Ученые восстановили облик шотландской "ведьмы" - подружки дьявола (3 фото)

31 октября 2017
В 1704 году в шотландской тюрьме города Торриберн после пыток и истязаний умерла 60-летняя женщина по имени Лилиас Эди. Обвинения, предъявленные ей, включали колдовство, участие в шабаше и сексуальную связь с дьяволом. Она призналась во всем и была приговорена к сожжению на костре, но умерла раньше, чем приговор привели в исполнение. Это редкая возможность для антропологов изучить останки "ведьмы" - ведь после тех, кого сжигали, ничего не осталось...

Реконструкцию лица по снимкам черепа выполнили в Центре анатомии и судебной идентификации университета Данди. По словам исследователей, было немного жутковато в тот момент, когда лицо Лилиас стало приобретать конкретные очертания.





По всему выходило, что это пожилая женщина, лет 60-ти, во внешности которой нет ничего демонического. Трудно было смотреть на нее, зная о том, через что ей пришлось пройти.



Из отчетов обвинителей Лилиас Эди известно, что у женщины было слабое здоровье и проблемы со зрением. Но во время следствия и допросов она выказала недюжинную смелость и отказалась выдать своих подельниц с шабаша, сказав, что не знает их имен, а лица были замаскированы. Лилиас назвала только несколько имен, которые уже и так были известны дознавателям, и стояла на своем до конца. Также есть предположение, что до костра она не дожила, так как совершила самоубийство, чтобы не доставлять врагам радости лицезреть ее мучения в огне.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация