История селфи, Или исторические себяшки (19 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
31 октября 2017
Селфи начали делать на заре фотографии, когда фотосъемка была для человека событием не менее запоминающимся, чем, например, свадьба, когда вспышка была подобна световой гранате, из объектива "вылетала птичка", а люди на снимках всегда отрешенно смотрели в пустоту и никогда не улыбались. Посмотрим первые в истории селфи, а также редкие автофотопортреты знаменитостей.





Первое селфи, 1839

Это вовсе не молодой Жириновский на испорченной фотографии. Это химик и пионер фотографии Роберт Корнелиус. В 1839 году он сделал первый в мире отчетливый фотопортрет человека, сняв свое отражение в витрине семейного магазина.



Одно из первых женских селфи, 1900 год.

В 1900 размеры камеры значительно уменьшились, Kodak выпустил фотоаппарт Brownie. Эта небольшая картонная коробка, совсем непохожая на современные камеры, стоила всего 1$ и была проста в использовании, поэтому приобрела настоящую народную славу.



И еще одно селфи прекрасной дамы, сделанное на камеру Brownie.



Анастасия Романова, 1914 год

У великой княжны в руках тот же Kodak Brownie. Снимок она отправила другу по почте и рассказала ему, что делать фото было очень сложно, а от напряжения тряслись руки. На фото видно, как сосредоточена Анастасия и как сильно сжимает камеру. Дело в том, что для качественного снимка необходимо было на некоторое время полностью замереть, иначе вместо себя можно было увидеть просто смазанное пятно.



Групповое селфи, 1912 год

Германия, 1912 год.



Селфи с вытянутой руки, 1920 год

На фото запечатлены пятеро фотографов - слева Джозеф Байрон (он ранее делал такое селфи в одиночку), Пирье МакДональд, Теодор Марсо, Поп Кор, Бен Фолк. Мужчины позируют на террасе фотостудии Марсо в Нью-Йорке.



А вот кто-то запечатлел процесс съемки селфи. Джозеф Байрон, видимо, включил селфи на крыше в обязательную программу для своих друзей и знакомых, посещавших его студию.



Селфипалка, 1926 год

Молодожены Хелен и Арнольд Хогг сделали в 1926 году первое селфи с моноподом, то есть с обычной палкой, которой нажимают на кнопку спуска затвора фотоаппарата.



Фрэнк Синатра, 1928 год

13-летний Фрэнк Синатра делает одно из первых селфи в туалете.



Хантер С. Томпсон, 1960

22-летний американский писатель, автор романа "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" Хантер С. Томпсон делает селфи в городе Сан-Хуан в Пуэрто-Рико.



Жаклин Кеннеди, 1954

Джеки Кеннеди в стильном пляжном костюме снимает групповое селфи с мужем и женой Роберта Кеннеди Этель.



Вьетнам, 1969

Американский летчик делает селфи над Вьетнамом.



Космическое селфи, 1966

Фотография была сделана в открытом космосе во время первого пилотируемого полета корабля "Gemini 12" в ноябре 1966 года с помощью камеры, установленной снаружи космического корабля. Базз Олдрин фотографировал звезды и, выполнив задание, решил сфотографировать себя на фоне нашей планеты. А то скажут опять, что это все у Кубрика в студии снимали.



Стэнли Кубрик, 1980

Джек Николсон наивно полагает, что Стэнли Кубрик фотографирует его, но режиссер делает самое настоящее селфи с дочерью Вивиан в зеркале туалета киношного отеля Оверлук.

Кстати, Кубрик увлекся фотографией в 13 лет, до того как стать режиссером много работал фотографом и частенько делал селфи.



Кортни Лав, 1992

Кортни Лав фотографируется с Куртом Кобейном в зеркале в номере токийской гостиницы во время гастрольного тура "Nirvana" по Японии.



Реклама газеты "The cape times" фантазирует на тему селфи знаменитостей. Известные фотографии Черчилля, Джона и Жаклин Кеннеди, и знаменитого поцелуя на Таймс-сквер переделаны в себяшки. "Невозможно быть к новостям ближе", - гласит рекламный слоган.





0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация