Обманывают ли нас производители консервов (4 фото)

1 ноября 2017
1
Австралийская потребительская комиссия качества продукции Choice проверила, сколько в банках с консервами содержится еды, а сколько - воды. Была протестирована продукция 27 брендов, и выяснилось, что цифры, указанные на этикетке, чаще всего не соответствуют тому, что мы получаем на самом деле.

Покупатель как размышляет: на банке написано "420 г кукурузы", значит, я покупаю 420 г кукурузы, верно? Но в массу нетто, указанную на этикетке, наверное, включены и жидкости, используемые при консервации. И может случиться так, что мы получим лишь половину от того, на что рассчитываем. А каково нормальное соотношение, так сказать, твердой и жидкой субстанции в банке?





По результатам проведенного теста обнаружилось следующее: это процентное соотношение составляет от 56% (в случае банки с нутом, например) до 79% (банка тунца), а в среднем - 65%. Без жидкости (воды, масла, уксуса и пр.) при консервировании не обойтись, но покупатели все равно часто чувствуют себя обманутыми, когда треть банки приходится выливать.



Проверив пять популярных категорий консервов (тунец, кукуруза, персики, нут, свекла) 27 ведущих производителей, контрольная комиссия пришла к выводу, что только 4 из 54 банок содержали именно то количество пищи, которое было на них указано в граммах.

Звучит не слишком здорово. Но на самом деле это неплохая новость.



Да, еще в четырех банках пищи содержалось меньше, чем было заявлено. Но в остальных 46 банках ее было больше, чем предвещали цифры на этикетке. Получается, производители перестраховываются?

По мнению Choice, логично было бы указывать на банках отдельно вес продукта, отдельно - общий вес. Тогда все будет понятно и никто не уйдет обиженным.

0
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
2 ноября 2017
10 981 комментарий
0
ну не знаю.. недалеко от дома на рынке продают чернослив в банках. написано "без холестерина!". и я им верю
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация