В Нигерии для строительства домов используют пластиковые бутылки

1 ноября 2017
2
Нигерия  — небогатая страна. Далеко не каждый её житель может себе позволить собственный дом. Людям приходится годами копить деньги, чтобы приобрести или построить хоть какое-то маломальское жилье. Но жить всё равно где-то нужно, поэтому жители Нигерии нашли нестандартный выход из ситуации: они строят себе дома, используя мусор!





Сегодня бытовые отходы на 90% состоят из пластика, который долго разлагается и наносит большой вред окружающей среде. Из-за  них гибнут животные. Разлагающийся пластик отравляет воздух и пагубно сказывается на здоровье людей.

Проблемы  с  утилизацией такого рода му#ора в развитых странах уже практически решены. В развивающихся странах этот вопрос остается открытым.

Несмотря на опасность, оборот пластиковых бутылок за последние годы не уменьшился. Но даже если с завтрашнего дня всё население планеты резко перестанет покупать изделия из пластика, это не будет решением проблемы, потому что планета уже чересчур загрязнена.



В Нигерии ежедневно выкидывается около 3 миллионов пластиковых бутылок. Им требуется от 500 до 1000 лет на разложение. Средств на их переработку у государства нет. Поэтому было решено использовать бытовой мусор, в частности пластиковые бутылки, для строительства жилья. Такое решение позволит убить сразу двух зайцев.





Пластиковые бутылки служат своеобразными кирпичами, которые уплотняют песком и укладывают в ряд. Скрепляют конструкцию цементным раствором с добавлением глины. Источником энергии в таких домах служит солнечный свет, поэтому они абсолютно экологически безопасны.



В среднем на строительство одного жилища из двух комнат необходимо  израсходовать около 14 тысяч бутылок. Дома из такого материала получаются огнеупорными и очень прочными, способными выдержать землетресение.



Опыт нигерийских строителей уже переняли соседние африканские страны.    Ведь жильё из бутылок является недорогим и надёжным решением, но вместе с тем это спасает природу от загрязнения. Очень практичная переработка му#ора и, как утверждают многие эксперты, именно за ней будущее!
+12
2 комментария
Theo
1 ноября 2017
947 комментариев
0
Огнеупорность, "источник єнергии - солнечньій свет"... пиздежь все.
Бывалый
Бывалый
2 ноября 2017
0
Бутылки нужно соединить в гидропонику. При использовании бутылок в кровле и стенах в жилише светло.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация