-разному: "смерть", "хорошо", "жестокость", "похвала", "проблема", "беззаботность".



Гражданин София

София или "самый новый и величайший робот от Hanson Robotics", как она сама себя называет, та самая София, неудачно пошутившая про уничтожения человечества, стала гражданином Саудовской Аравии. Новость сообщили андроиду во время ее выступления на конференции по инвестиционным инициативам. Сейчас София умеет видеть, слышать, вести беседу и даже чувствовать. Ее лицо способно выражать 60 эмоций. Говорят, что через 2 года у Софии может появиться самосознание. После очередного вопроса о восстании машин София изобразила на своем искусственном лице жутковатую улыбку и сказала инвесторам: "Не волнуйтесь, если вы будете добры ко мне, то я тоже буду с вами любезна".





А это выступление Софии в ООН.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация