Жителей Уэльса испугало таинственное нашествие осьминогов, но учёные нашли ему объяснение (3 фото)

Категория: PEGI 16, Ужасное
31 октября 2017
Десятки осьминогов напугали жителей Уэльса, когда выползли из моря на сушу и отказались поворачивать обратно. Люди не понимали, в чём причина такого необычного поведения живущих на глубине моллюсков, но учёные нашли причину. Всему виной природные катаклизмы.

Житель британского Уэльса Бретт Джонз работает в компании SeaMor, которая возит людей смотреть дельфинов. Возвращаясь на закате из очередной поездки, Бретт заметил, что на берегу происходит что-то необычайное. На берег вышли осьминоги, и их была не пара, а несколько десятков. И ползли они не обратно к воде, а дальше на сушу.





Как рассказал Бретт изданию Guardian, для осьминогов это поведение нетипично. Обычно они обитают на глубине до 100 метров.

"Это было похоже на какой-то апокалипсис. Их на пляже было 20 или 25 штук. Никогда не видел их так много на суше."

Одного из осьминогов, настойчиво пробивающего себе дорогу к людям своими щупальцами, Бретту удалось заснять на видео, которое он опубликовал в сообществе своей компании в фейсбуке. Кажется, этого моллюска не способно остановить буквально ничто.

Но Бретту удалось заприметить на побережье не только живых ползущих осьминогов, но и много мёртвых моллюсков.



Бретт не знал, что и думать. Он предположил, что осьминогов запутал слишком яркий свет от гавани, или же это результат их спаривания, которое как раз и происходит осенью. После него многие моллюски сразу же умирают. Но такое большое количество моллюсков на суше всё равно не поддавалось объяснению. Бретт и его коллеги продолжали находить осьминогов и спустя пару дней.

Ещё живых моллюсков Бретт кидал с пирса обратно в море, надеясь, что они не поплывут обратно к берегу и так же призывал делать остальных людей. Но предупреждал, что осьминоги больно кусаются, так что брать их нужно в перчатках.

Спустя несколько дней учёные дали возможный ответ на загадку, поразившую жителей Уэльса. Куратор морского музея в Плимуте Джеймс Райт предположил в интервью Guardian, что виноваты в странном поведении осьминогов штормы.

Так как участки, где осьминоги странно себя ведут, соответствуют участкам, где недавно прошлись штормы Офелия и Брайан, скорее всего, это именно из-за этих двух ураганов. На этих территориях резко упало атмосферное давление, поэтому осьминоги и выползают на сушу, спутав направления. А некоторых из них шторм мог и просто убить.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация